пятница, 9 декабря 2011 г.

Храбрые перцем ("Your Highness")

Комедия Дэвида Грина 2011 года.
Изначально для России название предлагалось близкое к оригиналу «Ваше величество», также рассматривался вариант «Ваше косячество», но окончательное решение было за "перцовой храбростью", творением креативных переводчиков от Кураж-Бамбей.
Сказочка-пошлятинка за полсотни миллионов долларов.

Кроме креативного названия такой же обработке подверглись многие имена персонажей. С моей точки зрения, весьма удачно. И Славий (Фабио, в оригинале Fabious), и Завидий (Тадеуш, в оригинале Thadeous) придуманы классно. 100%-но подстроены под сюжетную линию.
Да и весь Пифагоровский дубляж выполнен очень качественно. И сам текст, и голоса актеров. За дубляж - твердая "пятерка".

В некотором царстве, в некотором государстве было у отца два сына. Старший - Славий, храбрец и герой, слегка инфантильный и простодушный. Младший - Завидий, ленивый и праздный, раздолбай и бабник, который регулярно и публично завидует старшему брату за то, что "тому постоянно лижут зад, а мне никто не лижет".
Славий, сотоварищи, возвращается с победой из похода.
С трофеем в виде "резиновой морды" циклопа и молодой невестой - Беладонной, глуповатой простушкой из башни волшебника Лизара.
Славий так влюблен, что свадьбу начинают играть, не откладывая.
Славий выбирает шафером Завидия, что "задевает" собратьев-воителей вплоть до последующего предательства.
Но существует древнее и могущественное предсказание, по которому в слиянии двух лун соитие волшебника с девственницей породит великого Дракона - правителя Вселенной.
Поэтому, свадьбе не бывать. Появляется Лизар и с помощью дешевых магических трюков забирает Беладонну обратно в башню.
Что делать? Конечно же собираться в дальний поход спасать суженную. С воителями и непутевым братцем, которого папаша насильно сплавляет на помощь Славию.
Первой остановкой становится садик с марихуаной инопланетного прорицателя-педофила, где за-подрочить можно получить отгадки на все тайны Вселенной.
И прорицатель отправляет братьев к лабиринту, где можно стырить волшебный меч из рога единорога - единственное патентованное средство на погибель Лизара.
Потом в пути вскрывается страшное предательство. Все друзья-соратники: и воители, и верный слуга Хулио переметнулись на сторону Лизара.
Пришлось братанам и слуге Завидия Кортни спасаться бегством и продолжать нелегкий путь втроем.
Тем временем в замке у шефа в башне у Лизара волшебник начинает издевательства над верной своему избраннику Беладонной.
А вместе с ним его 3! матери, по совместительству тоже ведьмы.
Ну а друзья-товарищи продолжают свой героический поход через дремучие леса, встречая дикое племя полуголых грязных девиц Маитити под предводительством жирного колдуна.
Колдун, решив кровожадно развлечься, выпускает друзей на арену битвы, а вместе с ними и еще несколько пойманных в лесу жертв.
Но храбрый Славий быстро разбирается с "великим воином" Маитити.
Колдун сердится и начинает злобно колдовать, засовывая руку в чан с каким-то поносом.
И страшная гигантская рука начинает шарить по арене, творя безобразия и чиркая Славия ядовитым ногтем.
Но тут в дело вступает таинственный незнакомец, жестким кунг-фу поражающий руку-убийцу, отсекающий пальцы, но забавно оставляя "вживых" средний, и, в конце-концов, протыкающий злого колдуна копьем.
Оказывается, что незнакомец оказался на арене неслучайно, а с целью личной мести колдуну. И вообще, незнакомец оказался незнакомкой - храброй воительницей Изабеллой.
В дальнейший путь к лабиринту отправляются вчетвером.
Очаровательная воительница становиться объектом ухаживаний Завидия, но когда тот выбалтывает ей тайны их маршрута, Изабелла исчезает вместе компасом, который был выдан прорицателем для нахождения меча-кладенца.
Братья ссорятся и расходятся.
Славия настигают коварные предатели и волокут в логово Лизара.
А Завидий с верным Кортни натыкаются в таверне на Изабеллу, крадут компас, пытаются сбежать, снова встречаются с уже разгневанной Изабеллой, жалуются ей на судьбу бедного Славия и... двигают втроем в сторону лабиринта.
В лабиринте, унося ноги от ужасного Минотавра, Завидий натыкается на место хранения волшебного меча и... посредством множества глаз на стене пещеры совершает частичное духовное перерождение.
 Завидий убивает Минотавра, отвлеченного Изабеллой игрой на волшебной флейте.
И друзья спешат на помощь Славию.
Врываются в башню Лизара, быстренько освобождают Славия, вчетвером валят всех предателей, всех матерей и самого Лизара.
Счастливые влюбленные воссоединены.
Очарованные друг другом Изабелла и Завидий со слезами на глазах расстаются. У Изабеллы дела - не все в длинном перечне ее обидевших еще устранены.
Братья с триумфом возвращаются домой.
Все рады и счастливы. Завидий, устав от ратных подвигов, отправляется отдыхать, пытаясь заснуть вместе с мечтами о красавице Изабелле.
Но чу! Что это? Сон наяву?
Прекрасная Изабелла появляется в опочивальне. Она разобралась со своими кровавыми делами быстрее, чем думала, и пришла к своему избраннику.
Хеппи-энд?
Нет. Не тут-то было. Красавица открывает Завидию страшную тайну. Она не может с ним переспать по объективным причинам. У нее наличествует пояс девственности из каленого железа, который мешает парочке слиться в любовном экстазе.
У Завидия нет способностей к кузнечному делу, поэтому им придется навестить злую ведьму, надевшую в детстве на малютку ужасный пояс, забить ее до исчезновения означенного пояса и только после этого возвратиться и предаться заслуженному прелюбодеянию.


БРЕД из сказочных воспоминаний детства сценариста.


Да, есть отдельные забавные пошлятинки.
"Ого, Хулий-то совсем и не хулий"
"Поцелуй. Надо. Я всегда так делаю перед походом."
Влюбленный Минотавр
 "-Что ты делаешь?
   -Хочу забрать трофей поверженного врага.
   -Нельзя отпилить рог у Минотавра."
Ну раз нельзя отпилить рог, возьму другой трофей.
Творение Лизара. Схема соития под двоелунием.
Попытка спасения распятой на ложе Беладонны.
"Не соси его. Он дохлый!"
Герой на отдыхе. С мыслями об Изабелле.
"Приветик. Встань моя радость, привстань."
Да, редкая мутотень.
И с чего 50 лимонов бюджета?
За чудо-виды Ирландии?
За очаровательную Наташу Хершлаг, которую после роли Матильды в "Леоне" задешево уже не поснимаешь?
Не... Наверное, все-таки проект Распил.


Ф ТОПКУ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий