среда, 6 марта 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 16)

Начало здесь

ГЛАВА 12
ТРЕНЕР

Человек с внешней оболочкой и внутренним содержанием

За несколько минут до стартового свистка матча плейофф 1990 года во Дворце Обурн Хиллз в пригороде Детройта тренер Пистонс Чак Дейли наклонился и прошептал несколько слов мне и моему постоянному компаньону, Дэвиду Дюпри из USA Today. Мы внимательно слушали, ведь эти слова могли впоследствии стать цитируемыми.
«Видите эти нежно-золотые полоски на моем костюме?» - сказал Чак. «А теперь оцените, насколько идеально они сочетаются с оттенком моего галстука».
Вот каким образом Чарльз Джером Дейли был выбран тренером Команды мечты.
Конечно, Дейли тогда пошутил. Но он был всегда серьезен относительно своего гардероба. «Никто и никогда не может плохо выглядеть, если носит костюм синего цвета», - сказал он мне однажды. Сказал, как будто выдал один из своих жизненных принципов. Рассудительно, почти как мой отец, когда предупреждал меня о вреде коктейльного алкоголя и говорил «Шейкеры и сахар когда-нибудь убьют тебя». Собственное маниакальное внимание к одежде забавляло Дейли, да и вообще он был на редкость уравновешенным и спокойным человеком, малоподверженным стрессовым воздействиям. Попытайтесь, например, представить ситуацию, когда Билл Беличик[1] ведет себя подобным образом перед игрой в плейофф и обращает чье-то внимание на то, как полоски на его пиджаке сочетаются с цветом галстука.


понедельник, 4 марта 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 15)

Начало здесь

ИНТЕРМЕДИЯ, 2011
В ЗВЕЗДНОЙ ТЕНИ

«Майклу многое сходило с рук»

Форт Лодердейл, Флорида

Скотти Пиппен мерял шагами холл отеля, все еще аристократично, спина прямая, Романский нос слегка приподнят. Если Майкл Джордан ходит вразвалочку, походкой бывшего спортсмена, то Пиппен неспешно передвигается с грацией истинного патриция.
После окончания карьеры в 2004 году Пиппен время от времени становился героем газетных заголовков, зачастую скандальных. У него были нелады с женой, Ларсой, которая подписала контракт на длительные съемки в реалити-шоу «Настоящие домохозяйки Майами», несмотря на то, что в шоу рассказывалось, что весь мир – ну или та его часть, которая смотрит готовящих домохозяек - знает о включении Скотти в Найсмитовский Мемориальный Зал Славы. Я почти уверен, что подобное произошло впервые в истории суперзвезд НБА[1].