суббота, 31 марта 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 26 по 30 марта

Сергей Егишянц "Чудеса политкорректности"


Саммит по ядерной безопасности подарил интригу – Обама подсунул Медведу некий конверт, сопроводив сие таинственное действо масонским рукопожатием и доверительными фразами с просьбой "передать Владимиру". И теперь все толкуют эту сцену по принципу "у кого что болит": Ромни увидел недопустимые уступки по ПРО – и превентивно обозвал Россию "врагом №1" для США; а наши зубоскалы намекают, что это Обама готовится к введению в России ограничений на оборот наличных – и, пока этого не случилось, спешит выдать очередные порции "зарплаты в конверте" (неужто "Владимиру"?)


пятница, 30 марта 2012 г.

СКА - Динамо (Москва) 1:2

Грустно и пессимистично.
Мы опять проиграли. И пожалуй по делу. Динамо сверхудачно закрылось в обороне и редко, но метко контратаковало. И в одной из контратак Денисов с Семеновым безобразно сыграли на собственном пятачке, и мы пропустили.

А Динамо не только закрылось в обороне, а так закрылось, что дисциплинированно, без удалений заставляло армейцев вязнуть у бортов.
СКА вдвое перебросало сегодня Динамо, но все без толку.

среда, 28 марта 2012 г.

СКА - Динамо (Москва) 4:5 (ОТ)

Первый блин в виде первого в истории участия в полуфинале Кубка Гагарина вышел для СКА комом.
И главным героем этого матча стал не злой гений СКА Лео Комаров, забросивший вторую ответную шайбу после которой у Динамо утроился заряд энергии.
И не оформивший хет-трик Мосалев.
И не Штепанек, пустивший дурку с отрицательного угла.
И даже не педераст-судья Гофман, который после 10 минут видеопросмотра честно забитого в овертайме Мортенссоном гола все ж таки решил усмотреть движение ногой и шайбу не засчитывать.
Главным героем с приставкой анти- стал Артюхин, который при счете 3-1 в нашу пользу на своем пятачке после свистка решил отоварить сразу двоих динамовцев, схватив их за шеи, а с одного даже стряхнув шлем. Он что пытался как в кино стукнуть их головами? Мушкетер хренов!
Но он сел на скамейку штрафников, Комаров реализовал лишнего и уже выигранная игра превратилась в нервяк, закончившийся тем, чем он закончился.
Проиграть в плей-офф матч со счета 3-0! Хуже начала серии не придумаешь.
Спасибо, Евгений.
Четыре шайбы молодежного звена коту под хвост. 
Где кстати были все остальные звенья в этой игре, осталось загадкой.
Ну а судьи - это отдельный разговор. Чисто по удалениям пожалуй претензий нет. Но за что Семенова выгнали до конца матча, я так и не понял. За кровь? Так давайте расцарапаем лица всем. Встретил соперника плечом, а тот упал. Так это же Семенов. От столкновения с ним упадет почти любой. Да и кровь носом может у него с рождения.
А незасчитанный гол Мортенссона. Может там шайба влетела в ворота и от ноги Тони. Может. Но ни один повтор не показал движения ногой. Ни один! Какой-то козел в видеокомнате решил гол не засчитывать и все. После этого при столь долгом ожидании настрой пропал.
Вот же уродство.

12:011:0.10.Виктор Тихонов (25.Игорь Макаров). СКА. В равенстве
21:372:0.10.Виктор Тихонов (91.Владимир Тарасенко, 97.Андрей Первышин). СКА. В равенстве
30:063:0.91.Владимир Тарасенко (97.Андрей Первышин, 25.Игорь Макаров). СКА. В равенстве
43:233:1.91.Марек Квапил (51.Доминик Граняк). Динамо Мск. В равенстве
44:523:2.87.Леонид Комаров (77.Илья Горохов, 21.Константин Горовиков). Динамо Мск. В большинстве
47:314:2.91.Владимир Тарасенко (7.Дмитрий Калинин). СКА. В большинстве
48:414:3.54.Денис Мосалёв (19.Денис Кокарев, 77.Илья Горохов). Динамо Мск. В равенстве
58:154:4.54.Денис Мосалёв (19.Денис Кокарев, 12.Юрий Бабенко). Динамо Мск. В равенстве
70:094:5.54.Денис Мосалёв. Динамо Мск. В равенстве

Обзор


Счет в серии 0-1.

вторник, 27 марта 2012 г.

Спартак - Нимбурк 86:71

Спартак в полуфинале Еврокубка. И это радует. И второй матч четвертьфинальной серии с Нимбурком был сегодня выигран.
Напрягают лишь некоторые статистические результаты.
Сначала о радостном.
В принципе у Нимбурка при таком проценте попадания двухочковых шансов не было 34 против 58%). А кроме этого Спартак был сильнее по всем остальным показателям, хотя и не настолько сильно.
Приятно, что нашел свой дальний бросок Лиходей. Не зря он стал рекламным лицом Спартака, красуясь на билбордах в попытке сделать эффектный данк.
Стремительно прогрессирует Стрельниекс, набирает форму Гальперин.
Не радуют следующие вещи.
Очередной провальный матч лидера. Патрик Беверли - 4 очка (1 из 3 двухочковых, 0 из 8 трехочковых).
Ну и опять загадочные и ставшие традиционными штрафные броски. У Спартака всего 10, а у Нимбурка 22.

Наш соперник в полуфинале - победитель пары Валенсия-Будучность. Будучность в первом матче победила дома +4 Химки. Несмотря на то, что по ранее утвержденной сетке победитель пары Спартак-Нимбурк должен был встречаться с победителем пары Валенсия-Будучность, организаторы Кубка предпочли на это наплевать и свести в полуфинале две российские команды.
Химки с трудом преодолели в четвертьфинале барьер в виде Локомотива-Кубани. Но нам хрен редьки не слаще. И с теми, и с другими мы имеем в этом сезоне полностью отрицательный баланс личных встреч.

Репертуар кинотеатров на школьных каникулах

Если посмотреть на афишу питерских кинотеатров на каникулах, то с точки зрения похода на утренний сеанс с ребенком младшего школьного возраста выбрать почти не из чего.
Тем более, что не было желания смотреть "очковый" фильм в 3D.
Там тоже выбор не богат, но сейчас не об этом.
Итак, с двухмерном кино с утра нет ни одного мультфильма.
Зато присутствуют:
"Белоснежка. Месть гномов" - фильм с пометкой 12+, да еще и рекомендованный Гоблином, не замеченным в любви к добрым некровавым фильмам.
"Голодные игры" - название говорит само за себя.
"Тот еще КарлОсон" - в главной роли Михаил Галустян с шутками для детей. Не верю.
"8 первых свиданий" - судя по описанию плохое подобие "Дня сурка" и явно не для детей
"Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических" - пенсионеры на острове, "очень увлекательно".
"Веселые каникулы" - очередная серия "Расплаты" от Мэла Гибсона, кровь и насилие, да еще и с участием девятилетнего подростка.

Так что "при всем богатстве выбора" другой альтернативы не было.
И мы пошли на "Мы купили зоопарк" режиссера Камерона Кроу с Мэтом Дэймоном и Скарлетт Йоханссон в главных ролях.
И не прогадали.
Фильм длительностью более 2 часов (что было самым проблемным при просмотре). Но очень добрый и действительно семейный.
Фильм, основанный на реальной истории о судьбе частного зоопарка Dartmoor Zoological Park в графстве Девон на юго-западе Англии.
Смысл и сюжет фильма прекрасно иллюстрируется названием книги мемуаров владельца зоопарка  Бенджамина Ми «We Bought a Zoo: The Amazing True Story of a Broken-Down Zoo, and the 200 Animals That Changed a Family Forever» («Мы купили зоопарк: Потрясающая подлинная история разбитого зоопарка и 200 животных, которые изменили семью навсегда»).

Резюмируя впечатления - отлично, пересмотрел бы еще раз дома.

Трейлер

понедельник, 26 марта 2012 г.

ВСМ быть. Без нее, как без рук


Якунин: чиновники хотят либо БАМ, либо ВСМ Москва-Петербург


«Вы утверждаете, что сегодня нет людей, которые могли бы выступить против реализации этого проекта. К сожалению, они есть и среди рядовых граждан, и, что самое неприятное, на уровне лиц, занимающих крупные государственные посты», — пишет Якунин, обращаясь к читателям. По его словам, несмотря на указ президента о развитии скоростного пассажирского сообщения в России и позицию премьер-министра Владимира Путина, «эти лица (противники строительства — BFM.ru) по-прежнему считают скоростные поезда каким-то дорогостоящим излишеством» и предлагают выбрать между строительством ВСМ и расширением провозных возможностей БАМа. 
Он подчеркнул, что предложенная РЖД модель государственно-частного партнерства по строительству ВСМ на основе «контракта жизненного цикла» позволяет вернуть 70% госинвестиций в течении 15 лет, что приемлемо для инфраструктурных проектов. «Но инерция мышления, привычка «держать и не пущать» опять сдерживают естественный прогресс в ж/д транспорте», — выразил мнение Якунин. Он подчеркнул, что РЖД продолжают усилия по продвижению необходимого решения и от своей позиции не отказываются. 

Возражения Якунина в стиле "Не имеете право. Старший приказал" и "Если еще раз позволишь себе прервать академика и встать на пути технического прогресса, я тебя...". И простые граждане РЖД мешают, и чиновники. Ну все препятствуют движения России в светлое будущее. 
А еще очень хочется посмотреть модель ГЧП на основе КЖЦ, которая позволяет в этом "эффективном" проекте вернуть 70% госинвестиций в течение 15 лет.