суббота, 2 февраля 2013 г.

Посылка из США (2)

Пришла вторая посылочка из американского магазина Cabela's.
Перед Новым Годом была возможность получения скидки $20 при заказе свыше $150. Не удержался.
Хотел купить еще одни Levi'sы, такие же, как пришли в первой посылке. Однако в этот раз почему-то магазин выставил условие покупки сразу двух пар. Решил взять что-нибудь другое.
Выбрал Cabela's Roughneck 5-Pocket Washed Canvas Jeans, которые и в обычном состоянии стоят всего $29,99, а по распродажной цене обошлись в $12,99.
Выбрал также ботинки Cabela's Jackson Oxfords, которые обычно стоят $69,99, но со скидкой стоили на $10 дешевле.
Дополнил заказ шапочкой Columbia® Thermarator™ Hat (обычная цена $22, распродажа $14,99).
Ну и по причине того, что доставка в магазине исчисляется не от веса, а от стоимости, выбрал столовый набор из 45 предметов Cabela's 45-Piece Flatware Set за $69,99 вместо обычных $79,99.

В итоге получилось $157,96 (со новогодней скидкой в $45) плюс $39,49 за дешевую доставку без трека и минус обещанные $20.

В этот раз посылка шла дольше. Первая 17 дней, вторая уже больше месяца (не знаю, правда, когда она была отправлена). Заказывал 27 декабря, 1 февраля в почтовом ящике обнаружилось извещение.
Как мне все таки нравятся эти аккуратисты. В посылке имеются специальные пакетики с воздухом, чтобы ничего не помялось, хотя мяться особо и нечему.

СКА - Динамо (Москва) 3:1

Символично и по-спортивному классно. Победили неудобного соперника, который был единственной преградой (в теории) к титулу победителя регулярного чемпионата.
Победи и оформили победу де-факто.
В первом периоде играли настолько раскрепощенно, что просто раздавили динамовцев, подолгу не давая им выйти из зоны.
Почин находящихся в феноменальной форме иностранцев подхватили остальные, включая новичка Варнакова, отлично вписавшегося в звено к Тихонову и Рамстедту.
Касутину все же не довелось отыграть сухарь в составе СКА, но победа есть победа.
110 очков и 171 шайба в 49 встречах. Браво.

пятница, 1 февраля 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 4)

Начало здесь

ДО КОМАНДЫ МЕЧТЫ

ГЛАВА 1
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР

Профи на Олимпиаде? Это была его идея, и не верьте тому, кто говорит что-то иное

Он приехал в Америку в январе 1974 года с заданием руководства изучить американский баскетбол. Он не говорил по-английски, не знал обычаев и устроился в баскетбольном общежитии в Билингсе, Монтана, потому что смог договориться о бесплатном проживании на квартире одной из Югославских семей.
Чужака в чужой стране звали Борислав[1] Станкович. 
Когда он приехал с заданием от ФИБА, ему было без полугода 49 лет. В то время практически никто в Америке не знал ни как расшифровывается ФИБА[2], ни где ее штаб-квартира (тогда в Мюнхене, позднее в Женеве), ни чем она занимается (осуществляет руководство любительскими баскетбольныи турнирами во всем мире, кроме США). В те времена генеральным секретарем ФИБА был Р. Уильям Джонс[3], всегда в галстуке-бабочке, с зажженной сигарой и диктаторскими замашками. Он твердил Станковичу буквально следующее: «Ты не знаешь баскетбол, если не знаешь американский баскетбол».  И вот Станкович приехал и был очарован матчами студентов, которые он смотрел «вживую» (его любимым игроком был рыжеволосый феномен из Калифорнийского Университета Билл Уолтон[4]) и играми НБА, которые смотрел по ТВ.

среда, 30 января 2013 г.

СКА - Металлург (Магнитогорск) 3:0

По игре выглядели лучше. Лишь во втором периоде игра шла более-менее равная.
По статистике разбили Магнитку наголову.
Пришла радость в дом Ильи Ежова - второй в сезоне "сухарь".
Иностранная тройка вновь показала невероятную спортивную форму, набранную к концу января. Торесен и Мортенссон опять забили.
А вот Магнитка без Малкина уже и не забивает. И Мозякин уже не Мозякин.
Послезавтра снова ждем Знароковское Динамо. Пора бы уже и дома выиграть.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 3)

Начало здесь

ПРОЛОГ

ОБРЕТЕНИЕ ИМЕНИ

Барселона, 1992

Я с самого начала знал, что это плохая идея. Клянусь, это правда. Но Дэвид Дюпри, мой друг и коллега по USA Today, продолжал настаивать.
“Мы сопровождаем Команду мечты с самого ее рождения”, - говорил Дэвид. “Мы должны ее сфотографировать. Не так уж это и сложно. Фото на память”.
Предложение сделать фото с известными спортсменами казалось последним, что может попросить Дэвид, но и на нем сказался ажиотаж тех времен, когда словосочетание «Команда мечты» было на устах у всей мировой общественности, и не только у спортивной. Тогда, когда вертолеты светлячками расчерчивали небо над Барселоной, защищая покой игроков-миллионеров. Когда снайперы на крыше отеля выискивали потенциальных киллеров, пожелавших войти в анналы истории. Когда влюбленные фаны собирались толпами лишь для того, чтобы мельком увидеть ту самую дюжину американцев, которые шли прямой дорогой к золотой медали и переписывали историю баскетбола.
“Я посоветуюсь с Мэджиком”, - сказал Карл Мэлоун, когда мы попросили Почтальона[1] о фото. Карл, Дэвид и я обедали в Барселоне. Остальные посетители глазели на нас. Если честно, то глазели на Мэлоуна. Ресторан рекомендовал мне знакомый. Это было время, когда не существовало возможности «Залезть в Интернет и посмотреть рейтинги и рекомендации Загат[2]». Выбор оказался неудачным. Они принесли в качестве аперитива перепелиные яица.
“Мужики, я не буду есть это дерьмо”, - сказал Мэлоун, сельский паренек из Луизианы, постоянно  напоминавший об этом факте.
“Да я тоже”, - запротестовал я. “Я что, выгляжу любителем перепелиных яиц?”
“Да не знаю я, что там едите вы, белые”, - сказал Мэлоун и подмигнул афроамериканцу Дюпри.

Терри Пратчетт "Вор времени"

Впервые я прочел ее давно, еще до выхода в официальном переводе. Тогда показалось, что она одна из наиболее малоинтересных в сериале. Когда она наконец появилась в печати, я снова ее прочел. Впечатления были получше, но все равно до любви было далеко.
Недавно прочел ее снова и, удивительно, книга стала привлекательнее. Магия Пратчетта.
Ведь на самом деле сюжет достаточно идиотский, но теперь, на третье чтение, меня больше привлекал не сюжет, а диалоги главных героев.
В особенности о взаимоотношениях учитель-ученик Лю-Цзе и Лобсанга.Их хоть отдельной книгой издавай.
Вместе с перлами книги о пути госпожи Космопилит.
По поводу любительского перевода свое мнение я уже высказывал. Мне нравится редакция Жикаренцева. Но по факту сетевой перевод был доступен уже в 2005 году, а ЭКСМОвская книжка вышла под новый 2011 год.

понедельник, 28 января 2013 г.

СКА - Трактор 5:1

Трактор неслаб, но мы сильнее. Новоприобретенный Иван Касутин начинает свою карьеру в рамке ворот СКА с победы.
Опять отлично отыграли иностранцы. Снова забил Пруха, а Торесен и Мортенссон набрали по 3 очка (0+3 и 2+1 соответственно).
Но что-то как-то не по себе из-за отсутствия поддержки атаке от третьего и четвертого звеньев. Без них мы в плейофф долго не протянем.
Как-то тихой сапой по результативности к нам с Магниткой подобрался Барыс, у которого разница всего +11, но заброшено всего на 5 шайб меньше нас и на 1 меньше Магнитки.
Патрик Торесен вырвался на четвертое место в списке бомбардиров, но первая тройка даже с "мертвой душой" Малкиным на втором месте ушла слишком далеко. Патрик отстает от Радулова на ! 15 баллов.
Подвиги Калинина в последних двух матчах позволили Дмитрию тоже взобраться на 4 место в списке бомбардиров-защитников. Здесь явного лидера нет, можно побороться и с идущим вторым Даллмэном (4 очка преимущества), и Ренатом Мамашевым, у которого на 8 очков больше. 

Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических ("The Best Exotic Marigold Hotel")

Кинофильм Джона Мэддена 2012 года.
В конце концов все будет хорошо. А если не хорошо, то это еще не конец.
Вот пожалуй и все, что можно и нужно сказать об этом фильме. Снят за копейки (относительные). Окупил вложенные 10 млн. в 12 с лишним раз.

Группа пенсионеров отправляется за счастьем, хроника их бытия в солнечной и пыльной Индии ведется начинающим блоггером Эвелин Гринслейд в исполнении Джуди Денч.
По большому счету все старички сыграли свои роли неплохо. Выделить можно лишь Мэгги Смит с откровенно расистскими высказываниями консервативной англичанки.
И забавной хохмой из диалога с врачом-индусом.
- А когда операция?
- Вам придется ждать полгода.
- В моем возрасте нельзя планировать так надолго. Я даже зеленые бананы не позволяю себе покупать.

Несмотря на наличие ярко выраженного хэппи-энда, послевкусие от фильма грустное.
С одной стороны вроде бы и хочется надеяться, что в возрасте героев сам будешь таким же сравнительно бодрым. А с другой стороны и стареть как-то совсем не хочется.
Посмотрел не без удовольствия, но пересматривать не буду.

Трейлер.


Дубляж, кстати, очень приличный.

Спартак - ЦСКА 69:87

В кои-то веки выбрался посмотреть вживую в Юбилейный. В принципе, как и хоккей, баскетбол в Питере - спорт, на который можно сводить ребенка. В отличии от футбола.
Матч вызвал традиционный ажиотаж. Уже за неделю на KASSIRе билетов на центральные трибуны практически не осталось. "Урвал" пару билетов лишь на 22 ряд.
Шоу по сравнении с хоккеем отсутствует.
Да и игра на фоне ЦСКА тоже не блещет. В общем-то смотрелся матч, как поединок боксеров с различной весовой категорией. Причем разница категории на четыре.
Поэтому и проиграли двадцатник.
В защите не блистали, в атаке выглядели стихийно и беззубо. Райт, как плеймейкер, вообще никакой. Беверли, да Бог ему удачи в Хьюстоне, он не замена даже близко.
С другой стороны, если посмотреть на статистику попаданий у ЦСКА, то можно только диву даваться. И что они перед матчем съели.
76% двухочковые, 75% трехочковые. Даже с учетом нашей маломобильной сегодня обороны, процент поражает воображение.
На сайте ПБЛ можно посмотреть запись матча.
Несколько фоток с матча.

Посылка из Голландии

Не прошло и полгода, как доехал сыр из голландского онлайн-сервиса E-cheese.
Заказывал давно. И заказывал много. Стоимость доставки в РФ на сайте выставлена таким образом, что посылка весом до 1,5 кг стоит 25 евро, а втрое большая посылка весом до 4,5 кг стоит всего 35 евро. Конечно, выбор был сделан в пользу покупки двух наборов, один себе, один коллеге по работе. Один набор из 6 органических сыров, один из 6 "специальных" со всяким интересными добавками.
В декабре еще была 10% скидка на доставку включительно, что дало общую сумму в 107,53 евро, оплаченную через PayPal.
За время ожидания и обильного слюноотделения в ожидании:
- писал в ФТС, был послан в департамент качества ПР (ответ пришел через 2 дня, про ответ здесь)
- писал в Департамент рассмотрения запросов ПР, был послан опять таки в департамент качества (ответ пришел через 6 дней)
- писал в это самый Департамент качества (ответа уже 2 недели как нет)

Писал также отправителю с просьбой начать поиски посылки, на что получил странный ответ об отсутствии квитанций об отправке. Зато вместо сканов квитанций они выслали вторую аналогичную коробку с сыром, которая по состоянию на сегодня уже 11-ы день снова висит на Экспорте.

Итого, первая коробка наконец пришла, пролежав на складе почти месяц.
Судя по форме коробки, ПочтоРасы использовали ее для сидения, забивая козла, весь месяц между Экспортом и Импортом.
В коробке сыры, пачка бумаги для упаковки вскрытого сыра и резинки для того же упаковочного процесса. Кроме того имеется маленькая брошюрка, дублирующая информацию на сайте.
На каждом сыре имеется стикер с информацией, которую довольно трудно идентифицировать с названием из набора. Приходится вчитываться в описание.
На стикере также указана информация о сроке годности. Вот интересно. Сыры из Финляндии имеют сроки годности в районе полугода, здесь же сроки стояли конец января- середина февраля. То ли меньше консервантов, то ли они уже в Голландии пролежали. Склоняюсь все же к варианту меньше консервантов.
Придется ускориться с поеданием.
Фото Органического набора.
Записи трэкинга


17.12.2012 8:39:00. Экспорт, Нидерланды NLAMSA
17.12.2012 8:39:00. Экспорт, Нидерланды NLAMSA, Российская Федерация
14.01.2013 11:05:00. Импорт, 5080, 104003 Москва PCI-3, 194354 Санкт-Петербург, Российская Федерация
16.01.2013 15:56:00. Передано таможне, 5080, 104003 Москва PCI-3
16.01.2013 19:23:00. Таможенное оформление завершено, 5080, Выпущено таможней, 104003 Москва PCI-3
18.01.2013 4:45:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 104003 Москва PCI-3
23.01.2013. Обработка, 5100, Прибыло в место вручения, 194354 Санкт-Петербург 354