среда, 5 сентября 2012 г.

Мошенники от "медицины"

В офис звонят. Представляются чуть ли не госслужащими. Упоминают широко известные в Питере учреждения - госпиталь Бурденко, Военно-Медицинскую академию.
Настойчиво предлагают провести совершенно бесплатную тематическую лекцию на тему "Методы оказания первой медицинской помощи при сердечных приступах". Тут же ссылаются на федеральные программы типа "Здоровье нации". Но настаивают на присутствии всего штата сотрудников, ну или максимально широком охвате.
В означенный день появляется лектор, молодой уверенный в себе человек. Говорит действительно о способах оказания первой помощи, повышенном и пониженном давлении и т.п. На взгляд человека без медобразования вполне адекватные вещи. Более того, очень удачно разыгрывает свою лекцию в диалоге со слушателями.
Постоянно смотрит на часы, показывая что у него таких лекций на весь день распланировано.
Далее плавно перескакивает на "новые" разработки в мире медтехники.
Упоминает всем известный Витафон (известный всем, кто сталкивался с частыми рекомендациями врачей в использовании его лицами пенсионного возраста).
Да, зачастую, многие мне знакомые пожилые люди используют его до сих пор и говорят, что помогает...
Потом лектор говорит о совершенно новых разработках, демонстрировавшихся на выставке (выставках) медтехники. И которые по его словам торгуются исключительно на экспорт.
Рассказывает о возможности комплексного обследования для групп в 10-15 человек прямо в офисе по льготной цене в 1300 рублей.
Далее достает из сумочки заветную коробочку с новым лечебно-профилактическим аппаратом. Показывает его внешний вид. Демонстрирует на любом сотруднике действие. Или подобие действия.
Потом упоминает, что "честная" стоимость прибора составляет 18 тысяч рублей, но для вашей организации в соответствии с заявленной численностью сотрудников выделено (Х) штук по льготной цене в 6900 рублей. И что разница компенсируется по федеральной программе.
И предлагает тут же все эти (Х) приборов распределить по сотрудникам и оплатить.

Вот, собственно, и вся схема.
Сыграно все классно. Уверенно, убедительно. На словах.
Может я слепой, но это была для меня явная новинка.

Но потом, покопавшись в течение часа в Интернете, нашел, что подобные аферы начались еще в далеком 2007 году.
Продается игрушка в льготной цене в 5-6 себестоимостей.
Хорошо, если сломается не через день. В инструкции сразу вписано, что "Возврату не подлежит".
Сразу признаю, что попался. Наверное, слишком для меня "красиво" все было сделано.
Не дают мне покоя фразы даже не "Гарантированно вылечит", а просто типа "Может помочь".
Да и хочется поверить, что государство что-то делает для народа. Как в песне Слепакова "Ведь все таки это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас".
Но вера в счастье абсолютно беспочвенна.

Прибор вот такой: "МКС-ННТ 5"
Название напоминает аббревиатуру Международной Космической Станции.
Оказалось, что продается.
Например, на Озоне за !!! 12000.
На сайте как будто бы дизайнера и разработчика - компании "Новые медицинские технологии" цена с доставкой 14700 рублей.
Что сразу странно. Через Гугл найти компанию по названию довольно трудно. По названию прибора тоже. На сайте в разделе контакты имеется лишь адрес электронной почты, физического адреса нет.
Еще одно место продажи - интернет-магазин массажеров. Цена 10500 с бесплатной доставкой по Москве. Но тут хоть честно, как и в инструкции, в отличии от Озона, указано, что производитель Shenzhen JMRON Technology Co., Ltd. Адрес: 4th Floor, B3 Building, Yasheng Industrial Park Zhenmei-Gongchang Road, Guangming St. Guangming New District, Shenzhen, China.

В необъятных просторах интернета нашлось и описание истории такого рода разводок.
Лучше всего почитать ветку http://aleksey-s.livejournal.com/38698.html?page=8.
Ну и напоследок для лучшего понимания себестоимости и реального разработчика можно зайти на китайский магазин http://www.jimulong.com/_d271477067.htm.
Все то же самое, но с иероглифами и рыночной ценой в 174 юаня, что по нынешнему курсу составляет около 900 рублей.
Думаю, что оптовый заказ русифицированных девайсов и печать инструкций на русском языке вряд ли стоил больше 1000 рублей за штуку. Так что льготная цена в 6900 предполагает рентабельность продаж процентов в 500.

Вот я сижу и думаю. Может ли быть от этой штуки хоть какой-нибудь толк? Или надо прибить его гвоздями к стенке для постоянного напоминания?
Ну а мне-то еще не очень старому дураку очередная наука - не выключать мозг, а главное, никуда не торопиться и не принимать импульсивных решений.

12 комментариев:

  1. Спасибо, такие как вы делают нас профессионалами я на часы буду поменьше смотреть.. :)
    А при всем при этом МКС штука хорошая, попробуй полечиться..

    ОтветитьУдалить
  2. Лечиться сам не хочешь и другим мешаешь... На иструктаже объсяняют как пользоваться оборудованием и это не один раз попробовал, а не помогло - "прибить его гвоздями к стенке"...

    ОтветитьУдалить
  3. Ахахха Анонимусы - говноменеджеры это шараш-компании.
    Эй, проходимцы, проходите мимо, а попадетесь на глаза уедете в реанимацию!

    ОтветитьУдалить
  4. лохотроншики

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за отзыв!к нам сегодня на работу точно такой вот и приходил! Все действия один в один как вы описали!

    ОтветитьУдалить
  6. Расстраивает то,что ты даже не пробовал.Цитирую твои слова - лекция понравилась,ты попробовал.В Китае этот аппарат пользуется огромным успехом .Завод изготовитель указан НЕВЕРНО!!!КИТАЙСКИЙ АЙФОН НА ЛЕВОМ ЗАВОДЕ СТОИТ МЕНЬШЕ СТА ДОЛЛАРОВ!!!Купите,попробуйте попользоваться леваком.и дальше.если ТЫ ПРОФЕССИОНАЛ - в любой аптеке продаются ТАБЛЕТКИ ОТ ГРИППА!!До 600-т рублей! От него насколько я знаю есть только вакцинация и то ОТ ОПРЕДЕЛЕННОГО штамма!!Состав; парацетамол,аскорбиновая и СВОЯ СЕКРЕТНАЯ ФОРМУЛА!ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОМОЖЕТ.дальше крем с КОЛЛАГЕНОМ-1500 рублей.Молекулы КОЛЛАГЕНА настолько велики что не проникают через кожу.Помогает только внутримышечная инъекция.не развод?Дружище,покопайся лучше не в интернете,а в голове у себя,посмотри на китайскую медицину,попробуй аппарат и если он НЕ БУДЕТ выполнять СВОИ функции,то я на твоем блоге всем скажу что я мудила который не понимает что такое НИЗКОЧАСТОТНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ТОК.ПРОЧТИ ХОТЯ_БЫ ФИЗИОТЕРАПИЮ!ДА И НЕ ЗАБУДЬ КУПИТЬ СЕБЕ ПОСЛЕДНИЙ АЙФОН ЗА 100 ДОЛЛАРОВ НА ЛЕВОМ КИТАЙСКОМ ЗАВОДЕ.А пока считаю у тебя нет аргументов позорить МКС ННТ 5 нет.Поэтому жду исправлений в статье.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день. Развод-разводом, да и цена не маленькая. Тем не менее, поддавшись рекламе и стадному чувству, приобрели прибор. Теперь только он от обострений остеохондроза и спасает.Не пожалели ни разу!Всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
  8. Всём приветствую! Этот прибор-отличный! Помогает! Но к сожалению не могу найти связь и магазин запчастей

    ОтветитьУдалить
  9. Всех приветствую. По поводу сервисного центра и запчастей указан телефон на предпоследней странице в инструкции. У меня сломался прибор, я позвонила, так они приехали ко мне на работу и заменили на новый без вопросов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А потом продали тот такому же лоху как новый

      Удалить
  10. я не пишу заказной отзыв и не рекламирую, но это обычный прибор физиотерапии, каких десятки. когда на тренировке связку повредил и два месяца не мог руку поднять, эта хрень мне за две недели руку вылечила. так что не будьте негативистами. любой прибор подобный берите и лечитесь, если повредились

    ОтветитьУдалить