среда, 8 мая 2013 г.

Терри Пратчетт "Бац!"

Книга подцикла о бесстрашном и неистовом С. Ваймсе, ставшим в очередной раз жертвой политических игрищ. Объемистая, но очень интересная. НО.
Еще одна непереведенная на русский и существующая в нескольких любительских транскрипциях.
По большому счету их два: первый от @Nika с названием "Бац", а второй от Романа Кутузова с названием "Бум". Названия по большому счету всего лишь являются термином обозначающим игру. Даже не знаю, какое из них мне нравится больше.
Перевод от Р. Кутузова более креативный с точки зрения имен, терминов и названий. Вроде бы в стиле оф.перевода ЭКСМО, но эта креативность никак не соответствует тому самому переводу. Автор решил, что его придумки более интересны и корректны. Перевод от Ника условно менее "причудлив", но начав его читать, обнаружил огромную массу несоответствий и там. А кроме несоответствий, еще и громадное количество грамматических и орфографических ошибок/опечаток, а также сноски, выполненные не гиперссылкой, а вставленные в текст.
Начал править, но в какой-то момент, не являясь экспертом в HTML, не смог переделать сноски.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Посылка из США (5)

В какой-то момент, а скорее традиционно после прочтения одного из кроссовочных опытов с Интернет-шоппера, приспичило прикупить новые баскетбольные кроссовки.
С ними у меня каждый год одно и то же. Сначала думаю, что новые не нужны, хожу мимо в оффлайновых магазах, даже если вижу что-то привлекательное по виду и цене.
Потом резко решаю, что именно сейчас и надо. Они из оффлайновых магазов тотчас же пропадают. И я покупаю не совсем то, что хотел и по цене, выше первоначальных ожиданий.
В этом году захотелось попробовать зарубежную покупку. Опять таки, не знамо почему, наверное скрытая память, захотелось New Balance. Но, естественно, недорогой и классический. Безо всяких росписей.
Погуглив, нашел сразу приглянувшуюся модель. NB907.
По рашковым магазам аналога не нашел, так что цену не сравнить.
Самая привлекательная цена обнаружилась на одном из штатовских шопов, похожем на официальный аутлет от NB - JoesNewBalanceOutlet.