суббота, 13 октября 2012 г.

Автомобилист - СКА 5:6

Результативный матч, результативная атака СКА. И к сожалению результативная атака хозяев. К счастью, все же, чуть менее результативная.
Опять вернулись в статистический провал в первой десятиминутке. Пропустили дважды, причем первую привез Бобровский.
Отыгрались довольно быстро. После тайм-аута очень удачно подвернулось большинство за ... нарушение численного состава.
Реализовали, сами удалились, забили в меньшинстве.
Потом еще две, но опять расслабились и в результате так и довели дело до напряженной концовки.
Опять солировали НХЛовцы. 3 (1+2) очка Тарасенко, 3 очка (2+1) Тихонова и 2 очка (1+1) Ковальчука.
Две передачи Даллмэна укрепили его на первом месте среди бомбардиров-защитников.
После длительного молчания два очка набрали легионеры группы атаки: шайба на счету Мортенссона и передача у Торесена.
После еще более длительной летаргии шайбой отметился Клименко.
Среди лидеров по личным показателям в этом сезоне у нас не густо. Даллмэн, да еще Александров, третий в номинации плюс/минус.
Да еще Артюхин  с золотой медалью за свои 60 уже минут штрафа.
Немного странно, что даже близко к лидерам среди вратарей нет Ежова. По коэффициенту надежности он идет 19-ым (2,41 шайба за игру), а по проценты отбитых бросков 23-им (91,6%). Зато Илья выиграл все свои 5 игр из 5 в основное время, коего показателя даже близко нет ни у кого из 30-ки лучших.
Намного лучше обстоят дела в статистике общекомандной.
9-я победа в основное время при одном поражении по буллитам и 3 поражения в основное время в сумме составляют 28 очков. То есть в итоговой таблице КХЛ мы по потерянным очкам уже на чистом первом месте. По набранным пока на пятом.
С 54 заброшенными шайбами в 13 играх мы уже далеко впереди. У ближайших преследователей Торпедо НН и Металлурга Нк по 49 шайб после 14 и 17 игр соответственно.
Сегодня дважды реализовали большинство и уверенно первые по проценту реализации - 29,7%. Почти на 4% лучше, чем московского Динамо.
В большинстве не пропустили ни разу. Таких команд кроме СКА еще 5, из 26 участников.
Сегодня забили в меньшинстве. Всего таким образом мы забили уже 5. Столько же у Слована, забавно идущего последним по проценту реализации большинства. Больше ни у кого.
Возвращаемся домой с выезда, и в понедельник ждем в гости новокузнецкий Металлург.

пятница, 12 октября 2012 г.

Россия - Португалия 1:0

Классная Порядочная победа. Из серии "Порядок бьет класс". Удачно подловили центр обороны португальцев в самом начале встречи. Потом полтора часа отбивались, совершая редкие вылазки на чужую половину поля.
Владение мячом подарили. Но выстояли и победили.
В последнее время практически во всех игровых видах спорта команда-победитель выстраивается, начиная с организации обороны.
Три матча - три победы. 0 пропущеных мячей. И это факт.
Сегодня оборона играла идеально. На протяжении всего матча командный прессинг. Масса выигранных единоборств. Ни одного штрафного в 40-метровом радиусе от своих ворот.
Всего две желтые карточки, полученные в последние пять минут. И обе за затяжку времени. Причем первая, полученная Широковым, скорее за его незакрывавшийся в течение матча рот.
Криштиано напрочь закрыли. А лучшим без сомнения моментом матча стал момент, когда Роналдо в центре поля начал свой знаменитый разгон. В то же время без мяча, но с гандикапом метров в 10 стартовал Володя Быстров. Буквально за пару тройку секунд Криштиано был настигнут, а мяч без нарушения выцарапан у него из ног.
Молодцы! 

Д. Линн, Э. Джей "Да, господин премьер-министр"

Продолжение-окончание дилогии о похождения Достопочтенного Джеймса Хэкера в Правительстве.
Читать, конечно же в продолжении первой книги.
Хэкер поднимается по карьерной лестнице вслед или вместе со своим постоянным заместителем Сэром Хамфри Эпплби.
Кое-где видны "просветы и озарения" в его сознании. Тогда он сам или чаще со своим политическим советником разрабатывают и применяют планы противодействия всесильному Сэру Хамфри.
Но чаще всего, как обычно, нокаутом побеждает Хамфри.

Безумно оригинальный бюрократический стиль изложения. В особенности радуют вставки английского текста.
Читать и перечитывать!

Образец бюрократической словесности

«Я долж­ным об­ра­зом про­ин­фор­ми­ро­вал мис­те­ра Хэ­ке­ра о на­ли­чии не­ко­то­рых пунк­тов кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, ко­­­­т­орые в тео­рии во­про­са мо­гут быть ин­тер­пре­ти­ро­ва­ны впол­не не­­­в­и­нным об­ра­зом, од­на­ко в слу­чае по­па­да­ния в ру­ки «не­­др­у­­же­­с­­­тве­нных эле­мен­тов» мо­гут так­же со­дер­жать не­од­но­знач­ные от­тен­ки, а зна­чит, и по­тен­ци­аль­ную, то есть бо­лее чем вы­со­кую уг­ро­зу безо­пас­но­сти»
I informed Mr. Hacker that there are certain items of confidential information which while they are in theory susceptible of innocent interpretation do nevertheless contain a sufficient element of ambiguity, so that, should they be presented in a less than generous manner to an uncharitable mind, they might be a source of considerable embarrassment, and even – conceivably – hazard, were they to impinge upon the deliberations of an office of more than usual sensitivity.

***


вторник, 9 октября 2012 г.

Бримсон. Англия, моя Англия. Зло, следующее за сборной

Вторая по писательской хронологии книжка братьев Бримсонов 1996 года.
Хотя авторами значатся оба брата, повествование ведется от имени Эдди с упоминанием о некоторых событиях, случившихся с Дуги.
Сама по себе книжка так себе.
Мораль ее мне не до конца понятна.
Вроде бы сначала вбрасывается постулат о том, что английские фанаты - редкие уроды, скажи им нет и все такое.
Но потом долго и нудновато приводятся факты и мнения о том, что:
- не такие уж они и плохие, они просто очень любят футбол, а еще больше свою команду (клуб)
- всех их провоцируют СМИ, а если не провоцируют, то незаслуженно множат на ноль постфактум
- все полицейские козлы
- английская футбольная федерация не только оторвана от пролетарского футбола, они вообще хуже козлов
- фанаты других стран еще более отмороженные, чем англичане
и т.д. и т.п.
В итоге получается, что начальный вброс постулата в течение всей книжки как бы развеевается. Или мне так показалось.
Перечитывать не буду.

Забавный момент из книжки.
Цитата об отношении англичан к футболу Уэльса
Но давайте скажем честно: валлийский футбол — дерьмо. Зрителей на нем ничтожно мало. Для большинства игра там стоит на четвертом месте после регби, совокупления с овцами и межпородного скрещивания. И данная точка зрения лишь упрочится после того, как вы прочитаете следующий рассказ, который разрушит несколько мифов о друидах, поклоняющихся футболу.
И ответ валлийца, который с моей точки зрения, никаких мифов не разрушил, что само по себе забавно.
Я болею за «Кардифф Сити» много лет. И меня достали английские придурки, поливающие нас дерьмом неделю за неделей. Овцеёбы, жрецы-друиды, хрюкающие драконы, пьяницы и т. д. Так, для сведения, я ни разу не видел дракона, разве только в бристольском ночном клубе. Я никогда не трахался с овцой, потому что ее копыта царапают ноги (мне так сказали). У меня нет белого балахона, и я не посещаю Стоунхендж каждое солнцестояние. Так что пошли все на хуй.

Погодный катаклизм

В воскресенье поехал на дачу в заВыборжье. Выезжал в нормальную погоду. Кроме того, было время, поэтому решил поехать напрямик. Был радостно удивлен преждевременным открытием Скандинавии, где ремонт закончился на месяц раньше срока. Правда, говорят, на следующий день после открытия именно там фура воткнулась в автобус и завалила его на бок, но все же это чистая случайность.
Приехал на место. На месте начался проливной дождь, который "грозил", "гремел" и продолжался как минимум все те три часа, когда я там был.
Дождь прекращался только на время, когда шел град размером с крупный горох.
В грустных думах поехал домой. Отъехал от Выборга 25 км. Тут дорогу чуть влажная. Еще 10 км - дорога сухая и солнце светит. В СПб то же самое.
Дьявольщина.

понедельник, 8 октября 2012 г.

ЦСКА - СКА 2:4

Вслед за сероватой победой зенитовцев и тотального превосходства баскетбольного Спартака в дело вступили Армейцы с Невы. И не ударили в грязь лицом.
В армейском дерби в гостях получилась волевая и просто таки доставляющая победа.
После трех подряд матчей Бобровского в ворота встал Ежов. И за исключением момента, когда он завозился за воротами и чуть не привез шайбу при счете 0-0, дальше Илья был великолепен. У него теперь показатель 5 из 5.
Несколько игр назад складывалось позитивное впечатление от приезда НХЛовцев. И тройка у них сложилась., и остальных подстегнуло.
Вот только вторую игру подряд кажется, что они теперь одни и играют.
Вот Ковальчук сегодня сотворил первый хет-трик СКА в сезоне. Тарасенко не забил сам, но отдал 3 передачи.
Звено же иностранцев сегодня вообще в атаке не было видно. Пруха попал в кадр, когда его воткнули лицом в заградительное стекло. 
Мортенссон, когда он умудрился удалиться в единоборстве на...вбрасывании.
Торесена я не заметил вовсе.
Зато заметен был Артюхин. Однажды. Судья поднимает руку, сигнализируя о грядущем удалении Кучерявенко, Артюхин втыкает локоть в ЦСКовца, заливая кровью лед. Естественно, к Кучерявенко добавляют еще и Тарасенко сидеть за Артюхина, изгнанного до конца матча. Ну не мудак ли?
Но наши герои выстояли. Две минуты 3 на 5 + три минуты 4 на 5 подряд. МУЖЧИНЫ.
СКА также реализовал 1 из 3 большинства, что еще чуть-чуть улучшило наш лидирующий средний показатель реализации (чуть меньше 29%).
Забивший в большинстве Даллмэн таким образом снова единоличный лидер среди бомбардиров-защитников с 11 (4+7) очками.
Итого СКА вышел на чистое третье место на Западе, отставая на 3 очка от идущего первым Локо и имея игру в запасе.
На Востоке Трактор, проиграв Сибири, пропустил ее на первое место. То есть, по потерянным очкам Локо и СКА сейчас лидируют в итоговой таблице КХЛ.
КХЛ продвинутым образом стала выкладывать на YouTube параллельно еще и обзоры на английском. Скоро НХЛ зачморим напрочь.

Спартак - Летувос Ритас 75:48

После успешного старта в ЧР Спартак стартовал и во втором турнире - Единой Лиге ВТБ. Стартовал дома, и если судить по счету, то просто феерично.
Почти тридцатник разницы.
Я успел посмотреть лишь четвертую четверть, когда борьбы уже не было. Но даже при этом литовцы не пытались сократить отставание.
Выглядели они намного слабее прошлогодних себя же. Видимо состав сильно поменялся.
У нас при вполне приличной командной результативности через рубеж в 10 очков перешагнули лишь трое. Все - легионеры. Беверли, Маврокефалидис и новичок Картер.
По комплексным показателям лучше всех выглядел Беверли (что он показывал и в начале прошлого сезона) - 15 очков, 5 подборов, 6 передач и 2 перехвата.
Ритос по всем показателям уступил, отличившись 8 промахами из 8 из-за дуги.

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Краснодар - Зенит 0:2

С днем рождения, Костя Зырянов. Спасибо за то, что ты есть в Зените, и за то, что позавчера ты не набухался, отмечая.
И спасибо Краснодару, за подарки Константину.
Сегодня был не день Халка. Игра не шла, передачи в никуда, отвратительное исполнение стандартов.
Спал как всегда затянул с заменами. А пока их не было моментов (за час с лишним) мы практически не создали. Разве что незамеченная судьей рука Амисулашвили, от которой мяч почти попал с ворота.
Зато Краснодар рвал нашу оборону, как тузик грелку. Моментов голевых насоздавали наверное с десяток.Но в честь Константина забивать не стали.
Но вот вышел именинник. Фаза впервые за последние пяток матчей отобрал у Халка мяч, и сам пошел подавать угловой. И тут же вместо унылой подачи накатил мяч Косте. То остановил и впендючил в дальний угол мимо всех защитников.
Следующий мяч забили в контратаке два в ноль. Зырянов не пожадничал (как торт со свечками нарезал) и отдал Фазе.
Халка кстати впервые в зенитовской истории заменили.
Итого, Зенит выиграл. Но не на классе, а на чуде. Чуде по имени Константин Зырянов.
Спасибо, дорогой. Долгих тебе лет и отменного здоровья.