суббота, 29 декабря 2012 г.

СКА - Слован 1:0

Состоялся ставший уже традиционным поход на просмотр он-лайн в Ледовый.
Шоу по сравнению с прошлогодним сделало не на порядок, но качественный скачок еще вверх.
Единственная загвоздка вчерашнего матча - было скучно по игре.
Три периода и решающее исполнительское мастерство Ковальчука. Ошибка обороны Слована в средней зоне, перехват, вход в зону и щелчок в чуть приоткрытый дальний угол.
Еще один еще более явный момент в третьем периоде не реализовал Бурдасов. Не попал по шайбе, выскочившей к нему перед почти пустыми воротами.
И все. По большому счету ничего более мы не создали. Даже играя 5 на 3. Что не может не настораживать, даже с учетом силы Слована, занимающего 5-ю строчку в таблице Западной Конференции.
Команды Ялонена мало забивают, но хорошо защищаются.
Забивать мало уже начали. Три последних матча - всего 4 заброшенные шайбы.
Но ошибок в обороне наделали как минимум вдвое больше Слована. Но у них не нашлось исполнителя уровня нашего капитана. Даже на исполнение буллита. Не хватало им Шатана. Да и моменты кое-какие, хоть и не много, Словану создавать тоже удавалось. Но выше всяких похвал сыграл Бобровский, отстоявший на "ноль" второй раз в сезоне и по праву ставший лучшим игроком матча в СКА.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Конец конца света не наступил


«Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам», — сказал он (ГОнищенко) на пресс-конференции в Москве.
По его словам, в лучшем случае люди будут заниматься «абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана».
«Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное — это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги», — сказал Онищенко.
Кроме того, в эти дни многие россияне чревоугодничают, употребляют алкоголь в больших количествах, что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье, добавил руководитель Роспотребнадзора.
Хочется все таки понять этого человека. Или хотя бы понять, как он так долго удерживается на своем посту? И почему он еще не Президент с такой-то "ХАРЬКИЗМОЙ".
Но нет, не могу. Поэтому просто перечитаю с любовью написанную обзорную о нем статью на Луркморье.

СКА - ЦСКА 1:2 ОТ

Победная серия оборвалась. В первом же домашнем матче после выезда в Сибирь. В принципиальном поединке с сильным соперником. Обидно. И настораживает.
Первый период, как показалось, вчистую выиграли. Без большого количества голевых шансов. Но уверенно.
Во втором же периоде и дальше как-то "потухли".
В результате в матче с довольно небольшим количеством бросков в целом по этому показателю даже проиграли 17-23, овертайм уступив в бросках 1-4. В ОТ просто заснули и оставляли Бобровского чуть ли не наедине с атакой ЦСКА.
Стоит отметить, что отличилось, как и матчем ранее, только иностранное звено.
Получили всего очко, впервые в сезоне закончив встречу в овертайме поражением. Ранее было два поражения в серии буллитов и одна победа в ОТ.

среда, 26 декабря 2012 г.

Терри Пратчетт "Правда"

Одна из самых любимых книг о Плоском Мире. Прочел ее не менее десятка раз, и не надоедает. Книга формально не входит ни в один из подциклов, но наиболее близка к подциклу о Страже.
Черная обложка, в которой с некоторого времени стали издавать и переиздавать Пратчетта, меня не впечатляет. Хотя похожий вариант есть и в оригинальных изданиях. Но насколько она была бы интереснее в традиционном начальном исполнении.


понедельник, 24 декабря 2012 г.

Терри Пратчетт "Пирамиды"


Египетская пирамида — это такая неведомая четырёхугольная каменная постройка культового характера. В Древнем Египте использовалась как прикрытие гробницы фараона, чтобы подчеркнуть его величие, вселить трепет в потомков и как-бы уберечь тушку правителя и его нажитое добро от томб-рейдеров. Бедные и наивные фараоны!

Внеподцикловая книжка, единственной связью с "традиционными" обитателями Плоского Мира которой является упоминание Анк-Морпорка и Гильдии Убийц. На момент происхождения событий Пирамид Гильдия еще возглавлялась Доктором Проблемсом, погибшим позднее в кровавом противостоянии с Сэмом Ваймсом во второй книге подцикла о Страже.
В Пирамидах довольно подробно описывается быт Гильдии, а также "стиль жизни".
“We do not murder” he said. It was a soft voice; the doctor never raised his voice, but he had a way of giving it the pitch and spin that could make it be heard through a hurricane.
“We do not execute. We do not massacre. We never, you may be very certain, we never torture. We have no truck with crimes of passion or hatred or pointless gain. We do not do it for a delight in inhumation, or to feed some secret inner need, or for petty advantage, or for some cause or belief; I tell you, gentlemen, that all these reasons are in the highest degree suspect. Look into the face of a man who will kill you for a belief and your nostrils will snuff up the scent of abomination. Hear a speech declaring a holy war and, I assure you, your ears should catch the clink of evil’s scales and the dragging of its monstrous tail over the purity of the language.
“No, we do it for the money.
“And, because we above all must know the value of a human life, we do it for a great deal of money.
“There can be few cleaner motives, so shorn of all pretense.
“Nil mortifi, sine lucre. Remember. No killing without payment.”
He paused for a moment.
“And always give a receipt,” he added.
– Мы не убиваем, – сказал он своим мягким голосом.
Доктор Проблемс никогда не повышал тон, но умел придать голосу такое звучание, что его можно было расслышать даже сквозь рев урагана.
– Мы не казним. Не устраиваем резню. Мы никогда, можете быть совершенно уверены, не прибегаем к пыткам. В нашей работе нет ничего общего с преступлениями, которые совершаются по любовным мотивам, из ненависти или ради пустой выгоды. Мы занимаемся ею не потому, что погребение само по себе доставляет нам удовольствие, не ради удовлетворения каких-то тайных душевных потребностей, не для того, чтобы преуспеть, не во имя какого-либо дела или веры; повторяю вам, господа, что все эти мотивы в высшей степени подозрительны. Вглядитесь в лицо религиозного фанатика, который вознамерился вас убить, и вы ощутите омерзительное духовное зловоние. Вслушайтесь в речи проповедника священной войны, и, уверяю вас, вы услышите, что устами его глаголет само зло – безобразный монстр, уродующий чистоту родного языка своим чудовищным хвостом.
Нет, мы делаем это за деньги.
Но кому, как не нам, ведома цена человеческой жизни? Так что мы делаем это за большие деньги.
Нет мотивов более чистых, лишенных всякой претенциозности.
Помните: «Nil mortifi, sine lucre». Всякое убийство должно быть оплачено.
И всегда давайте расписку, – сказал он, выдержав недолгую паузу.

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Сибирь - СКА 1:2

Походу дела сонное состояние легионеров бросилось в глаза не только мне, но и тренеру. Навтыкал Настроил. И они сделали результат в самом начале игры.
Во втором периоде уверенно катались, но без особого блеска.
В третьем периоде скорее доигрывали, и чуть не доигрались.
Пропустили, но всего одну, не позволив и Бобровскому заработать второй сухарь в сезоне.
Сибирь из трех выездных команд была самой сильной. По положению в турнире.
Удалений сегодня было всего ничего. 3 у СКА и 2 у Сибири.
Да и бросков не так уж много. По 28.
В любом случае стоит отметить 3 победы на выезде из 3 возможных.
Теперь перед новогодней паузой едем домой, где будем ждать ЦСКА и обе словацкое дружины.