суббота, 3 марта 2012 г.

Спартак - Локомотив-Кубань 67:79

Да, сегодня был не день Бэкхема питерских команд. Хоккей проиграли, в футболе еле унесли ноги, в баскетболе проиграли опять.
По времени матч начинался не очень удачно. Сразу после футбола. Даже из соседнего паба не просто успеть. А ведь какой великолепный маркетинговый ход напрашивался. Установить в фойе Юбилейного проектор и продавать билеты на просмотр футбольной трансляции с употреблением слабых алкогольных напитков и с последующим посещением живого баскетбола. Думаю, что при соответствующей рекламе можно было и тысячу человек завлечь. А для питерского посещения это очень приличные цифры.
Что же сама игра? Теперь понятно, что ЧР провален. В четверку мы не попадаем.

ЦСКА - Зенит 2:2

Надо сказать, что болельщики, отправившиеся на выезд с желанием посмотреть и футбол, и хоккей, по причине хоккейного овертайма к началу футбола опоздали. Да еще и прибыли с не лучшим настроением.
Футбол же ожидался с надеждой и тревогой. Первый матч после перерыва, все еще мороз, искусственная крошка на Лужниках, "неизвестный" Аршавин в стартовом составе, находящийся в шикарном игровом состоянии Широков и т.д. и т.п.
И вот он матч, который начался даже не с места в карьер, а еще быстрее.

ЦСКА - СКА 3:2 (ОТ)

После двух побед в Питере, серия переехала в Москву. Все таки Ледовый много значит для команды. Оба домашних матча СКА начинал шквалом атак и опасных моментов. В Москве же первая внятная атака получилась лишь по истечение 4 минут игрового времени.
Потом последовало традиционное удаление, которое, как не странно, помогло переломить игру. Пока Артюхин отсиживал штраф, ЦСКА не смог нечего. А после СКА начал свою круговерть.
В результате период закончился уже набившим оскомину для противостояния этих команд счетом.
Сначала Федоров отличным пасом из-за ворот нашел на пятачке свободного Непряева.
Потом Тарасенко отличным кистевым броском от синей линии поразил дальнюю девятку ворот Стани.
А уже ближе к концу периода Первышин решил помочь ЦСКА, подставив конек под прострел Гуськова. Шайбу записали на Андронова, но он там максимум ее просто коснулся.

Терри Пратчетт "Мор, ученик Смерти""

Terry Pratchett "Mort", Discworld №4
Собственно, у меня вот такая книжка. С двумя романами из цикла о Смерти. Хотя традиционная с оригинальной иллюстрацией от Пола Кидби выглядит интереснее.

Обзор мировых рынков за неделю с 27 февраля по 2 марта

Сергей Егишянц "Секс, налог и футбол"

Сексуальный профицит бюджета
Минздрав США постановил, что отныне страховки в стране будут покрывать контрацепцию и аборты – католики возмутились (мол, почему наши деньги оплатят богопротивные дела), на что один профессор Йеля придумал чисто американский ответ: предложил ввести налог на секс – по 2 доллара с каждого акта близости, что обогатит казну на 10 млрд. баксов в год, устранив надобность в лишних отчислениях на медицинское страхование; остаётся найти, как бороться с уклонениями от уплаты этого налога – и дело в шляпе.

четверг, 1 марта 2012 г.

СКА - ЦСКА 7:1

Сегодня прямую трансляцию никто не осуществил. Пришлось смотреть текстовую на сайте КХЛ.
Вообще-то мне кажется странным формирование календаря плейофф со сдвигом Запад-Восток в день. Интереснее было бы разнести матчи Запада в один день, Востока - в другой.
Вчера каждый из периодов начинался с атаки СКА с приличным голевым моментом. Но ни один не был реализован. Сегодня удалось.
Не прошло и двух минут, а счет уже удвоился, что вызвало отправку героя регулярного сезона Ростислава Стани на лавку за сегодняшнюю профнепригодность.
А еще через три минуты ЦСКА одну шайбу отыграл. Наверное, опять расслабились.
За исключением нереализованного Торесеном буллита, первый период скопировал вчерашний. Тот же счет, тот же порядок заброшенных шайб, те же цифры по штрафному времени (4-4). По броскам разве что ЦСКА сегодня так не отстал.
Зато во втором периоде СКА включился, вдвое перебросал соперника, да еще и 2 раза большинство реализовал.

За кого же?

Всего 3 дня осталось до выборов.
Вот понадергал картинок о кандидатах. Буду колдовать.

Междугородний троллейбус

Самая длинная в мире троллейбусная система связывает три крупных туристических центра Крыма: Ялту, Алушту и Симферополь.
Ее протяженность 96 км, время в пути между конечными точками 2 часа 40 минут, троллейбусы ходят по расписанию каждые 20-30 минут с раннего утра (5:00) и до вечера (20:00).

среда, 29 февраля 2012 г.

СКА - ЦСКА 4:1

Началось. Вот теперь мы и увидим истинную силу команд.
Составы команд
ЦСКА. Странное решение руководства клуба - замена главного тренера прямо перед первым матчей плейофф. Юлиуса Шуплера, который проиграл в сезоне все 4 армейских дерби, но добился выхода ЦСКА в плейофф, сменил Вячеслав Буцаев.

Шерлок на BD

Первый сезон на кастрате от Флагмана.
Все серии первого сезона на двухслойном диске. Да, без оригинальной дорожки и субтитров. Но зато по смешной цене менее, чем в 120 рублей. Продается в сети гипермаркетов "Лента".

Армейское дерби

Сегодня в 19-00 для нас начинается плейофф.
Игры на выбывание.
Ждем, надеемся, верим.
Ар-р-р-р-мейцы с Невы.
Превьюшка от КХЛ-ТВ
Прямая трансляция на России-2. Не пропустите.

Велик от Филиппа Старка

Мэрия французского Бордо в своем стремлении пересадить граждан с личных автомобилей на велосипеды не стала мелочиться. Было принято решение создать собственный уникальный дизайн велосипеда для Бордо, и дизайнером был выбран не много не мало Филипп Старк.

Банвит - Спартак 68:61

Мы долго этого ждали, и вот случилось. Первое поражение Спартака в Еврокубке. Хоть результат ничего и не решал, Спартак в любом случае выходил из группы с первого места, но все равно обидно.
По статистике игра равная (преимущество наших в три потери не трагично) кроме одного показателя. Фолы. И в результате Спартак бросал всего 4 штрафных за матч, а команда из Бандырма ! 20. Попали они только 17, но и это дало дельту в +13.
Первый матч четвертьфинала 20 марта в Нимбурке, с которым мы в ЕЛ-ВТБ уже играли и разделили очки.

вторник, 28 февраля 2012 г.

НБА. "Игра по-взрослому"

Заключительный день Всезвездного уикэнда в Орландо в воскресенье. Главная игра больших пацанов.
Матч проходил под знаком воспоминаний о юбилеях. Не по датам, но по годам.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Новое трамвайное СП в Екатеринбурге

Несмотря на то, что в последние годы Бомбардье декларировало отсутствие активного интереса к российскому рынку подвижного состава для рельсового общественного транспорта, действия Альстом-ТМХ заставили канадцев зашевелиться.

Кроме того Альстом уже договорился с Правительством Москвы и представил демонстрационный образец низкопольника собственного производства для обкатки в условиях столичной трамвайной сети.

Действия одного из прямых конкурентов вынудили Бомбардье предпринять собственные шаги для сохранения своего потенциала на рынке России.
Канадцы подписали Договор о намерениях с УВЗ о создании СП и производстве сочлененного низкопольного трамвая с вместимостью до 210 пассажиров. Ну и кроме того задекларировано (что странно на данном этапе) желание этот трамвай производить в модификации аккумуляторного. Протяженность автономного хода не оговаривается, сказано лишь, что срок службы литий-ионной батареи составит 13 лет, пробег трамвая 600,000 км.

Два факта прихода новых технологий производства трамвая в Россию за последние полгода. Что из этого выйдет, посмотрим и понадеемся. А еще интересно, что предпримет последний представитель "Большой тройки" трамвайщиков Siemens, который привык здесь все решать "через верх".

Пафосно оформленный заказ от английского Блэкпула на трамваи Бомбардье нового поколения Flexity 2. Уже писал о нем. Новое видео от самих канадцев. Хочу такой в Питер. Даже, если его будет производить в Екатеринбурге.

НБА. Кто лучшее

Субботняя программа Всезвездного уикэнда в Орландо традиционно проходила в конкурсах на различные баскетбольные и околобаскетбольные умения.
Внимание привлекли два из четырех субботних конкурсов.
Конкурс трехочковых бросков.
Один из участников - молодой Энтони Морроу из Нью Джерси вышел в майке великого снайпера-дальнобойщика Дражена Петровича с №3, увековеченной под сводами домашней арены Нетс.

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

СКА - Сибирь 4:1

Вот и закончился регулярный сезон. Закончился на мажорной ноте с легким оттенком грусти. Всего очко разделило нас и победителя регулярки Трактор. Трактор осечки в последнем домашнем матче не допустил. Северсталь сопротивлялась, вела 2-0 и 4-3, но не отстояла даже ничью.

09:001:0.83.Глеб Клименко (80.Маттиас Вейнхандль). СКА. В большинстве
20:322:0.7.Дмитрий Калинин (61.Максим Афиногенов). СКА. В большинстве
40:523:0.83.Глеб Клименко (9.Тони Мортенссон, 80.Маттиас Вейнхандль). СКА. В равенстве
45:444:0.39.Максим Рыбин (15.Александр Кучерявенко). СКА. В большинстве
51:104:1.88.Артём Ворошило. Сибирь. В равенстве

Обзор от КХЛ-ТВ
Итого по итогам сезона у СКА
113 очков, 205 заброшенных (лучший результат) и 130 пропущенных шайб и 1000 штрафных минут. Ровный итог по штрафным минутам был достигнут на !!! последней секунде матча. Есть подозрение, что Федоров специально добивался результата, без устали цепляя клюшкой соперника.
В личной статистике Мортенссон поделил со Щипачевым 2-3 место в гонке бомбардиров. Их результат 59 баллов. У Радулова 63.
Калинин разделил 2-4 места среди бомбардиров защитников - 36 очков. Результат астанинского Даллмэна в 54 очка можно признать феноменальным, он стал пятым даже в таблице бомбардиров всех позиций.
В споре снайперов Тарасенко остался пятым - 23 шайбы. Но за СКА он забросил всего 4.
15 шайб Калинина стали третьем результатом среди защитников-снайперов.
Среди ассистентов у нас отличился защитник Кольцов - 32 передачи. Это второй результат среди защитников и пятый среди всех игроков. Мортенссон здесь второй - 37 передач
Тони Мортенссон стал победителем в сопре по показателю полезности +/- с приличным отрывом от ставшего вторым Дениса Денисова (+35 и + 28 соответственно). Маттиас Вейнхандль расположился здесь на пятом месте (+24). 3 игрока в пятерке лучших. Но неудивительно при разнице шайб в +75.
По штрафным минутам Евгений Артюхин с красивым показателем в 150 минут стал пятым. Первые 4 места заняли игроки Витязя. На первом месте Кристофер с показателем в 240 минут.

Ждем плейофф. Оле-оле.

НБА. Пыхающие звезды

В этом году пятничная игра всезвездного уикэнда проходила в новом формате. В последние годы формат был новички-второгодки. Сейчас, предваряя, игру две мега-звезды Шакил О'Нил и Чарльз Баркли из списка игроков обоих конференций выбирали в свои команды игроков, руководствуясь некоей развлекательной процедурой и в соответствии со своими предпочтениями. Формат получил название Выбора Восходящих звезд (Rising Stars Challenge).
Вообще говоря, мне кажется, что формат новички-второгодки себя не изжил. Хотя и новый формат очень привлекательный. Зато формат голосования стартовых пятерок на воскресный главный матч давно уже стоит пересмотреть. Постоянно в состав пяти как будто бы лучших попадают явно не самые самые. Вот например, в этом году в составе стартеров Востока затесался Кармело Энтони. Мело прекрасный игрок, но в этом сезоне он больше был травмирован, чем играл. Да и выглядит он, по меньшей мере не блестяще. А как благодаря мощной азиатской поддержке несколько лет подряд будучи весь сезон травмированным в старт попадал Яо Мин?! Да и тренерские добавки к стартерам не всегда выглядят адекватными.