понедельник, 21 октября 2013 г.

Йогурт в йогуртнице

Что-то, наверное, с возрастом меняется в мировосприятии, мировоззрении, да и в самом мозгу.
Вот хочется что-то сделать собственными руками, даже если купить проще, а иногда и дешевле.
Пиво поварил, и буду дальше варить. Хотя и желательно двинуться в сторону снижения себестоимости.
Следующим шагом стало изготовление йогурта в домашних условиях.
Порыскал в Инете, почитал. Понял, что дело не самое хитрое и что можно воспользоваться просто термосом. Но комфортнее все таки использовать йогуртницу. Цена вопроса невысока, зато в меру компактно и с набором баночек.
Прикупил Йогуртницу Tefal. Купил ее в Эльдорадо. Не очень-то я жалую эту фирму, но на тот момент выбранная марка дешевле всего приобреталась именно там. Вместе с доставкой до пункта выдачи рядом с домом вышло меньше полутора тысяч рублей.
Задним умом понял, что поведясь на французскую сборку, слегка недооценил технологичность. В приборе ломаться особенно нечему, а Тефалы работают по принципу термоса: нагрел до 40 градусов, отключился и поддерживаю тепло. Большая часть йогуртниц поддерживает именно температурный режим. Но переживать не стал.
Начал "варить".
После пяти закладок стало ясно, что либо я чего-то не допонимаю, либо продавцы сухих заквасок беспардонно лгут. Вообщем, покупая пакетик болгарской сухой закваски с 3,5-процентным молоком у меня получается исключительно питьевая жидкая субстанция.
Зато с даноновской Активией в качестве закваски получается хороший густой продукт. Причем цена вопроса вдвое меньше: 25 рублей за Активию в соседнем ОКее против 50 рублей за пакетик болгарского продукта, который надо еще забрать где-нибудь в не самой "густой" сети "Своего Йогурта".
Себестоимость продукта:
Наполнение 8 баночек по 125г - пакет молока Валио 3,5% жирности за 80 рублей плюс Активия. Плюс по желанию для еще большей густоты пакетик сливок 10-11% жирности, тогда молоко еще останется.
Нагрел молоко до 40 градусов, вылил Активию, размешал, разлил по баночкам, поставил баночки в йогуртницу, включил ее в сеть и накрыл полотенцем, чтобы избежать попадания света.
Через 8 часов вытащил баночки и поставил в холодильник.
Вечером перед сном в йогурницу, утром в холодильник, вечером можно кушать.
Что еще привлекает в самостоятельном приготовлении йогурта, кроме бОльшей вероятности того, что продукт выйдет именно йогуртом, а не недойогуртовой субстанцией?
При наличии у ребенка аллергии на белок коровьего молока (а это сейчас отнюдь не редкость) можно делать йогурт из козьего (получается жидко, так как молоко Маргета продается всего 2,5% жирности) или овечьего.
И вот если козий йогурт я в ОКее наблюдаю по цене очень даже не маленькой, то овечьего не видел никогда. А молоко есть почти всегда по цене 150 рублей за литр.
Йогурт из овечьего молока с сухой закваской получается тоже жидкий, но почему-то гуще, чем из коровьего такой же жирности.
Жене моей, кстати, именно он нравится больше всего.
Теперь за йогуртом собираюсь попробовать себя в качестве хлебопека. Нравится мне хлеб из цельнозерновой муки. Надо только собраться и прикупить хлебопечку.