суббота, 5 мая 2012 г.

Латвия - Россия 2:5

Россия стартовала в ЧМ с волевой и трудной победы. Что есть хорошо.
Напрягает несколько моментов.
До последней шайбы казалось, что никто кроме Малкина и его партнеров по нападению не может не только забить, но и создать момент. Получилось у Кузнецова, но только лишь за счет индивидуального мастерства.
Обе пропущенные шайбы находятся в категории между "не спас" и "вратарские". Не очень-то впечатляет в этом смысле игра Семена Варламова.
Ну и чисто по составу Билялетдинов решил состав не омолаживать. Из звездочек КХЛ в состав попал лишь Кузнецов. Ни Анисин, ни Тарасенко в команду не попали. Жалко.
Но это решение тренера, который отвечает за результат. Будем посмотреть.
Вперед, РОССИЯ! Оле-оле!

Обзор мировых рынков за неделю с 30 апреля по 4 мая

Сергей Егишянц "Порно-шифр"


Из политических новостей минувшей недели отметим сход с президентской дистанции в США видного республиканца Гингрича – тот, считая себя консерватором, озадачил публику странными для подобного образа чертами: то отменял предвыборную поездку из-за того, что супруга (всегда склонная к чрезмерным тратам) не успевала сделать причёску, а то начинал вдруг защищать зверушек (кормил тигрят и общался с поросятами и медведами) – в отличие от россиян, американцы от таких повадок "консерватора" в умиление отнюдь не пришли. Итак, в соперниках у Ромни остался только несгибаемый либераст Рон Пол – но шансы его невелики (Ромни лидирует с перевесом 3 к 1), поэтому имя республиканского кандидата в президенты уже по сути известно, и это отразилось на развитии событий: от Ромни ушёл советник по внешней политике Гренелл, на которого ополчились сразу все – либералы ругали за сексизм (он против участия женщин в политике), а консерваторы пеняли на открытый гомосексуализм, порочащий светлый образ защитника семейных ценностей, которым обычно бывает кандидат от партии слонов.

пятница, 4 мая 2012 г.

Терри Пратчетт "Вещие сестрички"

Terry Pratchett "Wyrd sisters", Discworld №6.
Одна из лучших в цикле о ведьмах.
В книге кроме ведьм еще и комедианты, «играющие на театре», с большим количеством цитат из Шекспира, в основном из «Макбета».

Одна из двух книг Пратчетта, по которым сняты мультфильмы (вторая – «Роковая музыка»). Мультфильмы, кстати, мне совсем не понравились. Как и остальные экранизации Пратчетта. Читать намного увлекательнее.

четверг, 3 мая 2012 г.

Андрей "Покрышкин" Байнум

Отсмотрел первые две игры первого раунда плейофф на Западе между Лейкерс и Наггетс. Посмотрел не потому, что Тима Мозгов, а просто так получилось.
В первой встрече произошло заметное событие. Свершился трипл-дабл в исполнении Эндрю Байнума.
10 блок-шотов в плейофф - командный рекорд Лейкерс. Предыдущее достижение в 9 горшков принадлежало Кариму Абдул-Джаббару. 

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Венеция обыкновенная

Отличное видео о работе общественного транспорта Венеции.
В ускоренном виде создает впечатление хаотичного трафика, похожего на ужасный автомобильный.