пятница, 23 августа 2013 г.

Веломагазин "Спартания" и его распродажа

20-08-2013. Цены пополам - ПОВТОРЯЕТСЯ ВНОВЬ!


По многочисленным просьбам покупателей: Акция - "Цены пополам" - ПОВТОРЯЕТСЯ ВНОВЬ!
Для всех кто не успел, не увидел, не услышал или еще по каким-либо причинам не попал на акцию, но очень этого хотел! Только 3 дня - начиная с пятницы - финальная распродажа велосипедов и велозапчастей! Последний шанс купить себе отличный байк по очень низкой цене!
Акция действует с 23.08.13 по 25.08.13 во всей сети магазинов Спартания.

Всегда хочется верить в лучшее. Понадеялся я на честную распродажу. И насторожило даже повторение "таких больших скидок" ровно через неделю.

Поехал в магазин на Торфяной дороге.
Первый день "распродажи".
4 часа дня, в магазине никого.
Смотрю на велики. На всех скидочные цены. Но, совсем не на 50%. На 10-20%. Да и выбор небогат. Авторы, Стелсы, Быки, плюс немного других марок.
А на кассовой витрине объявление, что 50% скидки на запчасти и аксессуары.
Пошел к лениво скучающему продавцу.
- Есть, спрашиваю, 20-я рама. Ну, на меня?
- Есть, говорит. Но только Стелсы.
Ну, такое "счастье" мне ни к чему.
- Хорошо, говорю, расширяю диапазон. Есть ли что нибудь приличное с рамой 19-21?
- Нету ничего.
С одной стороны, не хочется огульно никого обвинять. С другой стороны, я почти уверен, что в понедельник все размеры будут в наличии, а продавцы будут рассказывать, что ай-ай-ай если бы вы успели на выходных. У нас были такие скидки, такие скидки. Вы бы могли купить это велосипед ровно за половину его стоимости.

Вот такая распродажа.


четверг, 22 августа 2013 г.

Забавная цитата

-Ты вышла замуж за умного парня. Да, да. Мой IQ был где-то 160.
- Ты считаешь в долларах. В евро это намного меньше.

Диалог Вуди Аллена и Джуди Дэвис из к/ф "Римские приключения"

Алек Болдуин, Пенелопа Крус, Роберто Бениньи, Орнела Мути, Джесси Айзенберг ...
Фильм с килограммом известных актеров, но смотреть его вторично Боже упаси.

среда, 21 августа 2013 г.

Посылка из Германии (2)

Не было у моего старшего никогда школьного ранца, носил он рюкзачок. Но заносил, а 1 сентября пойдет уже в 5-ый.
Задумавшись об этом в конце июля, наткнулся на Интернет-шопере на несколько постов подряд о закупках "саней летом".
В основном, правда, о ранцах, но немецких, с прилагаемыми комплектами отличных пишущих принадлежностей.
Полез туда же, по стопам перво- и послепервопроходцев.
Искал рюкзак. Везде по сайтам цены плюс-минус одинаковые.
Ничего особо не приглянулось, да цены как-то сначала не впечатлили. Но заметил и стал смотреть комплекты: рюкзак, сумка, пенал и прочее.
На них цены, да еще и при наличии скидок, уже понравились больше.
Оставалось лишь выбрать место покупки, желательно с самой привлекательной стоимостью доставки.
На самом деле я уже в этом году закупал в немецком шопе набор чемодан-портплед. Дело было в Koffer-direct. Покупками доволен, но доставка там - это нечто. За каждый предмет по 35 евро, что не купи. Огромный чемоданище или маленький кошелек.
Но вот в комментах к одному из постов на И-шопере прозвучало название Koffer Profi. Покупки там никто не описывал. Но я стал смотреть.


вторник, 20 августа 2013 г.

Метро в метафорах

Посмотрев "Облачный атлас" как-то незаметно погрузился в творчество Дэвида Митчелла.
Из пяти его романов переведено на русский три:
"Литературный призрак" (1999)
"Сон №9" (2001)
"Облачный атлас" (2004)
Читать начал с Атласа и в направлении к истокам.
Читается все увлекательно. Фильм довольно близок к книге.
Все романы построены похоже, хоть и по совершенно разным сюжетам.
Множество героев помещены в мини-истории, связанные между собой.
О прочтении ничуть не пожалел.

В последнем прочитанном "Литературном призраке" наткнулся на великолепное метафорическое описание лондонской подземки. Удивительно, что DLR у автора уже в 1999 году ассоциировался с неотъемлемой частью всей сети метро.

Коренным лондонцам известно, что каждая ветка подземки имеет свой особый характер и свое особое настроение. «Виктория», например, дышит прохладой и спокойствием. «Юбилейная» простирается до пригородов, огибает Гринвич, под рекой тянется куда-то на восток, и ее вечно собираются еще продолжить. Она как младший отпрыск, который не оправдывает надежд семейства. Что касается «Кольцевой», то тут сама смерть предпочтет поймать такси, если захочет поспеть к сроку. Переполненная пригородными пассажирами с вокзалов Кингз-Кросс или Паддингтон и туристами, которые курсируют по музеям и не знают более коротких путей, эта ветка ужасна, как метро в Токио каким я его себе представляю. Когда-то у меня был профессор, который просил нас доказать, что «Кольцевая» действительно замыкается под землей в кольцо. Никто не смог. Тогда это произвело на меня глубокое впечатление. Сейчас если что и производит на меня впечатление в этой истории, так только то, что он ухитрился убедить кого-то платить ему зарплату за эту чушь. «Легкая» ветка «Доклендс» со своими станциями «Принс-Риджент» и «Вест-Индия-Ки», «Галионс-Рич» и «Ройял-Альберт» типичный нувориш. Ни «Пикадилли», ни ее близнец дядюшка «Бейкерлоо» не одобрили бы такой роскошной безвкусицы. «Центральная» кузина средних лет, прямая и недалекая, без загибов. Таковы основные линии. «Метрополитен» слишком скучная, о ней нечего сказать, кроме того, что на схеме она миленького цвета фуксии и по ней лучше всего отправляться в последний путь.
Есть еще линии-чудаки вроде шекспировских чудаков. «Перикл», «Хаммерсмит энд Сити», «Ист-Верона», «Тит Андроник», «Ватерлоо».
Линия «Северная» на схеме обозначена черным цветом. Эта ветка самая глубокая. Тут совершается больше всего самоубийств и ограблений. По этой линии ездят студентки театрального факультета, которые в будущем вполне могут стать девушками Бонда. Тут слышится поступь Рока. На этой линии расположены станции «Морден», «Брент-Кросс», «Гудж-стрит», «Аркуэй», «Элефантэнд Касл» и «Морнингтон-Кресент», наконец-то отремонтированная. Много лет она была закрыта, и, проезжая мимо, я воображал, будто на батискафе проплываю мимо затонувшего «Титаника». Пожалуй, «Северная» наш семейный психопат. На южном берегу Темзы у всех станций голые стены, они не прельщают рекламодателей. В Кеннингтоне даже производители эскалаторов не станут размещать свою рекламу. Я никогда не бывал в Кеннингтоне, но бьюсь об заклад: там нет ничего, кроме ветхих домов-коробок пятидесятых годов, заколоченных лотерейных киосков да уставленных подержанными автомобилями площадок, на которых бесприютный ветер мотает туда-сюда грязные пластиковые вывески. В таких местах снимали давно забытые фильмы из жизни рабочего класса, в которых антигероев играли начинающие британские рок-звезды. В такой район я поеду, если только мне хорошо заплатят.
Лондон это особый язык. Как и любой город, наверное.

Схема лондонского метро

понедельник, 19 августа 2013 г.

Домашняя пивоварня. Сырье

Потихоньку варю пивко из покупного экстракта. Совершенствую навыки. На мой взгляд получается все лучше и лучше. Последняя попытка была сварить темный American Porter. Вкусно.
Признание публики получаю от супруги, которая оценила напиток по достоинству и выхватывает бокал из под носа.
Хочется, правда, снизить стоимость продукта.
При цене банки экстракта в американских и других интернетах от 15 долларов доставка вылезает в запредельные деньги из-за веса и, соответственно, не снижается от количества.
На Кабеласе, который за доставку берет от цены, нет выбора, да и цена в 40 долларов за 2 банки не самая демократичная.
Искал на просторах РФ, нашел в Питере лишь "Мир пива" с ценой вопроса в 750 рублей за банку (с небольшой дополнительной накопительной скидкой).
Есть еще возможность пробовать в качестве экстракта использовать большие банки COOPERS. Куперы уже Мистера Бира поглотили, и с точки зрения пользователей и продавцов качество экстракта примерно такое же.
Но есть проблема. В бочонок от пивоварни Мистер Бир весь экстракт не зальешь. Пропадает, как минимум половина. Вроде бы можно, вскрыв банку, располовинить ее и недолго похранить в холодильнике. Желательно еще и вакуумизировав остаток.
Цена большой банки в "Мире пива" 850 рублей. Выбор богаче, чем в линейке экстрактов Мистера Бира. Но если половина пропадает, то получается еще и дороже. И еще средство для дезинфекции надо докупать.
Мялся, мялся, но тут подвернулось.
Будучи в Финляндии, зашел в Призму и наткнулся на полку с похожим товаром. И если маленькие пакетики с финскими надписями остались для меня загадками, то банки с экстрактом я легко узнал.
Выбор, конечно, никакой. Два вида Куперса и два местной Финляндии.
Причем в отличии от местной цены, Куперс стоит по-разному. На мелочь, но по-разному.
Увидев цену в 14,95 евро, тут же решился. Даже с учетом подорожавшего евро цена меньше стоимости экстракта Мистер Бир.
Купил.
Второй сорт на полке Thomas Coopers Selection IPA стоил на евро дороже (у нас кстати он тоже стоит не 850, а 890 рублей).
А экстракты Финляндия в Призме вообще оцениваются менее, чем в 8 евро (а у нас 700 рублей).
Я думаю, что при некоторой оптовости покупок можно и еще пищевой НДС вернуть, а имея нашу скидочную карту Призма, в Финляндии теперь можно получать 5% скидки.
Так что попробую новый экстракт.
Если получится располовинить, то себестоимость литра (на выходе будет как минимум 16 литров) будет около 40 рублей.