пятница, 26 октября 2012 г.

Торпедо (Нижний Новгород) - СКА 4:2

Сюжет игры повторяет нашу победу над ЦСКА с точностью до наоборот. Играли, дважды забили, выигрывали. Все закончилось с окончанием первого периода.
Защищались безобразно. Нападали еще хуже.
Первую шайбу пропустили в контратаке после ошибки. Все бы ничего, но ЗАЧЕМ мудозвон Торесен, видя поднятую руку арбитра о грядущем удалении Калинина, за 10 секунд до конца периода локтем атаковал голову соперника? Да, удаление Калинина было спорным. Но ты же не Артюхин! В результате отдохнувшие во втором перерыве нижегородцы быстро и четко реализовали преимущество 5 на 3.
Ничья, целый период впереди, опять удаление, в атаке ничего, в обороне проблемы.
Две еще пропущенные шайбы забрасывались при полной апатии защитников.
Первое звено дважды отличилось, но и оно что-то показывало лишь в первом периоде.
К иностранцам вместо Прухи сегодня Ржига выпустил Монахова. Результата нет.
Звено Артюхин-Непряев-Бурдасов. Не хочется даже говорить. Кроме удалений, никакого толка. Непряев в третьем периоде удалился за толчок соперника в спину. Удаление даже с современными жесткими правилами неоднозначное. Но зачем же ты, скудоумный примат, заваливаешь соперника на собственного вратаря?
Четвертое звено сегодня присоединилось ко второму и третьему в подготовке к зимней спячке.
В сухом остатке первое поражение Ильи Ежова.
Возвращаемся домой не со щитом, впереди три матча с аутсайдерами Лиги. Но с такой игрой, как сегодня, не знаю что и ждать.
Сезонный спад? Надеюсь.

Терри Пратчетт "Вольный народец"

Terry Pratchett "The Wee Free Men". Discworld № 30

Сказка о Снежной Королеве в переводе на плоскомирский.
Первая книга из подцикла о маленькой ведьме Тиффани Болит. Конечно же, пока официально не изданная. Что напрягает. Ведь в переводе под редакцией Жикаренцева  речь Нак Мак Фиглей будет, я уверен, совсем другой. Да и имена их тоже. Может, кстати, при этом книга приобретет дополнительное очарование. Пока же читал в переводе Ольги Владимировой, которая вдумчиво, со знанием матчасти подходила к вопросам трактования запутанных изречений Фиглей.

Спартак - Локомотив-Кубань 74:70

В последнее время мы неудачно играем с Локо. И в гостях, и дома.
Кубанцы в этом сезоне здорово обновили состав, и на вид казалось, что стали еще мощнее.
На тренерский мостик встал Пашутин-старший, один из самых удачливых молодых тренеров России.
В команду пришли грек Калатес и пара литовцев Ясайтис и Калниетис. Очень даже усиление. Калатес вчера показал себя лидером и строил командную игру, отдав 9 результативных передач. Для Российского первенства такое количество передач крайне редкое явление.
Но Спартак отыграл командно. Никто особо не выделился.
Четверо перешагнули рубеж в 10 набранных очков.
По всем статистическим показателям Спартак хоть на волосок, но был лучше.
Даже проблема с фолами вчера решилась (не знаю, правда, это станет правилом или было всего лишь исключением). Спартак сфолил всего на 3 раза больше. Локо пробивали штрафные 29 раз против 24 раз у нас.
Отличная победа в упорной борьбе.
И идеальное (опять) начало сезона. По три победы в каждом из российских турниров.
На сайте ПБЛ можно посмотреть в записи весь матч.

среда, 24 октября 2012 г.

Не дубль

Опять случились два одновременных матча. И в футболе, и в хоккее.
Пока на Петровском под проливным дождем Зенит вымучивал первую в этом сезоне победу в ЛЧ, СКА страдал в Ярославле.
Зенит игры не показал, но заработал пенальти за нестандартный розыгрыш штрафного без свистка - своей визитной карточки прошлого сезона. Плохо нас изучил Андерлехт.
Кержаков уверенно реализовал второй победный пенальти подряд в последних двух матчах. Что ж. 4Б таким вот незатейливым образом забил свои карьерные 199-й и 200-й мячи.
В Ярославле же все закончилось в первом периоде. Все три шайбы заброшены именно тогда, и все в неравных составах.
СКА пропустил сначала в большинстве, затем в меньшинстве, и все от одного Гуськова.
Потом в большинстве одну шайбу отыграли, но на этом все и закончилось.
Просмотр матча, конечно, из-за футбола скомкался до второй половины второго периода и концовки, но ничего особо интересного в игре СКА за это время не увиделось. Феерия от первого звена Ковальчука сегодня не продолжилась, остальные в спячке.
Обидно. Особенно за первую в сезоне шайбу в большинстве.

вторник, 23 октября 2012 г.

Китайский симбиотический трамвай

Буквально четыре дня назад Railway Gazette сообщила о том, что 17 октября китайская корпорация CNR подписала с AnsaldoBreda 10-летнее соглашение о производстве лицензионных трамваев на платформе Sirio в Китае.
Уже сегодня появляется сообщение о том, что та же CNR спустя два дня, 19 октября представило на суд китайской общественности собственную разработку - низкопольный трамвай, предлагаемый к всекитайской экспансии.
Итальянских корней в "китайце" не очень-то видно.
Наверное, они внутре, под обшивкой.
Но и внешний дизайн как-то не кажется собственным китайским креативом. Они бы при всей своей скорости конечно не успели с недавнего Иннотранса что-то к себе перенести. Да и не надо.
Вот, пожалуйста, Bombardier Flexity 2.
Как говорится, найди хоть несколько отличий, кроме окраса. Немного.

понедельник, 22 октября 2012 г.

Атлант - СКА 2:3

И еще одна победа после небольшой паузы, из-за которой сыгравшее две игры Динамо смогло набрать в сумме больше очков и занять общее в Лиге первое место.
Что-то опять затихло наше зарубежное звено.
Героями же традиционно стал капитан со-товарищи.
Ковальчук с шайбой и передачей вышел на общее третье место среди бомбардиров Лиги    с феноменальным результатом - 11 игр и 20 (7+13) очков.
Тихонов сделал 2 передачи. и у него уже 11 (5+6) очков в 12 играх. Он подбирается к 30-ке, где худший результат 13 очков.
Тарасенко забил. У Владимира не менее удивительный результат. Всего 8 игр и 13 (7+6) очков. Почти по шайбе в среднем за игру и 28-е место среди бомбардиров.
Победной шайбой у нас отметилось молодежное звено. Для Макарова шайба стала всего 4-й в сезоне, но с учетом еще 10 передач, Игорь - 25-й в списке.
Еще в 30-ке у нас Торесен (16 (8+8) очков и 10 место) и Даллмэн (15 (5+10) очков и 16 место).
Такого десанта в 5 представителей нет более ни у одной команды Лиги.
Заброшенная Тарасенко в большинстве шайба позволила нам опять перешагнуть рубеж реализации в 30%. Сейчас этот показатель равен 30,3%.
Удалялись чаще Атланта, но не пропустили. Сейчас мы уже делим с Нефтехимиком 6-7 место по надежности игры в меньшинстве.
Ковальчук счет открыл в меньшинстве забив. Это уже пятая шайба Атланта, пропущенная в большинстве. И уже седьмая шайба СКА. У ближайших преследователей (Трактора и Слована) только по 5.
Довольно редким результатом для СКА закончился сегодня первый период. Безголевая ничья при отсутствии штрафных минут у обоих команд.
Послезавтра проверка Ярославлем.

Терри Пратчетт "Хватай за горло"

Terry Pratchett "Carpe Jugulum". Discworld №23.

Описание
Они - вампиры, и это многое объясняет. Да, они спят в гробах, да, они питаются кровью, однако… все не так просто. Долой заскорузлые предания и предрассудки! Новый мир - новые повадки! Закаляйся святой водой! Религиозные символы - всего лишь картинки и предметы нательного украшения! Чеснок? Обычная приправа! Смело гляди в глаза наступающему дню! Они - новые вампиры. Они будут жить по-новому. И вы тоже будете жить по-новому. Вас заставят не бояться. Вас заставят снять с окон решетки. Вам будет хорошо. Люди и вампиры - дружба вовек!
А тех, кто не согласен, - "Карпе Югулум"!

Книжка из подцикла о ведьмах. Причем, если традиционно первую скрипку в книгах подцикла играет Матушка Ветровоск, то здесь, за исключением финала, пальму первенства перехватывает Нянюшка Ягг.