пятница, 12 апреля 2013 г.

Загородный клуб "Дача". Дубль два

Второе посещение понравившегося места. Про первую поездку здесь.
Во второй раз поехали двумя семьями в домик-пряник.
Оказалось, что территория с пряниками и таунхаусами находится вдали от цивилизации основной территории с гостиницей, коттеджами, катком, бассейном и пр.

Бернард Корнуэлл "Тигр Шарпа"

Первая из двух с лишним десятков книг серии о Ричарде Шарпе.
Довольно кровавое околоисторическое повествование о событиях самого конца 18 века в Индии.
Один в поле войн. Одним махом стопицот убивахом. Илья Муромец и Компания отдыхает.
Легкое, если не считать натурализма некоторых сцен, чтиво.
При прочтении в голове мельтешили образы из детства, когда в ТВ показывали сериал  "Приключения королевского стрелка Шарпа".
В особенности гениальное исполнение роли редчайшего мерзавца сержанта Обадайи Хейксвилла ныне покойным Питом Постлетуэйтом.


среда, 10 апреля 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 23)

Начало здесь

ИНТЕРМЕДИЯ, 2011
СКОЛЬЗЯЩИЙ

«Джордан был чертовски хорош – но был ли он лучше меня?»

Хьюстон, Техас

Клайд Дрекслер настоял на том, что сам приготовит нам обед. Мы находились на кухне его просторного дома, стоявшего невдалеке от седьмой лунки (пар -4) прекрасного загородного поля для гольфа. Такое соседство вынудило Клайда натренировать навыки гольфиста, и он периодически сражается с соседом, приятелем еще по Университету Хьюстона, Джимом Нанцем, давая тому небольшую фору.
Обед оказался хорош – куриный салат и фрукты. Клайд серьезно относится к процессу питания, как человек, заботящийся о собственном здоровье. Мы говорили о многом; о детях, о возрастных болях в коленных суставах (у него бывают, у меня постоянно), об общем прошлом (у нас обоих отцы были мясниками). Но обойти в разговоре тему довеска к десятке лучших в Команде мечты было крайне затруднительно. И я стал спрашивать. А Клайд не отказался отвечать.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Хабаровск в марте. Транспорт

Личных автомобилей в городе много. Показалось, что большинство из них праворульные японцы и японки. Местные говорят, что даже двадцатилетнее ведерко с правым рулем японской сборки лучше и крепче, чем двух- трехлетние новоделы, даже какой-нибудь английской сборки. Хотя, думаю, дело все же в деньгах.
Состояние дорожного покрытия (со скидкой на то, что кроме центральной улицы я почти нигде даже не проезжал) ужаса не внушает.
Очень мне понравились уличные указатели, установленные в массовом порядке.

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 22)

Начало здесь

ГЛАВА 18
СКОЛЬЗЯЩИЙ

Клайда выбрали, Джордан разрешил

11 мая, за несколько недель до начала ожидаемого с нетерпением противостояния с Майклом Джорданом в Финале НБА, Клайд Дрекслер был вместе с Кристаином Лейтнером включен в список Команды мечты. Теперь заявка была заполнена, Клайд на всю жизнь стал 11-ым, неким довеском к 10-ке лучших.
Основным аргументом против включения Клайда была его схожесть с Джорданом. В то же время, этот аргумент работал и на включение его в заявку, так как схожесть с Джорданом было не худшим качеством. Честно говоря, на тот момент для определения последнего игрока уже не важно было, каков у него стиль игры и на какой позиции он может играть. Все позиции и так уже были заполнены: мяч разыгрывают Мэджик, Стоктон, Джордан и Пиппен; подбирают Робинсон, Юинг, Баркли и Мэлоун; издали бьют Маллин, Джордан и Бёрд; лично защищаются Джордан и Пиппен; набирают очки все; устраивает шоу Баркли. Кофе и пончики? Их принесет студент. Вопросом было выбрать лучшего из оставшихся или, более правдиво, лучших из оставшихся не с именем Айзея.
Несколько лет подряд тема выбора лучшего игрока из пары Джордан-Дрекслер муссировалась среди спортивных журналистов – я и сам время от времени рассуждал на тему – Джордан постоянно и с большим отрывом выигрывал везде, кроме Портленда, что в штате Орегон, где жили болельщики, лояльные к Клайду и ненавидящие Майкла. Болельщикам Портленда как воздух нужен был успех Дреклера из-за того, что наличие Клайда в заявочном списке команды вынудило руководство отказаться от выбора Джордана в пользу центрового Сэма Боуи на драфте 1984 года[1]. Особенно старался уравнять Клайда с Майклом комментатор из Портленда Стив «Кусака» Джонс, большой любитель баскетбола и неисправимый спорщик. Род Торн, как по волшебству возрождая тягучий акцент уроженца Западной Вирджинии, обычно отвечал ему вопросом: «Стив, у вас там в Портленде вообще есть телевидение?».
В большинстве случаев сам Дрекслер в дискуссию по вопросу не вступал, но тщеславием обладал завиднымчто не отличало его от множества подобных известных спортсменов-профи и иногда вступал кончиком пальцев в опасные воды, задавая мне вопрос не для печати: Ну что Майкл может такого, чего не могу и я?
Одним из ответов был – ничего. Не было ничего из того, что делал Джордан, чего бы не мог делать Дрекслер.
Другим ответом был – ничего … из того, что делал Джордан, потому что он все делал лучше.