пятница, 20 апреля 2012 г.

Спартак - Локомотив-Кубань 60:69

Хорошо хоть видеотрансляции не было. Меньше переживаний. А Спартаку уже можно разъезжаться по отпускам. Идеально начинавшийся в прошлом году сезон благополучно спущен в унитаз.
Сегодня мы провалили третью четверть, играя дома. И с нею слили весь матч. Солнышко вышло, на юг потянуло.
Да, трехочковые в исполнении Локо удались на славу, каждый второй лег в цель. Но не это стало причиной поражения. Причина как всегда в одном.
27/30 штрафных у Локо против 4/6 у нас. +23! в пользу краснодарцев.
И вот уже на финише сезона кажется мне, что вина за такую оборону лежит больше на тренере, чем на игроках. Они конечно не белые и пушистые, но Здовц ничего сделать не смог. А говорить, например, что у Локо или Триумфа состав более мастеровитый, просто смешно. Значит ф топку Здовца, надо искать другого тренера.

Программа развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2020г.

Сообщение от Интерфакса
Объем финансирования мероприятий в рамках реализации программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2020 года оценивается в 1,89 трлн рублей.
Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе заседания координационного совета по развитию транспортной инфраструктуры двух регионов в Петербурге в пятницу.
По словам главы Минтранса, предполагается, что соотношение внебюджетных и бюджетных источников всех уровней в рамках реализации данной программы составит 40% на 60%. При этом объем внебюджетных средств оценивается в 850 млрд рублей.
И.Левитин добавил, что в 2012 году на развитие транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти планируется затратить около 340 млрд рублей.
Он подчеркнул, что в последние полгода продолжается разработка программы развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти, этот документ необходим для того, чтобы включить его в программу по развитию транспорта РФ до 2020 года, разработка которой идет в настоящее время.

Все это безумно интересно. Но оценить предложения невозможно по причине отсутствия материалов в свободном доступе. На сейчас информация разнится чуть ли не диаметрально. Где-то пишут, что все средства будут истрачены на дороги, где-то упоминаются проекты развития общественного транспорта.
Так что буду ждать деталей. 
Хотелось лишь отметить последний абзац сообщения. Как только Правительством была принята Программа Развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга до 2015 года, тут же как будто бы началась разработка новой программы уже для города и области одновременно.
Все в лучших традициях ведущих собаководов наших нормотворцев.


четверг, 19 апреля 2012 г.

Остров Серный и "Дефляторы Мурашева"


Мост через Серный ждет ремейка

Как обещает Борис Мурашов, в этот раз мост через Серный обойдется городскому бюджету дешевле: по его словам, в контракт 2008 года были заложены так называемые индексы-дефляторы – на тот момент это было требованием законодательства, – а без них базовая стоимость переправы составляла 7 млрд.
Вот как оказывается сейчас называется "специальная строительная наценка" - требуемые законодательством дефляторы на 3 млрд.руб.
Борис Михалыч, окстись! Что ты несешь? 

Горячая финская девушка

Студентка, комсомолка, спортсменка, корреспондентка "Комсомольской правды" Екатерина Стекольщикова разразилась статейкой о транспортном будущем СПб.
Однако впечатление такое, что живет Екатерина в "розовых очках". А может просто по-фински тормозит с временным лагом в полгода-год.
Живет она Отраслевой схемой развития объектов транспортной инфраструктуры наземного городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. с перспективой до 2025 г., принятой 28 июня 2011 года на исходе губернаторства ВИМ.
Если бы статья в КП была написана в августе прошлого года, она могла бы быть актуальной.
Но за 8 прошедших месяцев произошло столько событий, что почти в каждом абзаце статьи содержатся несбывшиеся мечты.
К такому журналистскому подходу как нельзя лучше подходит цитата из книги "Да, господин министр":
Будучи журналистом, Хэкер не отличался особой склонностью к достоверному изложению событий.
Вот уроды! Вводят в заблуждение обывателей.

Кевин Лав

Идет четвертый сезон тяжелого форварда в НБА. Лучший сезон карьере по набираемым в среднем очкам (26,3) и чуть хуже прошлого по собираемым отскокам (13,7 против 15,2 в прошлом сезоне). Кроме того, Кевин делает сейчас почти по перехвату за игру.
Начиная с первого своего сезона, Лав сделал себе имя как специалист по подборам. Из действующих игроков в списке лучших по максимальному количеству подборов в одной игре с результатом 30 и более находятся лишь двое: Кевин Лав с результатом 31 и Андре Байнум с результатом 30. Второй сезон подряд Кевин имеет среднюю статистику 20+10. Средняя статистика за четыре года выступлений - тоже дабл-дабл 17+12.
Незаметно, тихой сапой, уже второй сезон подряд Кевин с ростом 208 см начал отлично забрасывать трехи. Да так разбросался, что выиграл конкурс на Всезвездном уик-энде в Орландо.
Что касается именно первичной специализации - подборов - на YouTube нашелся интересный клип о борьбе под кольцом.
В нем Кевин довольно самоуверенно заявляет, что может оттереть от мяча кого угодно, на что ему предлагается остановить под кольцом борца сумо, который на 25 см ниже, но у которого в его 183 см сосредоточен вес почти в 160 кг (против Кевиновских 118 кг).
И ведь остановил. Вот ведь, бычок.

Человек, которому ничего не надо

Полтавченко Георгий Сергеевич - Губернатор Санкт-Петербурга.
Вот уже более полугода сидит он в своем указанном президентом месте и НИЧЕГО не делает. В городе, кроме многочисленных коммунальных аварий в теплосетях, абсолютно ничего не происходит.
Стандартная картинка новостного фона на официальном портале Администрации за время правления ГСП представляет собой совершено унылое зрелище.
Создается впечатление, что в городе идеальная жизнь, нет проблем и ничего придумывать не надо, а надо озаботиться собственным культурным фоном.
Всплывает резонный вопрос. Может ли наш город измениться к лучшему, если во главе находится такой инертный, пассивный и бездеятельный человек?


На вопрос о своей грядущей отставке наш "продвинутый" руководитель ответил в Twitter: "ждать устанут точно".
А вот что отвечает на этот вопрос местное отделение федеральной прессы. Комментарий из разряда "это не Царь-батюшка, а его министры".

Информированный источник "Ъ", связанный с федеральными властными структурами, поясняет, что против ухода господина Полтавченко есть две причины. Во-первых, его отставкой будет "сильно огорчена" Валентина Матвиенко, делегированная в Совет Федерации на срок полномочий петербургского губернатора: как только он уходит, она перестает быть сенатором, "а это создает ненужные сложности и схемы". Во-вторых, уверяет источник, пока кадровой альтернативы господину Полтавченко не нашли. "Да, им многие недовольны, но другого-то пока никого нет. Нужно не его менять, а его вице-губернаторов: очень много претензий к строительному блоку под руководством Игоря Метельского, а особенно — к культурно-медийному администрированию, которое осуществляет Василий Кичеджи", — сказал собеседник "Ъ". 

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1918776

среда, 18 апреля 2012 г.

Локомотив-Кубань - Спартак 71:57

Четвертьфинал ЕЛ-ВТБ и очередной проигрыш Локо.
Не просто проигрыш, а проигрыш крупный. 14 очков для российского баскетбола - это много.
Откуда же взялся такой проигрыш?
Плоховато бросали трехи, проиграли подбор, не играли Кейру и Маврокефалидис. Но это даже меньше, чем полбеды.
Беда опять с оборонительным мастерством. Четверо заканчивали матч с 4 фолами. Разница в исполненных штрафных +15 в пользу Локо. В забитых +14. Ровно как в итоговом протоколе. Это с учетом того, что просто фолов примерно одинаково (28-25). Вот так мы защищаемся в трехсекундной зоне.
И как играть в ответном матче послезавтра - Здовц Бог его знает.

Каппизм или Береги зубы смолоду

Удивительно, как быстро зубная каппа стала повсеместным девайсом у профессиональных баскетболистов.
Сейчас, наверное, уже каждый второй игрок в НБА пытается защитить свои зубы от "случайного" контакта с мячом, полом, чужой головой или локтем.
Видимо, толчком к такому лавинообразному увлечению стал опубликованный в 2007 году в США отчет «Частота и тяжесть стоматологической травмы у спортсменов на межвузовских соревнованиях», в котором баскетбол был статистически назван самым травмоопасным видом спорта со стоматологической точки зрения.
Ношение каппы для защиты зубов - это нормальное явление. Тем более, что существует даже возможность с помощью специальных нейромышечных капп посредством координации мышечных напряжений увеличить силовые показатели спортсменов.
Раздражает же в этом всем одно. Некоторые спортсмены осознанно или неосознанно постоянно демонстрируют "дизайнерские" особенности своих индивидуально изготовленных капп. И происходит это иногда на всем протяжении перерывов в игре между судейскими свистками.
И это реально бесит.
Ниже приведу небольшую галерею персонажей (немножко, в основном из самых популярных и показываемых сейчас команд).

вторник, 17 апреля 2012 г.

Д. Линн, Э. Джей "Да, господин министр"

Думал я, что книга была первой, но Википедия говорит о первичности сериала.
Сериал вышел в 1980 году, а книга появилась на свет лишь в 1989 году, спустя пять лет после окончания сериала.
Аннотация к книге
Написанная в форме обнаруженных в 2019 году дневников некоего министра административных дел, книга обращена в наше время. В живом, сатирическом плане авторы раскрывают реальные механизмы взаимодействия инициаторов любых реформ с непосредственными исполнителями в лице всевластного чиновничье-бюрократического аппарата. 
Книга выходила в издательстве "РИМИС" в очень хорошем переводе С.В. Кибирского. Тираж издания всего 2000 экземпляров, поэтому несмотря на высокую цену сейчас купить ее довольно проблематично.


воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Химки - Спартак 77:73

Борьба за бронзу - наш удел.
Провалили первую четверть, отыгрались в следующих двух, а на последнюю как всегда не хватило сил как на матч скамейки.
Отлично атаковали средними бросками, чуть похуже Химок бросали трехи, 100%-но реализовывали штрафные.
НО
Наши 7 штрафных против 28 противника, из которых Химки реализовала 15, дали нам -8. Уже больше итоговой разницы.
Плюс мы были на 6 потерь впереди.
Фолы - наша беда. Наверное, все таки недостаток исполнительского мастерства. Или игровой дисциплины, потому что мастерства Беверли не занимать.
Обидно, но в этом сезоне ничего хорошего нам не светит.

Зенит - ЦСКА 2:0

Пожалуй, действительно чемпионская игра.
Опять, как и в матче с Локо, сначала "проверили", что может соперник и что позволяют судьи.
Соперник не смог. Нецид обыграл нашу защиту на линии штрафной, но отправил мяч мимо. Думбия на подаче углового остался один метрах в 9-ти, но выстрелил в небо.
Судья на матч одел "хорошие очки". Ломбертс прервал полет мяча далеко отведенной от корпуса рукой, но это осталось незамеченным. Справедливости ради, надо сказать, что Николас рукой не играл, да и было это вне пределов штрафной. Но близко.
Ну а потом начали создавать. Поляна на Петровском выглядела уже приличнее колхоза двухнедельной давности, и создавать стало полегче.
Во втором матче подряд после перерыва отлично выходит на замену Аршавин.
Сначала его навес на Кержакова Александр корявым ударом головой превратил в голевой пас Быстрову.
А потом Кержаков отлично перекинул мяч через Щенникова, обежал его и нашел набегавшего Аршавина на одиннадцатиметровой. Андрей классно сложившись с полулета нанес неотразимый удар в угол.
2-0 и мы без двух очков чемпионы.
Обзор