пятница, 30 декабря 2011 г.

Грузоперевозки

Если набрать в Яндексе поисковый запрос "грузоперевозки", то найдется 8 млн. различных ссылок
Газельки, микрики и т.д. и т.п.
С ценой вопроса от 400 рублей в час и до ...
А в Шанхае городские грузоперевозки смотрятся намного колоритнее. И конечно намного дешевле.

Пострадавший правозащитник


ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО СЕНОТРУСОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА – эколога-правозащитника и политика совершено 29 декабря 2011 года в 14 часов 45 минут в поселке Лебяжье, Ломоносовского района Ленинградской области

Неизвестный в черном спортивном костюме, в черной матерчатой маске с прорезями для глаз, незаметно подкравшись в безлюдном месте, нанес сзади удар бейсбольной битой в затылочную часть головы. Александр Иванович упал на землю и на несколько мгновений потерял сознание. Нападавшему удалось нанести битой еще около 10 ударов по пытавшемуся встать человеку. В какой-то момент жертве удалось выбить из рук нападавшего биту с помощью мешка с мусором, валявшегося рядом. Получив неожиданный отпор, нападавший убежал, прихватив орудие преступления.

Грустный анекдот.
Специально обученный востфаковец 59-ти лет шел себе и никого не трогал. Из ниоткуда налетел чувак с бейсбольной битой и врезал ему по задней части башки.
Хоккейный шлем весьма кстати надетый под шапку-ушанку, смягчил удар. Но все же востфаковец упал, потеряв сознание. Боевик еще 10 раз ударил беднягу своей битой. Но спасал предусмотрительно одетый бронежилет. Поэтому эколог-правозащитник не только не вырубился надолго, он встал, схватил мешок с мусором килограммов в 40 весом и начал мутузить нападавшего. Нападавший в панике скрылся, не забыв биту.

Тяжела жизнь правозащитников...

четверг, 29 декабря 2011 г.

Побеждай ("Win Win")

Фильм Томаса МакКарти 2011 года
Изначально завлекла аннотация, которая говорила, что фильм о спорте. Но спорта как такового там не так и много.
Название на Кинопоиске переведено, как "Побеждай", но в многоголосом переводе фильм называется "Взаимная выгода", что все таки чуть ближе к истине.

СКА - Атлант 4:1

И все таки хоккей в Питере сделал самый качественный скачок среди всех видов спорта в развитии индустрии развлечений.
Сходить на хоккей уже стало приятно.
Уютный Ледовый, электронные билеты...
И народ идет. Вот и на последнем предновогоднем матче набралось 11600. Хотя свободные места просматривались.

среда, 28 декабря 2011 г.

"Раскрытие" Вышенкова

Евгений Вышенков провел идеальное "раскрытие" личности наверное нового руководителя ГРУ с использованием только подручных средств.
Скромное обаяние нового шефа ГРУ.
Молодца! Зачет!

NBA-зарисовки. День первый.

Несколько подсмотренных кадров с трансляций рождественских встреч


Альтернативная роль Джеффа Ван Ганди - бывшего тренера, а ныне комментатора ESPN.

вторник, 27 декабря 2011 г.

Программа развития транспортного комплекса Лондона до 2015 года (часть 2)

Продолжение перевода и обсуждения бизнес-плана развития от TfL (Транспорта для Лондона)
Начало здесь.

Поддержка экономического развития и роста численности населения

Локомотив британской экономики, Лондон ведет страну к восстановлению после самой значительной рецессии в новейшей истории. Несмотря на стагнацию экономики, объемы перевозок находятся на максимальных значениях.
ТСМ прогнозирует рост числа рабочих мест до 750000 и рост численности населения до 1,25 млн. человек к 2031 году. Развитие городской транспортной системы должно соответствовать запланированным выше цифрам для соблюдения устойчивости роста и сохранении Лондоном конкурентных преимуществ среди других мегаполисов. Запланированное строительств «Второй высокоскоростной магистрали» (High Speed Two) только добавит спроса на перевозки, особенно на станциях пересадок.

Поздравление с Новым Годом от первых лиц



Дорогие петербуржцы!
 
Сердечно поздравляем вас с Новым 2012 годом!
Новогодние праздники дарят всем нам радость общения с близкими людьми, дают надежду на исполнение желаний, приносят в наши дома тепло и уют.
Уходящий 2011-й год принес Санкт-Петербургу много перемен. Очень серьезно обновились органы исполнительной и законодательной власти. Началось широкое обсуждение путей развития города на ближайшие годы - петербургской «Стратегии 2020».

Насчет перемены власти - да. "Нас прислали Вами порулить".
А вот про великую перемену в виде петербургской "Стратегии 2020" лучше не надо. Красивая популистская картинка о городе-саде из фантастической книжки. Ни одного пути достижения вселенского счастья в этом документе нет. Про транспорт я уже упоминал. А другие направления развития примерно такие же.

Город заканчивает 2011 год с хорошими финансовыми показателями, благодаря чему бюджет Петербурга на 2012 год сохраняет социальную направленность. В городскую экономику приходят новые инвесторы. Расширяется автомобильный кластер, строятся новые фармацевтические предприятия. Руководством России одобрена масштабная программа сохранения и восстановления исторического центра Петербурга.

Вот интересно. А если бы Вы посчитали, что 2011 год заканчивается с не очень хорошими финансовыми показателями, то что бы тогда было с бюджетом 2012?
Новые инвесторы в город не приходят и не придут. Потому что город перестал выполнять свои обещания. А иногда даже и подписанные обязательства.
Автомобильный кластер расширяется, да только как был отверточной сборкой а-ля "прикрутить шильду", так и остается.
Строятся новые фармацевтические предприятия, а лекарства все дорожают и дорожают.
А масштабная программа восстановления исторического центра? Не спорю, центр нужно "вылизывать". НО считать большим достижением то, что где-то там наверху согласовали наверное дать федеральных денег?!

Среди достижений уходящего года - завершение строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, кольцевой автомобильной дороги. Реализованы важные проекты в сфере инженерной инфраструктуры, благодаря которым стали чище Нева и Финский залив. Завершена программа строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Вступил в силу Социальный кодекс Санкт-Петербурга, объединивший порядка восьмидесяти действующих законов о социальной защите граждан. Приняты законы о выплате городского «материнского капитала», о предоставлении земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Наконец-то завершен долгострой КЗС. Серьезная заслуга новой администрации.
Вступил в силу Социальный кодекс. Книжка, в которую каталогизировали 8 десятков уже существующих документов. И что?

Мы вместе многое сделали в уходящем году, чтобы идти в ногу со временем, чтобы развитие нашего города было устойчивым и непрерывным. В новом году работа по улучшению качества жизни петербуржцев и наведению в городе порядка будет продолжена.

Вопрос в одном. Как будет продолжена? Поконкретнее бы. Ну хоть пообещайте что-нибудь! Ведь Новый Год же скоро. Хоть по мятой "трешке" на жителя.

Дорогие петербуржцы! Пусть в 2012 году ваша жизнь будет благополучной, здоровье – крепким, работа – интересной. Пусть в каждом доме царят радость, покой и достаток!
Счастья и удачи вам в Новом году!
 
Губернатор
Санкт-Петербурга                                                             Г.С. Полтавченко
 
Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга                                                             В.С. Макаров

Спасибо Вам, Георгий Сергеевич и Вячеслав Серафимович, 
за наше "счастливое настоящее и еще более счастливое будущее".

И вот Вам ответное

И снова высокоскоростные магистрали


РЖД одобрили концепцию проекта магистрали Москва-Петербург

О проекте и его заявленных технических и стоимостных характеристиках я уже писал.

В новой же статье привлекают внимание несколько вещей

То, что концепция проекта одобрена Советом директоров только сейчас, несмотря на то, что инвестпрограмма утверждена в начале месяца. Или это была тайна, которую только сейчас раскрыло BFM.RU?

глава РЖД должен обратиться в Минтранс за предоставлением компании в следующем году госсубсидии в 2,8 млрд рублей на возмещение затрат на обоснование инвестиций и проведение госэкспертизы обоснования инвестиций в проект, разработку концепции, проведение инженерных изысканий для разработки технической части конкурсной документации
Забавно. Некая компания разработала обоснование инвестиций (документ, который не имеет никакого юридического статуса и не подлежит госэкспертизе) и на основании этого обращается к государству с целью возместить расходы на разработку. Даже несмотря на то, что ОАО РЖД - это 100% государственная компания. Ничего не кажется странным?

Стоимость создания самой ВСМ между Москвой и Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей, из них 627,5 млрд рублей составляют затраты на строительство, 50,6 млрд рублей — на подготовку территории строительства, 18,1 млрд рублей — на проектирование и инженерные изыскания. При проведении тендера РЖД рассчитывают снизить стоимость строительства до 500 млрд рублей.
А это еще интереснее. Компания разработала обоснование инвестиций (за которое хочет получить возмещение от государства в 2 с лишним миллиарда рублей) и оценила проект в 700 млрд.руб. (напомню, без НДС). И после этого декларирует, что на самом деле стоимость проекта на ! 200 млрд.руб. меньше. А что, без тендера цена останется 700?

Профессионализм на высшем железнодорожном уровне! Браво!

P.S. Заранее извиняюсь, если принял за "чистую монету" обычные журналистские байки

Metta World Peace

В день после Рождества, наконец-то стартовал заокеанский баскетбольный сезон.
И за исключением нескольких громких трансферов и довольно блеклых стартовых поединков, не остается незамеченным переход в последователи буддизма и смена имени экстравагантным игроком Лейкерс Роном Артестом.
И вот это самое имя он и написал сзади на майке.
И по-моему, это уже не экстравагантность, а обычный идиотизм.

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Севилья - Реал 2:6

Случилось посмотреть матч недельной давности из последнего тура в этом году.
Матч-копия весеннего противостояния этих же команд на том же месте - Рамон Санчес Писхуан, Севилья.
Тот же счет, как после первого тайма, так и итоговый. И даже как-то жалко Севилью. Хорошая команда, играющая.
Вот здесь нарезка моментов весеннего матча (7 мая 2011 года, 35 тур сезона 2010/2011)).
А теперь к матчу более "свежему" (17 декабря 2011 года, 16 тур сезона 2011/2012).