суббота, 7 апреля 2012 г.

Локомотив - Зенит 0:1

Довольно бойкая игра на колхозном поле с небольшим территориальным преимуществом Локо.
В первом тайме привыкали к полю, которое несмотря на модерновость стадиона такое же говеное, как и на Петровском.
Самым запоминающимся моментом стала игра рукой Губочана, за которую был назначен пенальти. Томаш так лихо черпаком снял мяч с головы Обинны (или Кайседо, не помню), что главный судья даже не заметил. Наверное, поэтому и не удалил Губочана. А пенальти Павлюченко пробил отвратительно (что было классно для Зенита).
Во втором тайме моментов стало побольше, выход Аршавина игру Зенита оживил, а подача с углового закончилась удачным подставлением ноги Широковым. Он оказался в нужном месте и подстроился под скидку головой Ломбертса. Роман исправился. Ведь до этого в двух моментах, когда ему доставался мяч для свободного удара, он посылал его в небеса.
Итого, мы имеем 77 очков и 11 очков преимущество над идущим вторым ЦСКА.

Обзор мировых рынков за неделю со 2 по 6 апреля

Сергей Егишянц "Незаконное пребывание"
В Пакистане суд приговорил к полутора месяцам тюрьмы (с последующей депортацией в Саудовскую Аравию и Йемен) трёх жён и двух дочерей покойного врага человечества бен Ладена – женщины осуждены за… незаконное пребывание на территории страны, что якобы удалось выявить лишь сейчас; заодно властям Пакистана хотелось бы осудить и штатовских десантников, так же незаконно проникших в страну – но те, негодники, сразу после убийства бен Ладена поспешили смыться и едва ли пожелают явиться пред грозны очи исламабадского правосудия. 

пятница, 6 апреля 2012 г.

Bombardier Flexity in Blackpool

Позавчера в английском Блэкпуле начались регулярные перевозки новыми трамваями от Bombardier Transportation.
Про сам трамвай я уже писал ранее.
А вот сейчас просто увидел фотки о том, как новые трамваи "сталкиваются" в пути со знаменитыми ретро-трамваями Блэкпула. Смотрится сказочно.
Фотки отсюда и отсюда. Подписи фотографов включены. 
Двухпалубники местные обзывают аэростатами (Baloons).
А вот на какой шаланде новые трамваи привозят в город.

Спартак - Красные Крылья 86:63

Вот мы и на четвертом месте, не отставая от третьего по потерянным очкам. Кто бы мог подумать?
У нас на игру и победу меньше, чем у Локо, положительная разница мячей, но две проигранные личные встречи. Да и следующая игра у нас с ЦСКА, что большого оптимизма не вызывает.
В этой же игре мы Крыльям преподали урок мастерства. На какой показатель не посмотри - везде преимущество, зачастую очень большое. Кроме (опять!) пробитых штрафных с фолами.
Поэтому слова Базаревича о том, что счет не по игре, статистикой совсем не подтверждаются. Да и "странные судейские свистки" с учетом десятки разницы в пробитых штрафных - личная его выдумка.

среда, 4 апреля 2012 г.

СКА - Динамо (Москва). Послевкусие

Мы в ауте. Серия проиграна. Проиграна вдрызг и вдребезги. Так что послевкусие от нее, как от ерша из дешевой водки с таким же дешевым пивом.
И главным угнетающим фактором стал не проигрыш сам по себе. Бывает. Команды две. Кто-то должен проиграть. И даже не сухой проигрыш.
Самым дерьмовым послевкусием обладает то, что мы в течение трех! подряд матчей не могли найти рецепта против команды, которая все эти три матча играла совершенно одинаково.
В первом матче Знарок экспериментировал. СКА был уверен в себе и играл дома. В игре на встречных курсах мы были сильнее и трижды забили. В третьем периоде Динамо перестроилось на игру от обороны. Но даже в той игре мы должны были побеждать. Но череда ошибок, включая судейскую, и победа ушла. Но то поражение все же стало скорее случайностью.
Однако три последующие игры - это просто нечто.
Знарок закономерно рассудил, что от добра добра не ищут. Динамо сконцентрировалось на обороне, и СКА развалился. Мы не смогли ровным счетом ничего. Рецепта противодействия Ржига не нашел. Тут надо оговориться, что по ходу сезона работа Ржиги если не восхищала, то по крайней мере не давала повода усомниться в его способностях. И игра была, и результат пришел. Лишь несколько матчей в концовке насторожили, да расслабленность привела к пропуску Трактора на первое место в регулярке. Но главным результатом работы тренера является выступление команды в плей-офф. А тут такой провал. Да еще провал, в котором невозможно не винить главного тренера. Признаваясь в том, что команда не выполняет тренерское задание на игру, ты признаешься в собственном бессилии. Тут и команда не права, а уж тренер и подавно.
Отдельным штрихом здесь стоит последний матч, за который из команды надо отчислять без выходного пособия за профнепригодность как минимум треть состава.
Что же, жизнь, как говориться, продолжается. И надо смотреть уже в сторону следующего сезона.
Однако то, как закончился плей-офф сейчас, не может остаться без последствий. И на мой взгляд, тренерская отставка состояться должна. При всем уважении к Милошу. Да и насчет балласта в виде трети нынешнего состава тоже надо бы что-то решать. "Резать, не дожидаясь перитонита". Любой ценой оставлять в Питере молодежь. И искать еще. Да желательно поискать своих, питерских. А то у нас в составе одни варяги. И строить новую команду. Управляемую, не зазнавшуюся. Голодную до побед. Команду, которая наконец принесет хоккейную славу нашему родному городу.

The Ides of March ("Мартовские иды")

Политический триллер Джорджа Клуни 2011 года.
Фильм о политике и ее влиянии на человека.
Превращение из человека в "политика" на примере короткого отрезка предвыборной кампании и судьбе талантливого молодого человека Стивена Майерса (Райан Гослинг).

вторник, 3 апреля 2012 г.

Динамо (Москва) - СКА 6:1

Пипец. Команда просто развалилась уже в первом периоде. А может и собиралась вовсе. Наверное решили побыстрее по югам разъехаться. Или подарки Артюхину завтра на день рождения покупать. Денег-то как у дураков фантиков.
Профессионалы ...
Кроме мата слов нет вообще.

05:041:0.54.Денис Мосалёв (24.Дмитрий Пестунов). Динамо Мск. В равенстве
10:452:0.22.Михаил Анисин (21.Константин Горовиков, 77.Илья Горохов). Динамо Мск. В большинстве
14:083:0.87.Леонид Комаров. Динамо Мск. В меньшинстве
23:464:0.21.Константин Горовиков (87.Леонид Комаров). Динамо Мск. В меньшинстве
26:335:0.22.Михаил Анисин. Динамо Мск. В равенстве
33:036:0.22.Михаил Анисин (53.Денис Толпеко, 51.Доминик Граняк). Динамо Мск. В равенстве
39:206:1.7.Дмитрий Калинин (91.Владимир Тарасенко). СКА. В равенстве

Счет в серии 4-0.
Динамо в финале Кубка Гагарина.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Сосискам быть !

Кусочек свежей оды от Леонида Каганова 
Бывало, заработаешь бабла. Домой накупишь мяса и бухла, да позовешь подруг и прочих пьяниц. Но вдруг приходит вегетарианец и сядет тихо в уголке стола. И целый вечер пьет зеленый чай. И грустно смотрит, как бы невзначай, на пиршество угара и разврата. Глаза как линзы фотоаппарата, а ты попробуй их не замечай. А вот, допустим, в офисе отдел мясную пиццу заказать хотел — одну на всех. Но он голодным будет. И, сжалившись, заказывают люди пирог с капустой, чтоб со всеми ел. И ворох личных пищевых проблем ложится сам собой на плечи всем, кто вынужден хранить его от мяса. И все в душе ругают пидараса, что заявляет "мяса я не ем".
Декларации от ВОЗ, как и всякие словоблудия ГОнищенко, здорово торкают в голову. 

Джейсон Кидд

23 марта Джейсону исполнилось 39. А он до сих пор в строю. И не только в строю, а в стартовом составе Далласа. Этот сезон для него 17-ый! И он сейчас 3-ий в списке самых возрастных игроков лиги.
Кидд в сезоне проводит на площадке больше 28 минут, набирает почти 6 очков, 4 подбора, более 5 передач, почти 2 перехвата и меньше 2 потерь.
193 см и возраст под 40. Браво, Джейсон. Браво, ветеран. И грустно, что вскоре он уйдет.
Второй в истории Лиги по числу результативных передач за карьеру. Первый - Джон Стоктон, которому до очковой нормы Кидда очень даже далеко.
Второй в истории Лиги по числу перехватов за карьеру. Первый опять таки Стоктон. Джейсон обошел даже Майкла Джордана, у которого 2,514.
Третий в истории Лиги по забитым за карьеру "трехам". Впереди лишь специалисты - Реджи Миллер и Рей Аллен.
Третий в истории Лиги во "трипл-даблам". Впереди (далеко) Оскар Робертсон, который играл в далеких шестидесятых, и Мэджик Джонсон с ростом на 13 см выше Кидда.
Человек-легенда, который все таки получил свой чемпионский перстень в прошлом сезоне.

Спартак - Уникс 89:65

Интересно.
То ли Уникс так ушатала трехматчевая безвыигрышная серия с Барселоной, то ли у Спартака наконец-то заканчивается новогодний трехмесячный спад в игре.
Хотелось бы верить, что последнее.
Отлично сыграли в обороне. От нее перешел заряд и на атаку.
Даже с фолами и штрафными более менее ровная история. и обычная для нас разница вдвое-втрое по пробитым штрафным не случилась.
При определенном "положении звезд" и победе в Юбилейном в четверг над "Красными Крыльями"мы можем в ЧР скакнуть на чистое четвертое место.

Обзор

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Динамо (Москва) - СКА 3:1

Плавное продолжение предыдущей встречи. С теми же проблемами для СКА. И с тем же результатом.
С огромным трудом забили, сразу после Вейнхандль, которому и с метра нелегко, попадает в штангу, а вскоре без особых усилий Рыбин проспал Вишневского.
В третьем же периоде ... Грустно и без комментариев.

Как можно выигрывать, если забить может только четвертое звено?
Сколько уже можно не попадать в пустые ворота и облизывать штанги?
Когда уже у нас будет приличный вратарь для плей-офф?
И сколько месячных зарплат нужно изъять у игроков, чтобы они выполняли тренерские установки?

Спартак - Зенит 1:2

Скучноватая игра с одним прекрасным голом Семака и разбитой об колено Кержакова  физиономией Диканя.

Ю.Буркин, К.Фадеев "Осколки неба, или Подлинная история Битлз"

Этой книге уже почти 15 лет, а я на ткнулся на нее в сети совсем недавно.
Книга написана двумя томичами: писателем, поэтом и музыкантом Юлием Буркиным в соавторстве с журналистом Константином Фадеевым.


Книга выдержала уже три издания суммарным тиражом 19,2 тысячи экземпляров.


В сети распространяется безвоздмездно (например, на официальном сайте Юлия Буркина).
Рекомендованная самим автором рецензия Сергея Бережного.

Для меня книга стала своеобразным открытием. Не могу признаться в любви к Битлз, но кусочек битломании в детстве я застал.
И действительно, как четверо англичан без музыкального образования смогли довести весь мир до истерии? Когда в буквальном смысле толпы поклонников готовы были НА ВСЕ по велению кумиров.

Эти парни были не только идолами молодежи тех лет, но и оказали влияние на творчество самых различных легендарных исполнителей самой различной музыки.
  
Элис Купер, "крестный отец" шок рока: 
Все группы в мире не могут знать песен Элиса Купера. Но когда каждая группа в мире знает записи "Битлз", вот тогда ты понимаешь значение этих парней! Когда я впервые услышал песню "She Loves You", меня словно молнией прошибло. Эта запись изменила стиль моей прически. Начиная с набриолиненого кока Элвиса до округлой прически на одну ночь. В этой песне рассказывалось о подростковой жизни. Я был в ступоре: я шатался по дому завороженный. Как вы можете себе представить, мои родители не были в восторге, когда я бродил по дому с прической в стиле "Битлз", так что, они на дух не переносили The Beatles. Все изменилось, когда они услышали Stones. После этого, они полюбили Beatles. Они считали, что для "Стоунс" нет никаких ограничений, "Стоунс" были просто грязными панками. Я помню, как я думал, что если я организую группу, то "Стоунс" будут выглядеть на нашем фоне просто святыми. 


Конечно, книга фантастическая. Феномен Битлз раскрывается с чисто мистической стороны. Авторы даже в послесловии об истории создания книги указывают на "знаки судьбы".

Но меня поразило другое. Я могу понять как можно написать биографическое повествование по архивным материалам. Могу понять как выдумать всю биографию от начала и до конца.
Но здесь продемонстрировано нечто совсем удивительное.
Пользуясь мегатоннами книг, статей, воспоминаний и т.д. и т.п. авторы сложили все в очень стройную картину жизни Битлз, подчиняя ее своей логике некоей божественности существования группы. Да, это их личный взгляд на историю, но как же красиво все получилось!
Моментами, при прочтении, кажется что все написанное правда.
И, право слово, хочется воскликнуть как персонаж Виталия Соломина говаривал персонажу Василия Ливанова:
После истории с часами я во все могу поверить, но, черт возьми Холмс, КАК?
Книгой впечатлен. Попытаюсь купить бумажную версию. Оказалось, что задача эта решается не так просто.

Несколько любимых мест

1. Один из "вещих" снов Брайана Эпштейна
Да будем вам известно, однажды мне приснился вещий сон. Будто еду я на лошади, а она мне и говорит: "Почеши мне за ушком, Брайни". И я джентльмены, почесал. А почему бы и нет? Кто вправе осудить меня за это? От счастья она помчалась быстрее молнии и принесла меня в ближайший бар. Так не выпить ли нам?
2. Ринго и попытка самоубийства
Ринго полицейскому в Индианаполисе
Я хочу умереть. Не подскажете, где это у вас делают? - помолчав, он добавил: - Пожалуйста... 
Диалог чуть позднее
- С чего это ты решил себя убить?
- Джон Ленон нассал мне в ботинки, - жалобно объяснил Ринго.
- Ну и порядочки у вас, у звезд, - покачал головой полицейский. - У меня было так, с кошкой. Я ее за это утопил.
- Джона Леннона не утопишь, - посетовал Ринго и заплакал.

3. Стихотворные перлы от отчима Ринго - Гарри (сочинения в стиле "Я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам - балалайка)
"Трава напоминает мне трамвай,
Она берет энергию из почвы
И оторваться от нее не может,
Как от железных голых проводов
Животные, они, как паровозы,
Они в желудок свой, как будто в топку,
Бросают материалы для сгорания,
Хоть неуклюжи, но свободней трав."

"У меня сегодня
Умер голубок.
Даже удержаться
Я от слез не смог.
Но недолго плакал,
Слезы-то на что?
У меня под крышей
Их еще штук "сто"

"Поэта - меня - наградили венком,
Надет он теперь, сам не знает, на ком.
Лавровый венок и в хозяйстве сгодится:
Он вкус придает, если в супе варится.
Доволен вдвойне я, ведь стоят у Шунта
Лавровые листья - пакетик - полфунта."