12:222:1.91.Томаш Староста (48.Игорь Магогин, 40.Александр Селуянов). Югра. В большинстве
18:092:2.5.Евгений Блохин (16.Антон Крысанов). Югра. В большинстве
28:563:2.83.Глеб Клименко (9.Тони Мортенссон, 80.Маттиас Вейнхандль). СКА. В равенстве
47:543:3.16.Антон Крысанов (11.Иван Хлынцев, 18.Линус Виделль). Югра. В большинстве
48:564:3.19.Фёдор Фёдоров (9.Тони Мортенссон, 25.Игорь Макаров). СКА. В равенстве
50:414:4.18.Линус Виделль (7.Алексей Пепеляев, 5.Евгений Блохин). Югра. В большинстве
61:565:4.7.Дмитрий Калинин (11.Петр Пруха). СКА. В большинстве

Игру не видел.
Можно отметить первую победу в овертайме.
А также позавидовать игре Югры в большинстве. При примерно одинаковом количестве удалений (за исключением дисциплинарного штрафа Вишневского) СКА справился на реализацию только в овертайме, а Югра все свои шайбы забросила в неравных составах.
Есть к чему стремиться!

РЖИГА vs.

Навеяно открытым письмом в СМИ болельщиков ХК "Атлант" с названием Ответ чешскому хаму
Ржига, конечно, колоритнейшая личность. Эмоции у него, как правило, переливаются через бортик хоккейной площадки.
Но стоит отдать ему должное. Его команды добиваются результата. Говорит ли это о том, что ему везет, о том, что в России да и во всем мире мало приличных тренеров, или о чем то другом?
Да не все ли равно.
Сейчас он тренер СКА, и команда уверено идет на первом месте в регулярном чемпионате КХЛ - что еще надо нашим питерским болельщикам.
Ан нет - не складываются пока идеального брака между паном и болельщицкой тусовкой.
А претензии какие?
Будучи тренером Спартака клялся в вечной любви, а все остальные команды "множил на ноль", зачастую в резком и нелицеприятном тоне!
И что?
Как будто он должен тренирую один клуб рассказывать о любви к другому!
Здесь, пожалуй, можно объяснять реакцию болельщиков перенесенным из футбола антагонизме именно к эмблеме Спартака.

А что Атлант?
"Почему Вы не можете с благодарностью отнестись к клубу, в котором Вы добились высшего своего достижения?"
Акценты в письме явно переставлены.
Ведь это именно Ржига привел Атлант к тому самому достижению.
Ржига возглавил Атлант в момент, когда в 13 матчах чемпионата КХЛ сезона-2010/11 "Атлант" набрал 15 очков и занимал 10-е, предпоследнее, место в Западной конференции.

А то, что Милош выбирает команду из соображений уровня личной зарплаты. Так а кто делает по другому?
Почему тогда мы не клеймим Хиддинка с Адвокатом, которые вообще работают по году на команду и перебираются в следующую 5-10%-ную прибавку к жалованию

Руководство клубов и сборных команд подписывают тренера, надеясь что тот даст результат.
Если результат есть - выбор правильный.
Человеческие качества важны (и не только у тренера)!
Но я совершено не вижу за что можно в этом смысле бросить в Милоша камень.
Тренирует СКА, дает интервью, достаточно корректные, команда побеждает. Что еще нужно?
Я не могу уверенно сказать, что мне нравится ка СКА сейчас играет.
Не могу сказать и почему и за счет чего мы побеждаем.
Может Ржига - великий мастер вуду, который заклинаниями ослабил все остальные команды КХЛ. Хотя вряд ли.
Надеюсь, что придет и наилучшее взаимопонимание, и команда заиграет красиво, и пройдем мы в этом сезоне дальше четвертьфинала.
Удачи Вам пан Ржига. В Петербурге любят хоккей. И мы оценим результат.

Ржига в российском хоккее.
Сезон 2005/2006 (российская суперлига) Химик (Воскресенск, позднее переименованный в Атлант (Московская область) и переехавший в Мытищи) - 6-ое место
Сезон 2007/2008 Спартак (Москва) - 1/8 финала
Сезон 2008/2009 Спартак (Москва) - 1/4 финала
В 1/8 финала Спартак победил СКА (3:0 в серии), а в 1/4 финала уступил 3:0 Локомотиву, который далее добрался до финала, где в упорнейшей серии проиграл 4:3 первому обладателю Кубка Гагарина - Ак Барсу.
Сезон 2009/2010 Спартак (Москва) - 1/4 финала
В 1/8 финала обыграно московское Динамо 3:1, а в 1/4 финала проигрыш Локомотиву (опять, но уже со счетом 4:1))
Сезон 2010/2011 Атлант (Московская область) - финал
В 1/8 финала обыграна Северсталь 4:2. В 1/4 финала СКА 4:3. В 1/2 повержен Локомотив 4:2.
А на финал сил уже не осталось, и серия была проиграна Салавату Юлаеву со счетом 4:1.

4 мая 2011 года Милош был назначен главным тренером петербургского «СКА».

После 18 игр показатели команды
12 "чистых" побед
3 победы по буллитам
2 поражения
1 поражение по буллитам
Разница шайб 61-30. Показатель пропущенных шайб абсолютно лучший в лиге. По забитым лучшие показатели в Восточной конференции (Амур - 75, Трактор - 62, Ак Барс - 62, СЮ - 64). Однако только Амур в среднем забивает больше СКА за игру 3,41 шайба против 3,39 шайб).
43 очка. Второе место в лиге по набранным очкам. У Амура на Востоке 44, но после 22 игр.

Это и есть результат!

четверг, 3 ноября 2011 г.

СКА - Авангард 3:1

СКА (Санкт-Петербург) — "Авангард" (Омская область) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 — Макаров (Денисов) — 5:54
1:1 — Фролов (Калинин) — 32:17
2:1 — Клименко (Вейнхандль, Мортенссон) — 53:19
3:1 — Артюхин — 59:47 ПВ
Вратари: Штепанек — Рамо.

Но уже видны отличия от последних встреч.
Легионеры не забили.
Радует, что и остальные члены коллектива могут.

вторник, 1 ноября 2011 г.

"Чудо на льду"

И вот после просмотра кинофильма Чудо сподобился впервые посмотреть оригинальный матч.
Да - концентрации нашим явно не хватало. Особенно в обороне.
Первая шайба США - Шнайдер прекрасно попал в дальнюю девятку, но Третьяк мог бы и выручить.
Вторая шайба США - Третьяк отбивает бросок из центрального круга перед собой, а Первухин и Билялетдинов вдвоем за 3 секунды до конца периода забывают Джонсона перед воротами.

А Третьяка расстроенный Тихонов отправляет на скамейку.

Третья шайба США - здесь, пожалуй, главная сыграло свою роль далеко небесспорное удаление Крутова. Удар по рукам, конечно, был. Но никакой игры высоко поднятой клюшкой и в помине не было. Да и за такие удары по рукам в 80-ых удаляли очень редко.

Ну а сама шайба - апофеоз несобранности Старикова, который подарил шайбу Джонсону на своем пятачке.
Четвертая шайба США - Мышкин, имея полный обзор броска Эрузионе, не справляется.

Да - Крейг сыграл блестяще. Но мы и сами не забивали из выгоднейших позиций.

Наверное, все таки главный герой этого чуда - тренерский гений Брукса.
К сожалению - был на их улице праздник.

понедельник, 31 октября 2011 г.

Le Concert ("Концерт")

Фильм Раду Михайляну 2009 года.

В преддверии просмотра увидел отклик на фильм, в котором говорилось о большой популярности во Франции. В частности, приводилось сравнение длительности показа в Ницце (3 месяца подряд против всего 2 недель "Аватара").
А также фраза о том, что после просмотра многие французы меняли свое отношение к русским в лучшую сторону.

Большую часть фильма просмотр серьезных положительных эмоций не вызывал.

СКА - Спартак 3:1

7:181:0.13.Иван Непряев (52.Алексей Семёнов, 11.Петр Пруха). СКА. В меньшинстве
14:252:0.41.Патрик Торесен (78.Алексей Кручинин). СКА. В равенстве
25:143:0.9.Тони Мортенссон (11.Петр Пруха, 10.Виктор Тихонов). СКА. В равенстве
39:083:1.22.Олег Губин (81.Марцел Хосса, 7.Иван Баранка). Спартак. В большинстве

Не смотрел первый период. Но какого-то принципиального противостояния команд имени Ржиги явно не получилось.
ОБЫЧНАЯ картина.
Торесен - 7-ая шайба и 14-е очко
Мортенсен - 7-ая шайба и 18-е очко
Правда, сегодня вместо Вейнхандля забил активный Непряев.
Спартак смотрелся откровенно слабо, и шайбу забросил только в игре 5 на 3.
Как всегда много удалялись. А если смотреть только на статистику, то штрафное время в 61 минуту вообще поражает воображение.
А по факту из них только 21 минута окончилась игрой в неравных составах, а 40 минут поделилось на два дисциплинарных штрафа. 30 - Федорову и 10 - Рыбину.
Кстати сказать удаление Рыбина на 2+10 мне не показалось даже нарушением.

В целом - еще одна победа и законное первое место на Западе, а по потерянным очкам и во всей лиге.