суббота, 8 декабря 2012 г.

Посылка из США

Пришла посылочка из американского магазина Cabela's.
Захотелось новый Levi's. Старый 501-й все ж таки разорвался в седалищной части. Шириночные болты поднадоели, поэтому выбрал аналог, но с молнией. 501-е были длинноваты, так что второй размер (длину по шву) взял чуть меньше имеющегося 34-го.
Заодно выбрал дождевик-ветровку и партию трусов. И то, и другой брал просто XXL.
Заказывал еще до скидочной пятницы, но уже со скидками, которые и сейчас не больше.
Обычные цены были
- на куртку $129,99
- на джинсы $47,99
- на трусы $19,99

ITEMS PURCHASED
SIZE:2XL
COLOR:BLACK
Availability:Shipped

Shipping Method:
International Surface
Qty:3
$9.99 each
Price: $29.97
SIZE:2XL
COLOR:BLACK
Availability:Shipped

Shipping Method:
International Surface
Qty:1
$49.88 each
Price: $49.88
WAIST:38
INSEAM:32
COLOR:MEDIUM STONEWASH
Availability:Shipped

Shipping Method:
International Surface
Qty:1
$39.99 each
Price: $39.99

Заказывал 15 ноября. Доставку выбрал дешевую, без трека. Доставка побыстрее и с треком встала бы долларов на 30 дороже. Всего заказ обошелся в $149,80. Платил картой, причем платеж прошел без запроса CVC-кода. Что необычно и даже несколько напрягло.
Отправлен заказ был 20-го.
6 декабря в почтовом ящике обнаружилось извещение о том, что посылку можно забирать в почтовом отделении. Итого 17 дней дороги. 
Коробка почти и не помялась, все на месте.

Джинсы сшиты в Египте, сели идеально.

Куртка сшита в Китае. Размер подошел, но в ростовке только-только. В принципе нужно искать модификацию "Tall"-для высокого роста, а не "Regular"-обычную. Но когда заказывал, выбора не было.

Зато попробовал вчера в ветреный снег и не пожалел. Идешь, как в скафандре и в ус не дуешь. Одна проблемы - ничего не видно с боков, неудобно дорогу переходить.
В общем и целом покупкой супердоволен. Всего-то счастья за 4,5 тысячи рублей.


пятница, 7 декабря 2012 г.

СКА - Торпедо (Нижний Новгород)

Дуэль горячих финских парней  братьев тренеров. Кари ЯЛОНЕН vs. Юкка ЯЛОНЕН.
Победа осталась на братом однофамильцем Юккой.
Первый период статистически проиграли по броскам, да и по активности Торпедо смотрелось чуть-чуть предпочтительнее. Но мы не пропустили и забили в большинстве, реализовав первый же шанс.
Во втором периоде играли помощнее и статистику подравняли.
В втором перерыве в интервью Тихонов говорил, что новый тренер постарался исправить оборонительные порядки, уповая на повышение дисциплинированности.
По факту отсутствия пропущенных за два периода шайб - да, но по картинке трансляции мне ничего нового не увиделось. 
Ошибались часто, шансов Торпедо дарили много. Командный штраф за нарушение численного состава заработали. Макаров в очередной раз умудрился оштрафоваться толкнув защитника Торпедо на вратаря. 
Бобровскому Юкка явно забыл сказать, чтобы тот перестал выпендриваться и изображать полевого игрока.
Так что дисциплина осталась на прежнем уровне.
Вторым интервьюируемым был великий и ужасный (и все еще удивительно харизматичный) Фил Эспозито. Позабавил переводчик, который каждое короткое предложение Фила превращал в три длинных в своем изложении, и как мне показалось не всегда аутентично.

Программа развития информационного общества в Санкт-Петербурге на 2013-2016 гг.

Статья на Фонтанке "Виртуальный Петербург за 45 миллиардов" вызвала довольно активную дискуссию в комментариях. В основном на тему откатов при торговле воздухом, чем по определению является развитие информационного пространства.
Для того, чтобы сформировать собственное мнение об инициативе КИСа, полез к первоисточникам. Проект Программы доступен на официальном сайте КИСа. Уже радует.
Не радует традиционно то, что из текста Программы почти совершенно неясно "Какое же конкретно светлое будущее нас ждет после освоения КИСом и другими ИОГВ обозначенного миллиарда с лишним евро".
Да, некоторые результаты понятны.
Например, когда измеряется количество компьютеров на число учащихся или доступ в Интернет на количество сотрудников больницы. Но не на 45 ярдов же. Ведь основные затраты идут по плану на создание всяческих информационных баз, центров и т.д. и т.п.
Я понимаю, что программный документ не предполагает детальности разъяснений, но есть же официальный сайт КИСа. Есть и официальный сайт Администрации города (где уже больше года происходят лишь встречи Губернатора с духовенством, иностранными послами и чествование всяческих юбиляров). Там, и именно там должны быть ответы на вопросы.

среда, 5 декабря 2012 г.

СКА - Атлант 4:3

Новый тренер=Победа?
Трудно сказать.
Вроде на прежний уровень результативности в этом матче вышли, хотя пока мы два матча топтались на месте, нас начал стремительно догонять Магнитогорск.
Дублем отметился капитан, включая победную очередную командную шайбу в меньшинстве. Радовался, как зверь, забив после того, как на повышенных тонах пытался отспорить 2+10 Прухи. Спорил и срывался не зря. За несколько минут до того, как Пруха толкнул соперника головой в борт, кто-то из Атланта очень похожим образом воткнул в борт Макарова, за что не последовало даже просто удаления.
Наконец-то двумя очками отметился Даллмэн, отвоевав чистое второе место среди результативных защитников.
Вбрасывания выиграли с приличным преимуществом (+6). Перебросали еще более явно, почти вдвое (+18).
Но по игре было так много сумбура и традиционных ошибок, что показалось на мостике все тот же пан Милош.
Что ж. Будем посмотреть. Послезавтра нижегородское Торпедо, занимающее место в таблице повыше Атланта, да и вместе с неотмщенным поражением у них на площадке.

Новые Лондонские тоннели

Свежие фотоновости о проходке тоннелей для Crossrail в Лондоне. Про планы написано в Программе развития транспортного комплекса Лондона до 2015 года.
А в новостях несколько впечатляющих снимков о том, как работают проходческие комплексы в стесненных условиях.
Фото отсюда. Там же другие.

Опять про Поклонногорскую развязку

Прогнозируемые разборки с жителями близлежащих домов начались.
Руководители ТСЖ домов вблизи Поклонногорской улицы получили "письма счастья" о том, что скоро им предстоит делать малоприятный выбор.
Выселяться куда-нибудь в Кузьмолово или жить, как в домах с развязкой КАД и Дороги жизни.
Фотка с ГуглКарт от августа прошлого года. Пустая КАД. Редкость.

вторник, 4 декабря 2012 г.

Копенгаген в ноябре. Метро

Перед поездкой в Копенгаген вопрос просмотра метро даже не стоял. Во-первых, на чем еще передвигаться, если не на нем (в том числе). Во-вторых, автоматическое метро в любом случае заслуживало внимательного просмотра.
В планах было покататься везде-везде, но как обычно планы остались несбыточны.
Поэтому можно констатировать, что покататься удалось лишь на одной из двух действующих линий. Хотя определенные выводы вполне можно сделать и так.
Информации о копенгагенском метро в сети очень даже много. Наверное, это связано с тем, что метрополитен датской столицы в 2008 году признавался экспертным мнением лучшим метро в мире по комплексным показателям.
Я предварительно изучал обширную статью Педивикии.

Метро действительно удобно. Отсутствие кабин машинистов позволяет фактически обустроить в голове и хвосте поездов обзорные площадки с панорамным видом на инфраструктуру.
Тоннель.

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Н.О.М. "Обезьянья песня"

Наткнувшись на заметку в какой-то газете о концертном выступлении НОМа в оригинальном составе, узнал, что и братья-основатели ссорились, мирились, ссорились и т.д., и вокалит теперь женский голос Зверьковой.
Надо сказать, что после невероятно удачного, на мой взгляд, дебютного альбома "Брутто", мне показалось, что творчество их напрочь улетело в жесткую наркотическую абстракцию. И я о группе "забыл".
Случайные новости показались интересными. Решил что-нибудь послушать.
Что-нибудь оказалось альбомом 2009 года "Превыше всего".
Мало того, что весь альбом понравился, так одна из композиций меня просто зомбирует. Вертится в голове и не уходит. Грустное завывание Варвары Зверьковой в "Обезьяньей песне".
Наше племя молодое,
Краснозадое и злое

Прорастает из запоя,
Словно дерево-урод.
Наше дерево коряво,
А затылочки кудрявы,
Ненасытною оравой
Умножается наш род.

Мой отец — обезьяноид,
Дед мой был обезьяноид
Мать моя — обезьяноид,
Как и бабка, чёрт возьми!
Обезьяньи наши руки
Под воздействием науки
Только дети или внуки
Станут, может быть, людьми

На коленочках убого
Да с упорством носорога
Мы рисуем себе бога,
Сатанея без любви.
Бог не видит и не слышит,
В нашу сторону не дышит,
И грызёмся мы как мыши,
Повторяя «c'est la vie».
Клип на YouTube
Вспомнилось сразу, что братья Кагадеевы хоть и не питерцы, но учились в родной альма-матерь "Военмехе".
Ради интереса "копнул" на Википедии и страничку Военмеха. Ранее в голове остались выпускники - космонавты: Гречко, да Крикалев. К своему удивлению обнаружил среди знаменитых выпускников три интересные персоны, принадлежность которых к Военмеху стала для меня открытием.
Александр Худилайнен - десять лет возглавлял Администрацию родного Гатчинского района. ПроЕдиноросил в председатели ЗАКСа ЛО, но через полгода двинулся возглавлять соседнюю Карелию.
Владимир Якунин - главный железнодорожник страны, 2-й Президент ОАО "РЖД".
Геннадий Тимченко - Председатель Совета директоров и Президент ХК СКА, в последнее время изрядно (до первого места на постсоветском пространстве) разбогатевший на дзюдоистских связях с Президентом РФ.