суббота, 25 февраля 2012 г.

ЦСКА - Спартак 74:53

Грустно.
И не потому, что проиграли, а потому как.
Да, у ЦСКА состав сильнее. Может даже намного. Но если ты набираешь за четверть ! 10 очков, пропуская 24, то о чем вообще можно говорить. И с каким соперником играть на равных.
Вот как выглядело избиение младенцев в первой четверти.

Аршавин вернулся



Вот даже не знаю, как оценить возвращение одной из самых ярких личностей питерского и российского футбола домой в его сегодняшнем спортивном состоянии.
Поэтому и не буду оценивать.
В любом случае событие заслуживает внимания.

Обзор мировых рынков за неделю с 20 по 24 февраля

Сергей Егишянц "Столбовая дорога прогресса"


Бывший начальник МВФ Стросс-Кан опять обвиняется – теперь в соучастии в сутенёрстве: бедолага признался, что регулярно посещал вечеринки с проститутками и вёл "насыщенную сексуальную жизнь" – но добавил, будто был уверен, что имеет дело вовсе не с сетью проституток; от такого простодушия у дознавателей случился когнитивный диссонанс – они упекли любвеобильного Доминика за решётку, но потом отпустили.
Отпустили?! Французские феминистки в гневе.

пятница, 24 февраля 2012 г.

СКА - Амур 5:2

Предпоследний матч регулярки с командой-открытием сезона. Как не странно, матч получился отличным. Обе команды играли в открытый остроатакующий хоккей.
И СКА понравился. Все вроде есть у команды сейчас перед плейофф.
Кроме одного. С дисциплиной какая-то трагедия.
В проигранном первом периоде.
Запрессовали Амур, прижали к воротам, не забили.
Потом удалился Непряев. Отбиваемся, все хорошо. Но вот зачем Воробьев на синей линии толкал двумя руками соперника, понять не может никто.
Играем 5 на 3, хорошо хоть недолго.
Выходит Непряев и в средней зоне руками втыкает соперника головой в борт. На одном из повтором смотрелось на удаление более двух минут, но судья решил Непряева пожалеть.
Опять играем 5 на 3.
Теперь уже долго, и на исходе штрафного времени Воробьева получаем гол.
Ну и конечно Гребешков отличился, подарив Тарасову шайбу прямо перед своими воротами.
Во втором, хоть и выигранном периоде, двойное удаление заработали Федоров с Торесеном. Опять 5 на 3. Выстояли, но безобразие какое-то.

14:380:1.57.Александр Осипов (14.Дмитрий Тарасов). Амур. В большинстве
16:021:1.11.Петр Пруха (91.Владимир Тарасенко). СКА. В равенстве
18:091:2.14.Дмитрий Тарасов. Амур. В равенстве
20:272:2.41.Патрик Торесен (7.Дмитрий Калинин, 11.Петр Пруха). СКА. В равенстве
24:183:2.41.Патрик Торесен (33.Илья Ежов, 4.Кирилл Кольцов). СКА. В большинстве
40:274:2.11.Петр Пруха (4.Кирилл Кольцов, 61.Максим Афиногенов). СКА. В большинстве
55:125:2.83.Глеб Клименко (9.Тони Мортенссон, 80.Маттиас Вейнхандль). СКА. В равенстве

Трактор осечки не допустил. Победитель регулярки будет выявлен только в последнем туре. На сждет матч с Сибирью, а Трактор дома принимает Северсталь. Причем мы будем знать результат уже во время первого периода (в Челябинске матч начинается в 15-00, а мы играем в 17-00).
Итого у нас перед последним матчем 110 очков, шайбы 201-129 и 992 минуты штрафа.
И ЦСКА в первом раунде плейофф.
Вперед армейцы. Зажигай, Конь-огонь.


Обзор от КХЛ-ТВ


Citadis в Москве

Поставленный в Москву в рамках совместной инициативы Альстома и Трансмашхолдинга Citadis 302 уже проходит обкатку. Пусть в нем ничего не изменилось, но это сигнал. Может все таки когда нибудь и на наших улицах появятся современные трамваи. Зарубежного ли, отечественного ли, совместного ли производства, не столь важно.
А у Московского трамвая уже, как минимум, тележка переоборудована под нашу колею.

Джон Макклейн едет в Москву

Хотя работа над сценарием ленты все еще продолжается, есть информация, что в пятом Крепком орешке Макклейну предстоит отправиться в Москву. Кроме того, одним из действующих лиц в фильме станет Джек, сын Джона. Именно этого персонажа и сыграет Джей Кортни.
Зачотный перевод рабочего названия.

Тибор Фишер "Классно быть Богом"

Tibor Fischer "Good to be God" (2008)
Последняя из написанных к настоящему моменту книг Фишера. Стал читать, потому что Фишер. И несмотря на то, что "Философы с большой дороги" являются одной из любимейших, а другие книги Фишера, а две другие прочтенные вещи ("Коллекционная вещь" и "Идиотам просьба не беспокоиться") равнозначного впечатления не произвели.
Что ж, прочел и "Классно быть Богом".
Читается книга легко. Перевод Татьяны Покидаевой выполнен на высоком профессиональном уровне. Стиль изложения несомненно Фишеровский. Более того, в этой книге прослеживается еще одна история о весьма СТРАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ, как и в Философах.
Человек этот образованный, в меру ленивый, одинокий. И превратностями судьбы (да и самим стилем своей жизни) кинутый. Человек, который сам себя считает законченным неудачником.
И вот он начинает жизнь практически с чистого листа. Но уж очень оригинальным образом.
Здесь, как и в Философах, с главным героем происходят различные маловероятные и совсем невероятные приключения, он встречает разнообразных людей и, в конце концов, находит некую душевную гармонию. Что-то, ради чего стоит дальше жить.


четверг, 23 февраля 2012 г.

Вот зачем нам нужны вертолеты

Георгий Полтавченко посетил одно из старейших промышленных предприятий города – ОАО «Красный Октябрь», которое выпускает современные силовые установки и агрегаты для самолетов и вертолетов. Губернатор сообщил, что городское правительство поможет «оборонке» решить проблемы со сроками оплаты госзаказа. По мнению Георгия Полтавченко, компактная техника, выпускаемая заводом, очень хорошо подходит для уборки улиц и дворов.
Губернатор на "пятерку" оценил качество продукции, выпускаемой Красным Октябрем.

Платные железнодорожные переезды


Платные железнодорожные переезды появятся в Подмосковье
По мнению властей региона, они разгрузят основные дороги
Несколько платных железнодорожных переездов появятся в Московской области, сообщает РИА «Новости». По словам министра транспорта региона Петра Кацыва, платные переезды появятся параллельно тем, которые существуют.
«Мы не хотим привлекать бюджетные деньги», — сказал министр. Он добавил при этом, что плата за проезд будет небольшая. Необходимость реализации данной программы Кацыв объяснил тем, что в Подмосковье есть «сложные» переезды, например в Щербинке, где можно простоять в пробке около часа.Он отметил, что многие люди могут себе позволить пользоваться платными дорогами, тем самым они снизят нагрузку на основных дорогах. Первые результаты программы, по словам министра, будут заметны уже в текущем году.
Инновация, мля... 
Еще более инновационно будет звучать - При оплаченном проезде переезда тебя пропускает ... поезд. 
Это вместо "Выпей Фанту".

Кристофер Бакли - Здесь курят

Кристофер Бакли "Здесь курят"
Cristopher Bakley "Thank you for smoking"
Читаю уже не в первый раз. И всегда с удовольствием.
Это была вторая книга Бакли, которую я прочел после "Господь - мой брокер". Еще одна прекрасно написанная книга в не менее отличном переводе С. Ильина.
Английское название является своеобразным каламбуром к вежливому обращению к посетителям Thank you for non skoking "Спасибо, что Вы не курите здесь".

Феномен Джереми Лина

Джереми Лин (Jeremy Lin)
23-летний американец с китайскими корнями, выпускник Гарварда, в феврале не покидающий первых страниц спортивных изданий.
Каких грибов поел в Новый год этот выходец из Лиги Плюща непонятно, но факт остается фактом. Незадрафтованный игрок в первом своем полноценном начале карьеры в НБА уже стал открытием сезона. Не знаю, распространяются ли на него правила присуждения титула лучшего новичка сезона (ведь он все же провел в прошлом сезоне 29 игр за Воинов, выходя на площадку в среднем на 10 минут). Если да, то он несомненно уже может эту награду забирать.
Посмотрел недавний матч с Далласом. Увидел удивительную статистическую картинку.

среда, 22 февраля 2012 г.

СКА - Металлург (Новокузнецк) 5:2

Забавно, что Трактор неожиданно дома потерял два очка, проиграв Витязю по буллитам. А мы побороли "кузню" и поборемся еще за первое место в регулярке. Даже несмотря на неприятную традицию невыигрыша в таком случае Кубка Гагарина.

05:180:1.28.Филипп Метлюк (24.Станислав Романов). Металлург Нк. В большинстве
05:511:1.15.Александр Кучерявенко (52.Алексей Семёнов, 91.Владимир Тарасенко). СКА. В равенстве
15:572:1.9.Тони Мортенссон (80.Маттиас Вейнхандль, 83.Глеб Клименко). СКА. В равенстве
27:002:2.13.Крис Саймон (9.Юрки Вяливаара, 42.Захар Арзамасцев). Металлург Нк. В равенстве
28:193:2.91.Владимир Тарасенко (15.Александр Кучерявенко). СКА. В равенстве
30:424:2.19.Фёдор Фёдоров (74.Сергей Монахов). СКА. В равенстве
54:125:2.41.Патрик Торесен (61.Максим Афиногенов, 4.Кирилл Кольцов). СКА. В равенстве

Осталось два матча, и пару заметных статистических результатов мы явно достигнем.
Приятный. Мы забили уже 196 шайб. Еще по две в среднем за матч, и будет круглая цифра 200.
Менее приятный. Штрафные минуты, которых у нас уже 980. Даже не сомневаюсь, что перелезем за 1000. Витязь, конечно, с его цифрой уже почти в 1800 нагнать нереально, но и от третьего места мы убежали невероятно сильно.
Плюс еще Тарасенко, забросив свою 23-ю шайбу в сезоне, догнал Червенку, вышел на 3 место и имеет еще шансы на победу в бомбардирской гонке. У Радулова 26, у Боченски 25.
Обзор от КХЛ-ТВ

Гибридный троллейбус Новосибирска

"Мы договорились с нашим заводом "Лиотех", который изготавливает литий-ионные аккумуляторы, брать уже его продукцию. Если мы на первый троллейбус взяли эту продукцию в Китае, то сегодня мы поставим свои аккумуляторы", - сказал он (начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов).
Новоселов сообщил, что ООО "Лиотех", запустившее производство литий-ионных аккумуляторов под Новосибирском в декабре прошлого года, для новых электробусов изготовит батареи большей емкости.
"Дополнительно у нас будет автономный ход увеличен. С теми батареями, которые мы поставим на три троллейбуса, мы будем двигаться 60 километров", - сказал он, уточнив, что автономный ход первого гибрида составляет 25-30 километров.
Как уточнил РИА Новости Ксензов (первый заместитель мэра Андрей Ксензов), стоимость каждого нового гибридного троллейбуса составит около 8 миллионов рублей, они дороже первого примерно на 3 миллиона рублей из-за того, что оснащаются такими мощными аккумуляторами.
ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и китайской Thunder Sky Group - компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. "Лиотех" в декабре запустил в Новосибирской области первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии.

Интересно то как!
Не будем вдаваться в подробности о "безусловной экономической выгоде" данной инновации. Остановимся на цене вопроса.

Спартак - Будучность 70:64

В плейофф с первого места. Пятая подряд победа во втором групповом турнире Еврокубка, а в графе поражения все еще абсолютный ноль.
Насколько я понимаю в четвертьфинале нас ждет противостояние с Нимбурком или ВЭФом. И похоже путь в полуфинал открыт. Где, я надеюсь, Спартак все ж таки встретит достойного соперника.
В отчетном же матче (почти как всегда) отличился Беверли. 19 очков при всего одной потере. Обострял Патрик игру в проходах (7 раз на нем сфолили, 10 раз он пробивал штрафные).
15 очков и 8 подборов добавил Жупан.
Интересно, где они были в субботу на игре с Химками? Отдыхали и набирались сил?
Отлично заменил травмированного Гальперина Стрельниекс - 7 передач.
Но играли явно неровно. Провалили обе нечетные четверти. И добили соперника только в заключительной.
Удачи тебе, Спартак в плейофф!
И хотелось бы увидеть прогресс в российских турнирах. Особенно в ЧР.

Новости Лондонского автобуса

Today was meant to have seen the launch of the newly made Borismaster in London, but due to the lack of paper work the Borismaster will be delayed up to a week until it can start service on the service 38 Victoria Station to Hackney. The Borismaster hasn't had the most successful start to it's life because on it's way to london on the M25 it ran of fuel. The cost of developing the prototype and 8 more service buses is going to cost £11.37m.

Забавное сообщение.
Собственно в вольном переводе звучит следующим образом.
Сегодня (сообщение от 21 февраля, то есть уже вчера) должно было состояться торжественное разрезание ленточки и запуск нового Борисмастера на маршруте №38 между вокзалом Виктория и Хэкни. Однако в связи с отсутствием пары-тройки согласований, запуск был отложен на неделю. И вообще жизнь нового Борисмастера началась с неприятностей. При самоходной доставке его в Лондон по магистрали М25 автобус "обсох". Затраты на разработку дизайна нового автобуса (первый прототип плюс 8 последующих копий) составили 11,37 млн. фунтов.

Таким образом, затраты Лондона на 1 новый даблдеккер составили чуть более 1,26 млн. фунтов.
Борисмастером (Borismaster) модель окрестили по аналогии с предыдущей суперпопулярной моделью двухярусника Рутмастер (Routemaster). Ну а Борисом назвали в честь инициатора создания нового дизайна - Мэра Лондона Бориса Джонсона.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Покадровый Берлин


Виды города, возникающие при просмотре покадровой съемки рутинных ежедневных событий, действуют на мозг в какой-то степени гипнотически. Видео, созданное таким образом Маттиасом Макаринусом о Берлине, завораживает.
Видео создано более чем из 50,000 фотографий, сделанных в 2010-2011 годах. В кадре тысячи людей, видео действительно представляет Берлин в движении.
И конечно, ни один из городов невозможно показать без транспорта. В кадре естественным образом появляются элементы транспортной системы: автомобили, останавливающиеся на запрещающий сигнал светофора, пассажиры, ожидающие поезда...


Berlin Dynamic from Matthias Makarinus on Vimeo.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Спартак - СКА 4:2

Вот странно. Игра радует, моменты создаются, даже лишнего разыгрывают с моментами.
НО
С нашей игровой дисциплиной, если мы начнем пропускать по 3 шайбы за матч в меньшинстве, в плей-офф нам ничего не светит.
А сегодня вообще забавно получилось. Во время 5-ти минутного удаления Артюхина (вот тоже кадр, набрал форму, теперь от его игры зависит результат, а он...) забросилось аж 3 шайбы. Первую в меньшинстве забил Пруха, а две забили спартаковцы. А потом еще во время 10-ти секундной отсидки Непряева стало уже 3-1.

Спартак - Химки 53:56

Опять проиграли сами. Отлично спуртовав в третьей четверти, довели преимущество до 8 очков, а заключительный отрезок просто провалили.
7 минут не могли забить вообще. А Химки за это время забросили 11, и уже вырвались вперед.
А тут еще выпустивший нити игры из своих рук Здовц наговорил на технический. Зачем? Непонятно. Его вины в поражении довольно много.