суббота, 19 мая 2012 г.

Россия - Финляндия 6:2

МЫ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2012.
И за исключением первой половины первого периода, когда мы отдали инициативу и пропустили, на протяжении всего остатка матча даже сомнений в нашем превосходстве не возникло.
Порвали финнов, как Тузик грелку.
С хет-триком лучшего игрока сборной Малкина, у которого стало 19 (11+8) очков.
УРА!
Ждем одну из двух половин Чехословакии.

пятница, 18 мая 2012 г.

Народное IPO Facebook

Состоялось мега-IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook.
"Отлично" запарил инвесторов организатор и андеррайтер размещения - Gold-in-Sucks Goldman Suchs. Разместились по верхней границе "завышенного" диапазона в $34-38 за акцию.
По итогам предложения в свободном обращении будут находиться 421,23 миллиона обыкновенных акций Facebook, из которых 180 миллионов продает сама компания, а 241,23 миллиона - существующие акционеры. Таким образом, продающие стороны привлекли в ходе IPO около 16 миллиардов долларов, а активы компании оценены примерно в 104 миллиарда долларов.
Источник 
Первоначально Facebook планировала предложить инвесторам 337 миллионов акций по цене от 28 до 35 долларов за ценную бумагу. Однако на этой неделе компания повысила ценовой диапазон IPO до 34-38 долларов за ценную бумагу, а существующие акционеры Facebook - Goldman Sachs Group, Tiger Global Management и другие - решили продать инвесторам в сумме на 84 миллиона акций больше.
Компания - чисто виртуальная, без дивидендной доходности. Будущие акционеры не смогут влиять на ее бизнес, ведь у Цукерберга осталось на руках почти 56% акций. Единственное, на что можно надеяться, покупая акции FB, на рост их стоимости.
Выручка Facebook за 2011 год составила 3,7 миллиарда долларов, за первый квартал 2012 года - 1,06 миллиарда долларов.
То есть, годовая выручка по отношению к оцененным посредством IPO активам компании составляет "громадную" долю в 3,5%. Кроме всего прочего, компания начинает раздуваться от расходов. За год они выросли вдвое.

Уже сегодня в 7 вечера по Москве под тикером "FB" на NASDAQ акции начнут торговаться. 
Будем, конечно, посмотреть, но что-то подсказывает, что банки организаторы вздуют цену еще на пару-тройку долларов, избавятся от своих пакетов и будут радостно потирать руки. А сразу после этого цена упадет долларов до 20, чего все равно будет много для интернет-компании, которая торгует в основном воздухом.
И получится народное IPO банка ВТБ ровно пятилетней давности.
IPO ВТБ организовывал тогда Merrill Lynch, крупнейший на тот момент инвестиционный банк мира. Получив немалое вознаграждение (ведущим менеджерам), через год с небольшим банк был почти что обанкрочен и куплен за бесценок другим крупным американским банком - Bank of America.

четверг, 17 мая 2012 г.

Развязка на Поклонногорской


Как будет выглядеть Поклонногорская развязка


Проект мега-стройки, похоже все таки выплюнула экспертиза. Жителям Озерков настает полный пипец, если конечно на мега-стройку найдутся средства в бюджете.
Кстати, пока суд да дело шла экспертиза вдоль Поклонногорской от ж/д до пр. Энгельса выросло несколько высоток. То есть разборки теперь придется учинять не только с деревянными развалюхами, но и со сто-с-лишним-квартирными домами.

На Фонтанке еще дается ссылка на визуализацию проекта развязки с сайта разработчика - "Петербург-Дорсервис". Ролик 2007 года, но для проекта стоимостью как минимум в 5 ярдов сделано на редкость убого. В лучших традициях придворной компании КБДХ-КРТИ. 

Россия - Норвегия 5:2

Мы в полуфинале ЧМ-2012!
Трансляция шла по ОРТ, и дуэт из двух "Г" (Гусев+Голованов) несли всякую чушь.
В особенности Гусевский "груз ответственности фаворита", который так давит на нас, что мы дарим норвежцам шайбы или привозим опасные моменты в свои ворота.
А норвежцы молодцы. Так раскатились к концу группового турнира, что несколько человек у них в списке лучших бомбардиров. Торесен со своими 18 (7+11), я уверен, и по окончании ЧМ останется в десятке.
И как они квалифицированно в очередной раз возили нас в неравных составах.
Мы же играли натужно, а когда создавали моменты, то шмаляли мимо ворот и пару раз в штанги. Три первых большинства из четырех провели просто бездарно.
Приехавшие Овечкин с Семиным с Дацюком выглядели не менее активно, чем первая тройка Малкина, что радует. Но с реализацией у них та же беда, что и в Вашингтоне.
Обидно за Кузнецова, которого теперь ЗХБ посадил на лавку.
В целом при радостном результате игра оставила двоякое впечатление.
Но ура! Едем в Хельсинки на полуфинал с Финляндией. 

среда, 16 мая 2012 г.

Золотой запас Германии


Согласно данным Бундесбанка, основная часть из 3400 т немецкого золота хранится в Нью-Йорке, в хранилище Федеральной резервной системы США (ФРС). Кроме того, небольшой объем золотого запаса ФРГ распределен по центробанкам Великобритании и Франции.

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/05/16/world/562949983845974

Власти Германии не могут провести ревизию золотого запаса страны
"Это не твой зуб. И даже не мой зуб. Это их зуб."

Губернаторский отчет за 2011 год

Петербургу не хватит ресурсов, чтобы и дальше развиваться по модели средних или просто крупных городов. В жизни города начинается новый этап. Из северной столицы России, из «локального героя», ему предстоит стать глобальным центром. Одним из тех суперрегионов, что концентрируют качественные финансовые и человеческие ресурсы и задают тон мировому развитию.


Из отчета о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2011 год.


О как! Ресурсов не хватает даже на середнячка. А гонору на глобальный центр.

Полтавченко и мосты Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наконец рассказал о новой транспортной стратегии развития города. В рамках своего первого отчета перед депутатами Законодательного собрания он сообщил, что в этом году будет дан старт строительству двух новых переправ через Неву — в створе Зольной и Арсенальной улиц. А также подтвердил информацию о том, что проект моста через остров Серный, недавно положенный в стол, снова актуален.

Очередной словесный понос, "подкрепленный" глобальным секвестированием бюджета.

вторник, 15 мая 2012 г.

Россия - Италия 4:0

Прошли весь групповой турнир без потери очков. В последнем матче тренировочно прокатились по итальянцам.
Матч не запомнился. Разве что красивой передачей Кузнецова и броском в угол Дацюка.
Да все таки записанной Малкину голевой передачей. У Евгения стало 14 (7+7) очков. У его партнеров по звену Попова и Пережогина по 8 очков, тоже немало.
Зато дальше провал. Лишь у Кузнецова 6 очков, по 4 у защитников Никулина и Медведева, у остальных меньше.

понедельник, 14 мая 2012 г.

Музейный английский троллейбус

Англичане "отмечают" полувековую годовщину закрытия в Лондоне троллейбусного движения. На улицах в пределах остатков контактной сети празднично двигались музейные экспонаты, включая двухпалубник по прозвищу "Плутишка".
Удивительное зрелище.

Трамвай Амстердама

Трамвай в Амстердаме существует со стародавних времен. в следующем месяце там будет отмечать уже 137-летие. И в центре города на узеньких улочках он мелькает постоянно.
Фотка картины из фойе привокзальной гостиницы.
И никому в голову не приходит, что надо его там заменить автобусами, маленькими маневренными Газельками. 

Россия - Чехия 2:0

Да, как и ожидалось после матча со Швецией, Россия застолбила первое место в группе. Да еще и сухой победой над чехами.
Выиграли спокойно и методично.
А Евгений Малкин набрал 13-е очко, забив свою уже 7-ю шайбу.

НБА. Плей-офф 2012. 1 раунд

Закончились игры первого раунда. Результаты, как обычно, самые различные.

1. Филадельфия - Чикаго 4-2
Однозначно, самая большая неожиданность. Это всего лишь пятый случай в истории НБА, когда в первом раунде восьмая команда обыгрывает первую.
В оправдание Чикаго можно поставить лишь травму Дерека Роуза в первом же матче. Роуз больше не играл, а остальные игроки задней линии серию провалили.
Филадельфия же показала отличную командную игру. Постарался тренер.
Даг Коллинз - человек Филадельфии. Он был выбран ею на драфте 1973 года под 1 номером и отыграл на нее все свои 8 сезонов.
Несмотря на то, что тренерская карьера Коллинза началась в 1986 году, сейчас всего лишь 10 тренерский его сезон. Каких-то выдающихся успехов у Дага нет. А запомнился он тем, что играл за сборную США на Олимпиаде 1972 года, триумфально победной для сборной СССР. И еще тем, что Коллинз является первым тренером в НБА для "Его Воздушества" Майкла Джордана. Даг тренировал Чикаго в период 1986-1989.


воскресенье, 13 мая 2012 г.

Эрик Споэльстра - калиф на час?

Сначала я к нему относился как к юноше со смешной фамилией. Лишь в прошлом сезоне в одной из трансляций всплыла фотография из его видеокоординаторского прошлого. Не знаю как кому, но мне не импонирует игра Майами. В том смысле, что я не чувствую тренера за игрой собраных там звезд.
Примеры неудачливых молодых тренеров из ниоткуда перед глазами.
Лоуренс Фрэнк, разрушивший Нью-Джерси Нетс с Киддом, Картером, Джефферсоном. Эйвери Джонсон, плавающий сейчас в том же самом Нью-Джерси, несмотря на вполне приличный состав. Майк Браун, слитый из Кливленда ЛеБроном и не справляющийся сейчас с Лейкерс, в котором практически ничего в Джексоновском составе не изменилось. Браун кстати свою тренерскую карьеру тоже начинал как видеокоординатор и скаут в Денвер Наггетс в 1992-1996 гг.
И вот еще одно имя. Главный тренер звездных Майами Хит. Кто же ты на самом деле - Эрик Споэльстра?
Его карьерный взлет поражает воображение. Откуда же взялся сей юноша? На этот счет нашлась интересная статья Кевина Арвица для ESPN от прошлого лета.

Ниже приведу собственный вольный перевод с небольшими комментариями