пятница, 6 июля 2012 г.

Опять про ВСМ


«Магистраль до Петербурга — полностью готовый проект»


На Газете.ру опубликовано довольно развернутое интервью с Денисом Муратовым, генеральным директором ОАО "Скоростные магистрали".
ОАО готовит проект к международному конкурсу.

По прочтению интервью складывается впечатление подготовленности Муратова и уверенности в тех словах и данных, которые выносятся в печать. Это вне всякого сомнения хорошо.
Есть однако и негатив от некоторых фактов, приводимых в беседе с корреспондентом.
Всего с 2018 года до 2050 год по ВСМ-1 может быть перевезено свыше 300 млн пассажиров
Ниже будет сказано, что государство получит доход от продажи билетов в размере 2,3 трлн. руб. Отсюда можно сделать вывод, что средняя стоимость билета составит более 7,500 рублей. Сейчас самый дорогой билет бизнес-класса на Сапсан стоит на тысячу рублей меньше (6,500).
— На какой стадии находится разработка проекта ВСМ-1?
— Это полностью готовый к реализации проект.
Несмотря на последующие в абзаце пояснения, может сложится впечатление, что проект действительно есть. Сделай рабочку и получай разрешение на строительство. Но это не так. По информации с официального сайта ОАО "СМ":
По данному проекту в 2010 разработано обоснование инвестиций, в отношении которого было получено положительное заключение ФГУ Главгосэкспертиза России.
Разработано лишь ОИ, которое формально не является частью проектной документации.



четверг, 5 июля 2012 г.

Vancouver Skytrain

Ванкувер – канадский город площадью 115 кв.км. и населением чуть больше 600 тысяч человек. Город, который согласно большинству рейтингов качества жизни занимает топовые позиции.
В MercersQuality of Living Survey” 4-ое место (на 1-м Вена, Санкт-Петербург на 164-м, а Москва на 169-м).
В The EconomistsWorld Most Livable Cities” 3-ее место (на 1-м Мельбурн, на 2-м Вена, а Ванкувер возглавлял список до последнего опроса в течение 5 ! лет).
Одним из главных критериев, по которым оценивалось и оценивается качество жизни является качество транспортной инфраструктуры города. В основном, качества городской системы общественного транспорта.
Чем же в этом отношении так знаменит Ванкувер?

В городе существует разветвленная автобусная сеть, включая экспресс-маршруты в пригороды. Кроме нее осуществляются регулярное паромное сообщение СиБасом (похожим на название рыбы, но на самом деле Морским автобусом SeaBus) через водную преграду по имени Буррард. А также пригородно-загородной железной дорогой - Экспрессом Западного побережья (West Coast Express)
На главной достопримечательностью городской системы общественного транспорта несомненно является «Небесный поезд» (Skytrain).
Я никогда не был в Ванкувере, но меня заинтересовала попавшаяся на глаза публикация транспортного портала Новозеландского Окленда, кстати сказать, тоже находящегося в верхней части рейтингов качества жизни. Ниже попробую рассказать о главной транспортной достопримечательности Ванкувера с помощью материалов от Оклендских любителей общественного транспорта, англоязычной Википедии и официального сайта владельца системы – компании ТransLink.

среда, 4 июля 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 11 по 29 июня

Сергей Егишянц
"Радикалы и толерасты"
"Чип и Дейл спешат на помощь"
"Помидоры, пчелы и другие напасти"
В США осудили "Мавроди" – известный финансист Стэнфорд получил 110 лет тюрьмы за создание пирамиды, где погибло 7 млрд. долларов клиентов; прокуроры недовольны – они требовали 230 лет.
Дядечка до неприличия "продвинутый". Пирамидился целых 20 лет! Окучил 30,000 инвесторов из 100 стран. 
"Маленький Мэдофф" - звучит немного по-дурацки. Мэдофф стоил инвесторам 65 миллиардов. Может, надо звать его "Десятина Мэдоффа".
Кстати 3 года из своих положенных судом 110 Стэнфорд уже отсидел за время следствия и слушаний. Осталось чуть-чуть.

вторник, 3 июля 2012 г.

Остров Кефалония

В очередной раз съездил в Грецию.
Третий год подряд семейные две недели июня проводятся в Греции. В 2010 это был Крит, в 2011 - Родос. В этом году был выбран остров Кефалония.
Выбор был обусловлен тем, что на Кос не захотелось, а на Закинф и Корфу не было авиабилетов. О выборе ни разу не пожалел.
Самые популярные вопросы друзей, которые узнавали, что мы собираемся на Кефалонию, были:
- Это такая страна?
- Это название гостиницы?
- Это где-то на материковой части Греции?
И действительно. Остров является шестым по размеру в Греции (781 кв.км.) и самым большим среди Ионических островов, однако мало кто, включая меня самого, слышал о нем ранее.