среда, 4 июля 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 11 по 29 июня

Сергей Егишянц
"Радикалы и толерасты"
"Чип и Дейл спешат на помощь"
"Помидоры, пчелы и другие напасти"
В США осудили "Мавроди" – известный финансист Стэнфорд получил 110 лет тюрьмы за создание пирамиды, где погибло 7 млрд. долларов клиентов; прокуроры недовольны – они требовали 230 лет.
Дядечка до неприличия "продвинутый". Пирамидился целых 20 лет! Окучил 30,000 инвесторов из 100 стран. 
"Маленький Мэдофф" - звучит немного по-дурацки. Мэдофф стоил инвесторам 65 миллиардов. Может, надо звать его "Десятина Мэдоффа".
Кстати 3 года из своих положенных судом 110 Стэнфорд уже отсидел за время следствия и слушаний. Осталось чуть-чуть.


Нобелевский комитет в погоне за доходными активами в 2008/11 годах неудачно вкладывался в разные ценные бумаги: в итоге фонд Нобеля изрядно похудел – теперь лауреаты будут получать на 20% меньше, чем раньше; а вот нечего было раздавать премии по экономике всяким шарлатанам – глядишь, и свои денежки были бы целее!

В 1885 году, за год до своей смерти Альфред Нобель составил знаменитое завещание: перевести все имущество (на тот момент оно оценивалось в 31 млн шведских крон) в ликвидные средства, а доходы от них «распределять в виде премий тем, кто в течение года принес наибольшую пользу человечеству». Альфред Нобель завещал вкладывать деньги в «надежные ценные бумаги». В 1901 году (Фонд Нобеля основан в 1900 году) «надежными ценными бумагами» в соответствии со шведским законодательством считались облигации или займы с фиксированной ставкой или обеспеченные реальными закладными (например, ипотечными, шведским правительством). После Второй мировой войны в свете экономических и финансовых изменений власти Швеции несколько расширили список «надежных» ценных бумаг. Фонд в результате получил значительно большую свободу в том, что касалось инвестиций своих средств, в том числе и в любые виды акций коммерческих компаний.

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/1957419политико-экономическая жизнь мира замерла в ожидании исхода греческих выборов – главы Германии и Франции даже отложили вылет на саммит Двадцатки в Мексику, пока не станет понятно, чем всё закончилось. Под самое голосование рейтинг оппозиции сравнялся с популярностью ведущей про-еврозоновской партии "Новая демократия" – а поскольку в Греции победитель (даже если он опередил второго призёра лишь на 0.01%) сразу получает как бонус шестую часть мест в парламенте, формальное лидерство является ключевой опцией в политическом раскладе. И когда все по страхом ждали исхода выборов, на помощь поспешили Чип и Дейл – сиречь доблестная сборная России по футболу, именно в ночь на судьбоносное воскресенье блистательно проигравшая грекам и пропустившая тех в четвертьфинал Чемпионата Европы по футболу. После этого некоторые колебавшиеся эллины в порыве восторга выбрали про-европейские партии; часть недовольных вместо громкого "фу" в бюллетене провела день в праздновании футбольной виктории и проигнорировала выборы – таковых было немного, но этого хватило, чтоб "Новая демократия" обошла вражью "Сиризу" на пару процентов и получила вышеописанный бонус; самым забавным аргументом за победителей стала… фамилия лидера партии Самараса – которой он совпадает с одним из лидеров футбольной сборной.



И даже здесь хитрожопые инвесткомпании подсуетились и пролоббировали смягчение требований. Так и у нас сейчас пытаются "насытить" Пенсионный фонд разными сомнительными проектными бумагами.
политико-экономическая жизнь мира замерла в ожидании исхода греческих выборов – главы Германии и Франции даже отложили вылет на саммит Двадцатки в Мексику, пока не станет понятно, чем всё закончилось. Под самое голосование рейтинг оппозиции сравнялся с популярностью ведущей про-еврозоновской партии "Новая демократия" – а поскольку в Греции победитель (даже если он опередил второго призёра лишь на 0.01%) сразу получает как бонус шестую часть мест в парламенте, формальное лидерство является ключевой опцией в политическом раскладе. И когда все по страхом ждали исхода выборов, на помощь поспешили Чип и Дейл – сиречь доблестная сборная России по футболу, именно в ночь на судьбоносное воскресенье блистательно проигравшая грекам и пропустившая тех в четвертьфинал Чемпионата Европы по футболу. После этого некоторые колебавшиеся эллины в порыве восторга выбрали про-европейские партии; часть недовольных вместо громкого "фу" в бюллетене провела день в праздновании футбольной виктории и проигнорировала выборы – таковых было немного, но этого хватило, чтоб "Новая демократия" обошла вражью "Сиризу" на пару процентов и получила вышеописанный бонус; самым забавным аргументом за победителей стала… фамилия лидера партии Самараса – которой он совпадает с одним из лидеров футбольной сборной.
Самарас
и Самарас
Футболист, кстати, на радостях за своего однофамильца вскоре наконец-то забил. Ответный гол в 1/8 финала в ворота Германии. Правда, грекам это не помогло, так как немцы ответили еще тремя.
Ежегодный саммит Двадцатки на высшем уровне, как всегда, ничего не решил – явив публике на разных мероприятиях любимое выражение жизнерадостного идиотизма, а затем исторгнув дежурные проклятия всему плохому и слащавые пожелания всего хорошего, сильные мира сего разъехались с никогда не покидающим их чувством глубокого удовлетворения; коммюнике сборища содержит такие свежие идеи, как обещания "сделать всё возможное" и даже "всё необходимое" – причём по всем мыслимым поводам (Греция, еврозона, глобальные рынки, рост экономики, сбалансированность бюджетов и т.д.)
"Совещались, не спешили и в конце концов решили ...".
ВВП оттеснили на фотке куда-то в угол.
Динамику настроений на Пиренеях тонко подметил Citigroup – ещё пару лет назад тогдашний глава Минфина Сальгадо заявляла, что-де Испания – это не Греция, Ирландия или Португалия, но свежие реалии меняют риторику: премьер Рахой теперь радостно сообщил, что "Испания – это не Уганда" – ниже падать уже просто некуда!
Глава правительства Испании отправил своего оруженосца, министра экономики Луиса де Гиндоса, на амбразуры, чтобы тот запутал народ и представил финансовую интервенцию ЕС в Испанию как крупнейшую победу РР. Де Гиндос получил от Рахоя SMS: "Держись! Испания - четвертая держава Европы. Это тебе не Уганда!" Сообщение вызвало дипломатический конфликт с африканской страной, которую сравнение с Испанией кровно обидело. Действительно, Испания - не Уганда. Испания не может даже мечтать о 5,6% роста экономики страны, которым может похвастаться Уганда. Рахою надо более внимательно подбирать страны для своих сравнений.


Ай, молодца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий