пятница, 21 сентября 2012 г.

Система ЛРТ Ганновера (часть 9)

Продолжение перевода книги Роберта Швандля. Начало здесь.


Линия C
Участок Garbsen/Stöcken/Nordhafen/Haltenhoffstraße – Roderbruch/Anderten/Messe/Ost/Zoo
Маршруты 4, 5, 6, 11.


Линия С на карте-схеме системы ЛРТ обозначается желтым цветом. Линия С – самая последняя из построенных линий с подземным участком. Она соединяет пригороды северо-запада с районами востока и юго-востока. Линия располагает высокой степенью обособленности, однако некоторые участки проходят на совмещенном полотне (например, Клефельд, Хайнхольц, Киршроде) и не все еще остановки имеют высокие платформы (а на отдельных остановках нет платформ вовсе).

Схема Линии С на станции Кёнигсворфер Платц (отсюда).


четверг, 20 сентября 2012 г.

Терри Пратчетт "Удивительный Морис и его ученые грызуны"

Книга написана 11 лет назад, давно уже прилично переведена на просторах Сети, но до сих пор не издана.
Иногда ее называют одной из внесерийных книг Плоскомирья, иногда первой книгой из серии ПМ для детей.
Практически ничего в книге не связывает ее с другими книгами цикла. Лишь только три момента: упоминание "длинных рук" Командора (судя по всему, естественно Ваймса), место действия Убервальд (есть и другие книги с таким же местом), одномоментное появление СМЕРТИ и Смерти крыс (но довольно частые рассуждения о том, существует ли Смерть крыс вообще).
Как фильм, сюжет которого "навеян" реальными событиями, так и сюжет этой книги лишь отдаленно навеян сказкой о волшебном крысолове.
У Пратчетта тоже получилась сказка, но сказка, которая вывернула оригинал наизнанку, четвертовала, колесовала и склеила заново с закрытыми глазами и с руками за спиной.
Сказка, конечно, не для детей. Скорее для взрослых или для взрослых детей. Добро побеждает зло, вариация счастливого конца присутствует. Так что, однозначные признаки сказки имеются.
Оригинально. Интересно. Читать.

Несколько избранных мест

среда, 19 сентября 2012 г.

Нокаут от Малаги

Если смотреть на СМИ-заголовки последних пары недель, то все это можно обозначить "ХАЛКОманией" или "ХАЛКистерией" в зависимости от болельщицких симпатий.
Но для самого Зенита приобретение Халка стало скорее ХАЛКОзависимостью.
Ну не играл никогда Спалетти с двумя чистыми нападающими. Зато полузащита была так насыщена, что центр поля нами всегда и контролировался.
Теперь купили реально недешевого футболиста. Не хочу обсуждать стоимость. Для меня вывод из денежных дел такой, что пока, а может и так будет и всегда, в Россию ехать никто не хочет. И заманить кого либо можно только деньгами.
И совершенно логичным становится императив о необходимости закупленного игрока в стартовом составе.
Но у нас уже есть забивной 4Б форвард. Не ставить его? Глупость. Поэтому Спалетти стал выставлять в нападение двоих.
В результате не получается нигде, ни в обороне, ни в центре поля, ни в атаке.
Два матча - ни одного забитого и пять пропущенных.
В обороне так вообще творится форменной разгильдяйство. 
Полузащита забывает, зачем она вышла на поле. Фаза в обороне отрабатывать считает ниже своего достоинства. Широков видимо пытается странным образом набить себе цену. Странным потому, что вменяемый человек набивает себе цену повышая качество игры, а Роман как специально перестал попадать в ворота. Ну или пробивает слабенько в руки вратарям.
Халк отличный таранный форвард, с пушечным ударом и очень приличной техникой. Но он пятый форвард в команде, которая всегда играла в одним забивалой на острие.
Зато в дыру в обороне селекционеры не добавили никого.
Малага же "пренеприятно" впечатлила. Большую часть матча казалось, что играют команды из разных лиг. Зенит в эти моменты выглядел просто беспомощным. Любая атака хозяев превращалась в опасный момент. Любая. И контратака, и позиционная атака. Они что хотели, то и делали.
Сегодня еще мясные всосут на Камп Ноу, и Интернет запестрит от чморения уровня российской Премьер-лиги.


вторник, 18 сентября 2012 г.

Слован - СКА 4:2

Снова здорОво.
Опять в первой пятиминутке пропускаем гол. Опять пропускаем первыми. Опять безобразно играем в обороне, да и вообще о ней забываем.
Из хороших новостей лишь третья в сезоне (один раз за каждые две игры) шайба в меньшинстве.
Явным вопросом конечно еще стала незасчитанная шайба при счете 2-2.
Но так расстраиваться, что давать 40-летнему ветерану Шатану спокойно прокатиться перед воротами и швырнуть шайбу мимо уже сидевшего на своих окороках Штепанека, это что-то...
Штепанек вообще-то, статистически, проиграл уже 3 игры из 4. Привет тебе, Милош Ржига, зачморивший нашего заслуженного ветерана Максима Соколова. Смотри, Милош, на старт Нефтехимика и количество пропущенных им шайб.
Не хочу огульно обвинять Якуба во всех поражениях, но он в каждом матче допускает хотя бы одну голевую ошибку. Вот и вчера он опять пустил в ближний угол. И как с такой игрой вратаря защитникам иметь уверенность?
А словаки молодцы. Зачем много бросать. Они проиграли по броскам в створ 27-44. Но ВСЕ свои шайбы забросили кистевыми. Наши же шмаляли кто куда. Особенно бестолковый Глазачев, который вообще вокруг себя никого не видит и с любой позиции изображает Кержакова и 4Б.


понедельник, 17 сентября 2012 г.

Как привлечь пассажира в автобус

Езда в автобусе - это "круто" и даже "сексуально". Под таким девизом была создана реклама по заказу компании Midttrafik, которая занимается автобусными перевозками во втором по величине датском городе Орхусе.
Надо сказать, что стоимость проезда пока разительно отличается от российской.
Разовый билет на проезд в пределах городские зон 1-2 стоит 20 датских крон (примерно 106 рублей).
Билет на 10 поездок стоит 130 крон или примерно 690 рублей.
Штраф за безбилетный проезд составляет 750 крон или почти 4000 рублей.
Вот и на рекламу денежек хватает.