вторник, 30 апреля 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 27)

Начало здесь

ГЛАВА 21
ТРЕНЕР

Чак дал сигнал помощникам: Не забивайте голову

Чак Дейли обыкновенно вел себя, словно человек, которому на все наплевать, но большую часть своих зрелых лет он мучительно страдал от бессонницы и много читал на ночь. Любимыми жанрами у него были исторические книги и детективы. Во время финальной серии 2005 года наша небольшая компания возвращалась после вечеринки в Сан Антонио, и Мэтт Добек, глава департамента Детройт Пистонс по связям с общественностью и близкий друг Чака, предложил позвонить ему.
Я напомнил Мэтту, что на дворе два часа ночи.
«Поверь мне», - сказал Мэтт. «Он не спит».
Чак был в постели, но ответил незамедлительно. Он читал, насколько я помню, роман Майкла Коннелли[1]. Мы по очереди передавали трубку друг другу, и я спросил его, не задолжал ли он мне денег, до колик его рассмешив.
Начало тренерской деятельности с Командой мечты неумолимо приближалось. В это время Дейли завершал провальный для Детройта сезон 1991–92, уйдя в отставку в мае. Его не уволили, при действующем-то контракте, может лишь чутка подтолкнули. Каждый ветеран НБА приобретает способность ощущать, когда наступает время уйти.
Для того чтобы понять трудности человека, находившегося на посту тренера такой команды, как Команда мечты, стоит припомнить, что состав ее представлял собой гремучую смесь. Джордан был на пике популярности, но он был настолько азартен, что совершенно непредсказуемо было, с кем из партнеров он может чего не поделить. Баркли выглядел другом для всех, но трудно было предугадать, что будет, когда его дружелюбностью партнеры наедятся до отказа. Бёрд, Мэлоун, Стоктон, Юинг … никто из них не мог претендовать на статус Мистера Конгениальность. Маллин и Робинсон вообще не входили в звездную тусовку. Сработает ли эта смесь? Или обернется катастрофой? И какого хрена делать с Лейтнером?