пятница, 2 ноября 2012 г.

Дубль

Одновременно начавшиеся матчи закончились победой хозяев, то есть нас.

Зенит под дождем вымучил победу над Ростовом. Оба мяча, что радует, забиты с игры.
Кроме того, состоялось несколько примечательных событий.
В конце первого тайма травмировали Халка. А во втором тайме поочередно на поле вышли лишенец Денисов и долгоболевший Данни.
Премущество было велико. Но в голы не воплощалось. Более того, в ответ пропустили уж больно легко. Пришлось давить до самого конца времени, и, как могло показаться, даже после его окончания. Именно тогда, когда свисток был уже у судьи во рту, ростовчане забыли перед воротами Широкова, который головой уложил мяч в угол.
Во это же время в Ледовом СКА извинялся перед болельщиками за поражение от Риги.  На тренерском мостике у Донбасса Юлиус Шупплер, ассоциируемый с уже ненавистной Ригой. Донбасс попал под горячую руку. А самой горячей рука была у четвертого звена. Похоже, Ржига именно их пропесочил до печенок.
Макаров 5 очков (2+3)
Кучерявенко 4 очка (2+2)
Клименко 3 очка (1+2)
Кроме них по три очка (гол + 2 передачи) набрали Тарасенко и Даллмэн. Две передачи отдал капитан.
А что же иностранцы? Созрели только на 9-ю шайбу в матче.
Хохлов даже жалко.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Терри Пратчетт "Стража! Стража!"

Terry Pratchett "Guards! Guards!". Discworld №8.
Первая книга из любимого подцикла о стражниках Анк-Морпорка под предводительством Самуэля Ваймса. В этой книге они еще Ночные стражники - отбросы общества, но в дальнейшем становятся наравне с НУ и Гильдиями одними из главных действующих лиц города.
Подцикл остро сатирический, что несколько отличает его от других подциклов. Стражники самобытны и многонациональны многовидны. Дурацкое слово, но отражающее часто применяемый в переводе термин "видизм".

среда, 31 октября 2012 г.

СКА - Динамо (Рига) 3:4

Задаю себе вопрос: Почему мы лома с аутсайдерами пытаемся играть "по бразильской системе"? И не нахожу ответа.
Разве по этой системе надо оставлять вратаря наедине с противником, а иногда даже с двумя? Вроде нет.
Играть в "вы забьете сколько можете, а мы сколько захотим" можно было бы только с тремя, а лучше четырьмя тройками супер-нападения. А у нас одна, иногда две.
И стесняюсь подумать, что бы мы забили без локаута (Ковальчука и Тарасенко)?

вторник, 30 октября 2012 г.

Сбербанк. Операция невозможна

Этому банку досталась в наследство огромная сеть филиалов.
Этот банк заморозил в прошлом веке счета всех обыкновенных совковых граждан.
Этот банк тратит уйму денег на реконструкцию зданий филиалов.
У этого банка самое большое в России количество длинных денег населения.

Если бы это был какой-нибудь комбанк, страницы И-нета пестрели бы от гнева граждан.

А сейчас.
На всю страницу поиска в лишь одно упоминание о текущих проблемах. И то, по Москве.
Была с утра еще заметка на Фонтанке (почему-то не отыскиваемая Гуглом), в которой упоминалось о проблеме во всероссийском масштабе, но сразу и быстро устраненной.
Но это все оказалось враньем.
Час назад и полчаса назад пытался снять с зарплатной карты хоть какие-то деньги на Невском и в Озерках. Везде результат один - Операция невозможна. Везде очереди и везде говорят, что это не первое место и время попытки с одинаковым результатом.
Не банк, а сплошное мозгоклюйство.

Затопленный Манхэттен

Центровое место всех Соединенных Штатов, Манхэттен, стараниями Сэнди погружается в пучину вод.
В новостях все чаще мелькает инстаграмовская фотка угла Авеню С и Восточной 8-й улицы.
Смотреть просто страшно.
На контрасте. Так выглядел ранее этот же угол и здание Полицейского управления. Фото с Фликра.

NBA. Старт сезона.

Сегодня долгожданное событие для любителей баскетбола. Ночью стартует регулярный чемпионат НБА.
Состоятся три первые встречи: Кливленд принимает Вашингтон, Майми  Бостон, Лейкерс - Даллас.
В очередной раз жаль, что наше телевидение (даже чисто коммерческий проект НТВ+) так сильно увлечено футболом, пропагандируя его как "народный и вселюбимый вид спорта", что забывает о баскетболе напрочь.
Короче, показывать НБА похоже, никто не будет.
Вообще говоря, меня не перестает удивлять такая политика. Погода в России не очень-то располагает к футбольным матчам на открытом воздухе. Остальные виды спорта игры проводят в залах, где тепло и комфортно. Не буду заниматься рекламой, но лично я совершенно согласен с Гомельским-младшим. Баскетбол - это лучшая игра на свете.
А баскетбол НБА, может только пока (в хоккее мы медленно, но неуклонно двигаемся к стандартам качества НХЛ), а может и навечно, лучший баскетбол на планете Земля.
Резюмируя, придется качать из Интернета. Что вообщем-то тоже неплохо, так как там выкладываются матчи в качестве, которое я не могу получить своими средствами телетрансляции.
За кого болеть? Вечный вопрос.
За одну единственную команду я не фанатею. Обычно смотрю на личностей, чаще всего первых номеров.
На Востоке.
Болеть буду за Бруклин. Не потому, что Прохоровский. Потому, что мне нравится игра Дерона. Команда сохранила костяк прошлого года, Лопес вроде бы не травмирован, к команде присоединился почтизвезда Джо Джонсон. Серьезным соперником Нетс не станут, но будем посмотреть.
Ну и конечно, буду наблюдать за Бостоном. Кельты лишились Аллена, но Рондо на сегодняшний день самый эффектный разыгрывающий Лиги.
На Западе.
Болеть конечно буду за Миннесоту, где АК-47 со своим десятым сезоном в Лиге - самый опытный игрок. В команде остался отличный тренер - Рик Адельман. Четыре разыгрывающих, все своеобразные, но не настолько звездные, чтобы диктовать свои условия и тянуть на себя одеяло. К команде присоединился Брендан Рой, дай Бог ему здоровья, но лучше бы Адельман использовал его на позиции второго номера, а не пятым плеймейкером. Ну и конечно Кевин Лав, теперь признанная звезда.
Плюс небезынтересным будет последить за Клипперс с самым стабильным плеймекером последних лет Крисом Полом.
Ну и за Лейкерс, куда же без них. Команда, мягко говоря, изменилась. Посмотреть как будут делить мяч все собранные там старые пердуны возрастные заслуженные мега-звезды как минимум стоит. Вся надежда на благоразумие Нэша.

понедельник, 29 октября 2012 г.

Спартак - Химки 74:69

Отжали Химчан. В этом году хитроумным образом некоторые матчи идут в зачет сразу двух турниров. Поэтому, такие матчи как сегодня приобретают двойную значимость. А если вспомнить, что Химки нам уже не раз заступали дорогу к вершине, то матч можно уже называть битвой.
И в битве команд, наша команда победила.
Статистически, в подборах вынесли, все остальное не проиграли. И держались Химки до последнего лишь за счет вдвое лучшего процента трех. Но не додержались.
Данни и тут на трибуне. Пора ему осваивать и гандбол с волейболом.

СКА - Спартак 4:1

Два поражения подряд не особо сказались на турнирном положении. Мы все еще первые по потерянным очкам, вторые по набранным и третьи в таблице (все из-за лидерства Ярославля в "чужом" дивизионе).
Все потери коснулись статистических показателей.
В личных показателях в пятерках лучших остался лишь Даллмэн (второй среди бомбардиров-защитников и третий защитник-снайпер с результатом 18 (6+12) очков).
Ковальчук, несмотря на вечный подвиг, так и находится под пятеркой, зато он уже третий в споре лучших по +/-. Вся наша тройка защитников получила пробоины в статистике.
"Пальму первенства" держит лишь Артюхин, уверенно лидирующий по штрафным минутам, добавив в отчетном матче очередные 4 минуты. У него уже 72 минуты всего в 13 матчах. На самом деле безобразие. Все таки польза в устрашении всей команды-соперника мало помогает. В прошлом сезоне Евгений смотрелся на порядок полезнее.
В командной статистике тоже ухудшения.
По заброшенным шайбам мы все еще уверенно впереди, но 77 шайб в 20 играх дают средний показатель уже в меньше 4 шайб за игру.
Реализация большинства упала в менее 27%, и мы уже вторые, пропустив вперед Малкина и К.
В отчетном же матче проблем почти не было.
Впервые (по-моему) в сезоне без очков ушел с площадки Тарасенко.
Забил (опять) капитан.
Но солировали иностранцы-скандинавы, набравшие по 3 очка.
Тони с дублем стал лучшим игроком встречи со стороны СКА.
Обзор