пятница, 5 апреля 2013 г.

Терри Пратчетт "Маскарад"


Empty spaces - what are we living for
Abandoned places - I guess we know the score
On and on, does anybody know what we are looking for...
Another hero, another mindless crime
Behind the curtain, in the pantomime
Hold the line, does anybody want to take it anymore
The show must go on
The show must go on, yeah
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on
Литературный перевод отсюда
Пусты пространства - зачем же мы живем?
Места бросая - знаем на что идем.
Вновь и вновь, кто знает что еще мы ищем на Земле.
Еще героя, иль снова палача,
А может зрелищ, из-за кулис смотря,
Так держать! Ну кто захочет дальше это продолжать?
Шоу идет
Шоу идет
Пусть сердце замирает
И грим с лица стекает
Но все также - улыбаюсь

Посылка из Германии

Собравшись в первую в жизни командировку, где нужен костюм и где придется провести более одного дня, решил озадачиться покупкой портпледа.
Посмотрев "чемоданные" ссылки Интернет-шоппера заметил, что большим выбором и популярностью пользуется в этом сегменте американский Luggage Pros. Но доставка оттуда уж очень кусачая по цене. Да и ничего особенного мне не было нужно.
Посмотрев еще увидел немецкий магазин koffer-direct.de, который соответственно находится поближе.
Там, что не купи, доставка выйдет 35 евро за каждый предмет. Хотя, наверное, можно попытаться пообщаться с поддержкой для упаковки мелочей в чемоданы или сумки и снижением цены доставки.
Я, заказав пластиковый кабинный чемодан (размером, гарантированно подходящим для ручной клади) и портплед, оба под маркой самого магазина, заморачиваться попыткой попросить засунуть портплед в чемодан не стал.
На оба предмета были скидки, стоили скидочно они одинаково, по 41,97 евро, 19% НДС с них вычли при оформлении заказа.
Итого с  доставкой получилось 139,94 евро, заплаченных с карты. Так что доставка в 70 евро оказалась дороже стоимости обоих предметов (68,94 евро уже без НДС).
Выслали все в день заказа. Доехала посылка за три недели (11 дней между экспортом и импортом).
Два необычных момента.
Более двух суток посылка провела на таможне, хотя до этого и в соответствии с нормативами посылки проходили таможенное оформление день в день.
Кроме того, впервые отслеживание показывает (до сих пор), что посылка всего лишь уехала из ММПО Пулково, а уже позавчера в ящике лежало извещение о том, что посылка в почтовом отделении, где я ее благополучно и забрал.
Приехала внушительная коробка весом в 6 с лишним килограмм.


среда, 3 апреля 2013 г.

Jack McCallum "DREAM TEAM" (часть 21)

Начало здесь

ГЛАВА 17
САЛАГА ИЗ ДЬЮКА

Разыскивается: Студент, американец …для работы «духом» у 11 «дедов» на летних каникулах

Если не считать Майкла Джордана, Мэджика Джонсона и Ларри Берда, практически бесспорным было включение в заявку Кристиана Лейтнера, который по факту оказался самым бесполезным из двенадцати. Желание членов комитета создать равновесие между профи и любителями в команде было пресечено еще на ранних стадиях. Почти сразу отказались от намерения включить 8 профи на 4 студента. Идея о 10 против 2 просуществовала довольно долго, но ровно до осознания факта о том, что игроки типа Айзеи Томаса, Клайда Дрекслера и Доминика Уилкинса не попали в первую десятку заявленных. В итоге стало очевидным, что претендовать на включение в команду сможет лишь один единственный студент. Это был «подарок для студентов», как выразился член комитета Донни Уолш.
Кто будет этим единственным, стало также очевидным почти сразу.
«Никто не кричал об этом», - говорит Си.Эм.Ньютон, «но выбор Кристиана Лейтнера был для всех предопределенным».
Определенно, педалировал этот выбор тренер Лейтнера и по совместительству член комитета Майк Кжижевски. Лейтнер вспоминает, что сказал ему перед началом сезона 1991 года тренер Кей. «Им придется взять одного из студентов. Твоя цель – стать им. И ты будешь им, если у нас удастся сезон, и ты сыграешь хорошо».
Сезон у команды университета Дьюк удался, Лейтнер играл отлично. Несмотря на это, до последнего момента выбор колебался между ним и Шакилом О’Нилом, великаном из университета Луизиана Стейт. Весы качнулись в сторону Лейтнера окончательно и бесповоротно после знаменательного дня, 28 марта, примерно за два месяца до момента финального выбора последних двоих из заявки. В тот день Кристиан Лейтнер прославился.

Хабаровск в марте

Случилось побывать в городе воинской славы Хабаровске, в двух с половиной тысячах километров от Москвы (плюс еще шестьсот от Питера).
Я собственно два десятка лет назад уже был там в течение полу дня, чем всегда мог похвалиться.
Теперь же побывал в Хабаровске по делу, на втрое более продолжительное время, но уже не в солнечном августе, а в конце марта.
Трехкратное превышение продолжительности пребывания вылилось всего в сутки с небольшим, поэтому никуда особо, кроме центральной улицы, выбраться не удалось.
Аэропорт Хабаровска находится в черте города, практически на той самой центральной улицы. Это Матвеевское шоссе, плавно переходящее в улицу Карла Маркса, плавно переходящую в улицу Муравьева-Амурского, которая и упирается прямо в Амур.
Собственно там, на берегу Амура, и находилось временное пристанище - гостиница "Парус".


понедельник, 1 апреля 2013 г.

Плейофф 1/2. Шестой матч

На чудо надейся, но сам не плошай.
И хочется говорить о позитиве, но все равно сваливаешься в негатив.
С таким количеством невынужденных ошибок обыграть Динамо невозможно.
Сначала Ежов изобразил недоумка, который не знает, что находящийся на скорости форвард может объехать ворота. Впечатление сложилось, что Илья об этом даже не подумал, настолько легко Квапил из-за ворот эту шайбу забросил.
Потом мы проиграли борьбу у борта вместо того, чтобы тупо с замахом от уха выбить шайбу из зоны. Что привело к пасу на спокойно открывшегося опять таки Квапила, который и расстрелял открытый угол. Что рядом с Квапилом пешком делал Артюхин, вопрос.
Евгений позднее исправился, добив шайбу после прорыва Федорова, но лучше бы он не забил, но и Квапилу ранее помешал.
Тихонов сегодня вместо дежурного очка или даже шайбы решил поудаляться.
За что мы и были наказаны броском Горохова в самый угол. Мне показалось, что Ежов мог бы смещаться и поактивнее.
Собственно на этом игра и закончилась. Четвертая шайба Динамо и третья Квапила случились уже без обороны. Хотя навесным пасом на выход один во вратаря можно повосхищаться.
Пятая шайба уже влетела в пустые ворота, хотя мне показалось, что оголять их надо было еще парой минут ранее, когда мы пытались реализовать лишнего.
В итоге опять осечка, опять в полуфинале, опять от Динамо.
Не опять, а снова. Печально.