четверг, 29 декабря 2011 г.

Побеждай ("Win Win")

Фильм Томаса МакКарти 2011 года
Изначально завлекла аннотация, которая говорила, что фильм о спорте. Но спорта как такового там не так и много.
Название на Кинопоиске переведено, как "Побеждай", но в многоголосом переводе фильм называется "Взаимная выгода", что все таки чуть ближе к истине.
Об особом классе игр, в которых все участники или выигрывают, или проигрывают, написано в середине прошлого века американским математиком Джоном Нэшем.
О Нэше снят целый фильм - "Игры разума" с блистательным Расселом Кроу.
Но сейчас не об этом. Потому что позднее математический анализ Нэша был популяризирован в стратегию Стивеном Кови в книге "Семь навыков высокоэффективных людей". Оттуда уже и прижился термин Win-Win. 
Стратегия win-win основана на так называемой эффективной взаимозависимости. В ситуации с несколькими игроками крайне желательно стремиться к реализации такого сценария, при котором в выигрыше окажутся все заинтересованные лица, а не только сильнейший. При этом нередко в результате потенциальные конкуренты становятся партнерами.
Об этом собственно и фильм.
Жил-был в захолустном городишке неудачливый адвокат Майк Флаэрти (Пол Джиаматти).
Жизнью был недоволен, но и не особо стремился что-то исправить.
Лучше всего его характеризует диалог жены с дочерью, которая спросила у мамы утром, когда папа Майк бегал трусцой в парке:
- А где папа?
- Бегает.
- От кого?
В свободное от работы время (работа Майка - это когда пол часа в день тратится на редкого клиента и пару часов на чистку унитаза от засоров) Майк занимался с детьми в секции вольной борьбы (вот уж редчайший для кино вид спорта!).
Майк хоть и сам в детстве занимался борьбой, но чемпионов из детей не получалось. По сути команда всегда и всем проигрывала.
Работы нормальной нет (Я же адвокат, и это звучит гордо), деньги в семье заканчиваются, тренерская работа не задается, унитаз в офисе все время засорен... Жизнь - дерьмо.
Только адвокат принимает "решение всей жизни" и собирается несколько улучшить свое материальное положение за счет клиента не совсем честным путем, как появляется мальчик Кайл (Алекс Шаффер).
Странноватый внук того самого клиента. Мальчик несовершеннолетний, сбежал от матери-наркоманки-алкоголички, которая находится на излечении.
Майку приходится взять Кайла жить к себе домой. Кайл волей-неволей начинает становиться частью семьи Майка.
И как кстати - мальчик ранее занимался вольной борьбой и был более, чем успешен.
Тренерский штаб неудачливой секции воспрял духом.
Результаты секции пошли в гору. Тут и Кайл помогает, и Майк проявляет зачатки психологического управления командой.
Но тут как тут появляется временно излечившаяся мать Кайла. Наводит тень на плетень, вскрывает шитый белыми нитками мухлеж адвоката.
НО будучи до истерики ненавидимой сыном все таки уезжает обратно к себе домой.
Следуют сцены взаимных упреков всех персонажей, признания в ошибках и более менее счастливый конец.
И все в соответствии со стратегией win-win остаются в выигрыше.
И Кайл, и его мать, и семья Майка, и секция борьбы. И даже сам Майк примиряется с собой.


Если исходить из чисто философских понятий и не привязываться к отдельным эпизодическим огрехам, то фильм на удивление жизненный. Вот именно такие ошибки мы и допускаем в своей жизни. Да, эти ошибки не так драматичны и трагичны, как, например, чья-то смерть, но о таких ошибкам мы жалеем не меньше.
И хеппи-энд в фильме хоть и не вызывает слез, но и не выглядит просто придуманным сценаристом. Хэппи-энд тоже жизненный и смотрится как органичное окончание сюжета.


Редкий спорт - вольная борьба на юношеском уровне показан вполне прилично. Я не большой специалист в вольной борьбе, но движения Кайла на ковре выглядели не только правдоподобно, но и по-спортивному грамотно и талантливо.


В целом не могу сказать, что я в восторге от фильма. Пересматривать не буду. Но посмотреть если и не надо, но вполне можно. На "шестерочку".

Комментариев нет:

Отправить комментарий