понедельник, 26 марта 2012 г.

ВСМ быть. Без нее, как без рук


Якунин: чиновники хотят либо БАМ, либо ВСМ Москва-Петербург


«Вы утверждаете, что сегодня нет людей, которые могли бы выступить против реализации этого проекта. К сожалению, они есть и среди рядовых граждан, и, что самое неприятное, на уровне лиц, занимающих крупные государственные посты», — пишет Якунин, обращаясь к читателям. По его словам, несмотря на указ президента о развитии скоростного пассажирского сообщения в России и позицию премьер-министра Владимира Путина, «эти лица (противники строительства — BFM.ru) по-прежнему считают скоростные поезда каким-то дорогостоящим излишеством» и предлагают выбрать между строительством ВСМ и расширением провозных возможностей БАМа. 
Он подчеркнул, что предложенная РЖД модель государственно-частного партнерства по строительству ВСМ на основе «контракта жизненного цикла» позволяет вернуть 70% госинвестиций в течении 15 лет, что приемлемо для инфраструктурных проектов. «Но инерция мышления, привычка «держать и не пущать» опять сдерживают естественный прогресс в ж/д транспорте», — выразил мнение Якунин. Он подчеркнул, что РЖД продолжают усилия по продвижению необходимого решения и от своей позиции не отказываются. 

Возражения Якунина в стиле "Не имеете право. Старший приказал" и "Если еще раз позволишь себе прервать академика и встать на пути технического прогресса, я тебя...". И простые граждане РЖД мешают, и чиновники. Ну все препятствуют движения России в светлое будущее. 
А еще очень хочется посмотреть модель ГЧП на основе КЖЦ, которая позволяет в этом "эффективном" проекте вернуть 70% госинвестиций в течение 15 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий