суббота, 31 марта 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 26 по 30 марта

Сергей Егишянц "Чудеса политкорректности"


Саммит по ядерной безопасности подарил интригу – Обама подсунул Медведу некий конверт, сопроводив сие таинственное действо масонским рукопожатием и доверительными фразами с просьбой "передать Владимиру". И теперь все толкуют эту сцену по принципу "у кого что болит": Ромни увидел недопустимые уступки по ПРО – и превентивно обозвал Россию "врагом №1" для США; а наши зубоскалы намекают, что это Обама готовится к введению в России ограничений на оборот наличных – и, пока этого не случилось, спешит выдать очередные порции "зарплаты в конверте" (неужто "Владимиру"?)


Подарок Владимиру
власти Нью-Йорка запретили учителям и ученикам всех школ употреблять в устной речи добрых полсотни слов, которые по той или иной причине задевают разные категории людей. Среди возбраняющихся отныне слов оказались в частности такие, как "рабство" (унижает негров), "бедность" (дети безработных огорчаются), "день рождения" (свидетели Иеговы его демонстративно не празднуют), "динозавр" (креационисты приходят в бешенство), "хэллоуин" (христиане могут оскорбиться) и "дискотека" (а это вообще вопиющая провокация и "пропаганда разврата")
Туда же по теме
Книги великого американского писателя Марка Твена изымают уже давно из многих школьных библиотек по решению родительских и учительских советов. В первую очередь, это касается одной из лучших книг- "Приключений Геккельбери Финна", про которую еще один великий американец — Хеминугэй (пока, к счастью, не запрещенный) говорил: "Это книга, из которой вышла вся американская литература". Джо Миллер — представитель афроамериканской общины Ганнибала, родного города Твена, с гордостью заявляет, что книгу никогда не читал. Только слышал, что там попадается оскорбительное словцо, и ратует за бесповоротный запрет "Приключений Геккельбери Финна", да и Тома Сойера туда же. Типа: "Я Марка Твена не читал, но осуждаю".
кое-кому ничто не страшно – так, хотя греки жестоко обломали всех держателей своих долговых обязательств, Goldman Sachs получит всё до последнего цента: с ним, видите ли, соглашения оформлялись иначе, чем с другими, поэтому под добровольно-принудительный дефолт они не подпадают – тут стоит отметить, что по итогам российского дефолта 1998 года единственным, кто обошёлся без потерь, оказался всё тот же Гольдман; так восславим же гениев финансового бизнеса, которые всегда всё знают заранее и поэтому всегда правы!
Нашлась забавная картинка с игрой слов на Goldman Sachs - GOLD IN SACKS. В принципе - лучше даже GOLD IN SUCKS - там не только золото, но и мы с вами, все, кроме топ-менеджеров упомянутого инвестбанка.
Экономика Нидерландов пала на 0.6% в квартал и на столько же в год, дефицит казны подскочил до 4.6% ВВП – сущее издевательство над тамошним начальством: ещё полгода назад оно важно поучало периферию умению экономить и грозило нарушителям фискального пакта (допускающего дыру до 3% ВВП) исключением из еврозоны – а теперь всё это пришло к ним самим.
 Да, есть такая штука. Называется бумеранг
Глава МВД (России) предложил в своих вузах ввести предмет "Человеколюбие" – мол, это резко отучит полицейских от привычного садизма: о да!
Ну и напоследок картинка не про обзор Егишянца, а просто так. Понравилась. Ведь завтра 1 апреля. Весна идет, весне дорогу. От ellustrator.

Комментариев нет:

Отправить комментарий