Поздравляю Зенит с наивысшим достижением в истории клуба - выходом в плей-офф ЛЧ.

Валидольная игра на ничью ею и завершилась. Выстояли.
С одной стороны, Спалетти герой, принес результат. Но с другой - ну его к дьяволу такие игры. Подумай о болельщике, Лучиано. Да и о себе не забудь. Нервы-то потом лечить надо!

Вот краткая стенограмма:

6 мин. Кришито забыл подстраховать центральных защитников, удар с 11 м в угол вытащил Малофеев, переведя на угловой.

10 мин.
Активность проявляет только Данни, что для него обычное явление. Но на него давят плакаты на трибунах с португальскими фразеологизмами. Наверное, что-то обидно-нецензурное. И свистят на него, беднягу.
Остальным зенитовцам пора бы проснуться.
12 мин.
После ошибки защитников Порто Семак заработал штрафной. Но опять уснув подставился под удар Лазовича, находясь в "стенке".
15 мин.
Уже 3 удара по нашим воротам и все в створ. У нас "дырка от бублика".
Начинает просыпаться Лазович - отработал в защите, удачно подставился в атаке.
Данни так засвистели, что он потерялся.
Первая наша полуатака завершилась неточным прострелом Широкова только на 24 минуте.
Тут же ответная атака Порто, и у нас в защите легкая паника.
26 мин.
Первый промах Порто. Халк, положив корпус, с лета отправил мяч метров на 20 выше.
Через минуту Анюков, застряв в полупозиции, вынужден цеплять убегающего соперника двумя руками. Желтая карточка.
Халк прямым ударом со штрафного Малофеева только попугал. Но опять в створ.
30 мин.
У нас пока ничего вразумительного.
Что-то не так с Файзулиным. Потеря на ошибке и наоборот.
37 мин.
Остатки активности наблюдаются только у Лазовича.
Над Данни на трибунах уже смеются.
38 мин.
Карточку получает вратарь Порто Нельсон за болтовню.
Через минуту опять ошибается Файзулин в центре поля, теперь нарушая правила и ценой желтой карточки.
42 мин.
Семак дарит мяч сопернику на ход в центре, мяч передается Халку, удар, и Малофеев достает мячик из угла.
Более-менее приличная атака получается только на последней минуте тайма. Неточный прострел Лазовича на Данни. Угловой. Безрезультатно.
На добавленной минуте еще угловой. Так же бестолково.
Перерыв.
После перерыва СОБЫТИЕ,
Спалетти делает замену. Не помню ни одной подобной.
Широков заменен на Зырянова.
В начале тайма нас прощают поочередно Халк и Клебер. Удары мимо цели.
57 мин.
Опять событийная замена.
Файзулин на Быстрова.
Но активность в атаке пропала вообще.
59 мин.
Прощает ударом мимо Перейра.
Во втором тайме у Порто процент попадание в створ резко упал. К счастью.
63 мин.
Малофеев вытаскивает мяч из дальнего угла после удара Мутиньо.
Идти вперед зенитовцы не настоены изначально. Все время попытки сыграть поперек поля или назад. Чуть что, и перестроиться будет крайне сложно.
70 мин.
От бессилья тянем время после каждого стыка со свистком. Халк попытался про это поговорить с судьей - получил желтую.
Еще одно СОБЫТИЕ
На 72 мин. состоялся первый прицельный удар по воротам Порто. Анюков пробил мимо дальней штанги.
Данни сначала освистели, потом осмеяли, а в результате "умножили на ноль".
76 мин.
Малофеев получает карточку за затяжку времени.
Беспорядочно отбиваемся.
76 мин.
"Итальянский кошмар в обороне" в терминологии Г.Орлова, комментировавшего матч. Кришито, пытаясь потянуть время, потерял мяч у боковой линии, привезя опасную атаку. Отбились.
79 мин.
Опять Малофеев!
Отбил ногами удар в упор.
Хаос, но в обороне очень стараемся. Предельная самоотверженость.
82 мин.
Спалетти укрепляет оборону, меняя Лазовича на Алвеша.
Непонятно только, почему он это сделал вместе с заменой у Порто. Прогадал. Мог бы еще время выиграть.
Быстров совсем не быстр в этой игре!
85 мин.
Выход 3 в 2. Но...Семак отпускает мяч и теряет его.
Порто вдесятером прессует нашу штрафную, мы всей командой отбиваемся.
Да, Быстров в игру не попал. Запорол опять контратаку.
Зато в игру удачно вписался давно не игравший Алвеш. И в обороне помог, и контратаки начинал.
Еще немного сумбурных минут и...мы в плей-офф.

Наш матч оказался единственным в туре, где не было забито мячей. В остальных матчах забивалось не менее двух.