суббота, 10 декабря 2011 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 5 по 9 декабря


Подборки все мрачнее и мрачнее. Пора уже Сергею постить их на черном фоне.

1. Про бумажно-денежные проблемы (краткий пересказ статьи из Wall Street Journal)
если еврозона развалится, то национальным центробанкам придётся печатать много банкнот местных валют: но немалую часть выпуска наличных евро обеспечивает одна фабрика в Британии, так что Банк Англии озабочен – если на эту фабрику придёт вал заказов от стран континента, то не парализует ли это процесс печатания наличных фунтов для самой Британии? Да уж, высокая загрузка нынче у печатных станков – столь высокая, что их мощностей уже не хватает на нужды самих центробанков!

2. Про сегментированный спрос
самый мощный рост отмечен в продажах оружия, которые выросли аж на 32% в год до без малого 130 тыс. стволов, купленных всего лишь в один день "Чёрной пятницы": эксперты озадаченно чешут репы, не понимая, плакать им или смеяться по этому поводу – когда публика дерётся за полотенца со скидками, это ещё можно понять, но если она начинает лихорадочно расхватывать уценённые пистолеты, то тут следует крепко задуматься!

3. Про наше фантастическое будущее
отметим окончание суда над бывшим губернатором Иллинойса Родом Благоевичем: среди прочего, он признан виновным в том, что после победы Обамы (бывшего сенатора от этого же штата) на выборах президента стал по сути торговать освободившимся креслом, суля возможным кандидатам поддержку своего админресурса – в итоге коррупционера приговорили к 14 годам тюрьмы; интересно, дождёмся ли мы сравнимых сроков крупным чиновникам в России?..

4. Про наше страновое руководство
вместо вертикали "феодальная лестница", где на каждой ступени люди со своим сепаратным ареалом кормления

Комментариев нет:

Отправить комментарий