понедельник, 5 декабря 2011 г.

4 декабря

В первый день после прошедших выборов трудно обойти вниманием новостной фон.
Более всего обсуждается и тиражируется "прокол" проПЖиВшного телеканала с новостями выборов в Ростовской области.

Явка почти в 150% - явный лидер цитируемости Интернета и не только его.
Если говорить о Петербурге, то как всегда надо ориентироваться на руководство города
Полтавченко отметил, что, по его мнению, в Петербурге праздник (коим всегда были выборы) в любом случае состоялся, так как половина избирателей все же проголосовали
Не к вопросу о Ростовской области, конечно
Если в первую половину дня голосования на выборах в ЗакС и Госдуму в Петербурге главной проблемой для избирателей было найти избирательный участок (они неожиданно плодились и переезжали с привычных мест), а в случае удачи, найти в списках себя, то вторая половина 4-го декабря прошла под знаком поисков бюллетеней. На одних участках не было «больших» бюллетеней, на других маленьких, на третьих никаких. Люди стояли часовые очереди и отказывались уходить с участков даже после их закрытия.
И это не "фуфло"
Видимо, сориентировавшись, что Интернет пестрит перечнями возможных подтасовочных мероприятий, ПЖиВ в лице городского УИК ввели в действие "план Б".
Поскольку неявка избирателя почти 100%-но является плюсом в копилку ПЖиВ, этих самых избирателей попытались заставить развернуться около избирательных участков.
Я сам голосовал в области, но моя супруга голосовала в СПб.
И провела на участке час, отстояв 3 очереди.
Во-первых, в обычном месте голосования добавилось избирательных участков. Во вторых, никаких признаков для выявления правильной для избирателя очереди не наблюдалось. В-третьих, даже человеки с регистрационными журналами вводили избирателей в заблуждение. Случайно или намеренно, не знаю. Но отправляли с этажа на этаж.
Но супруга проявила настойчивость и все-таки отдала свой голос в лучших традициях "навальновщины". 
Я сделал так же, но без очереди. Повезло.


Дополнительно стоит отметить, что для тех россиян, кто находился вчера в Лондоне и стремился проявить гражданскую сознательность, в очереди пришлось провести ! 2 часа.
И ведь это только те, кто в Лондоне и окрестностях проживает.


Результаты, конечно, официально еще не объявлены.
Поэтому, наилучшим результатом считаю чудесную картинку от [info]ELLUSTRATOR

Смех сквозь слезы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий