четверг, 8 декабря 2011 г.

Стадион на Крестовском

Allianz Arena
Забавно, что пост получается следующим после баварского автобуса.
Наткнулся на прекрасный фотообзор мюнхенской футбольной арены.
Современнейшая футбольная арена с футуристичным дизайном фасада. Да еще и меняющая цвет, как детский календарик-переливалка, с цветов "Баварии" в цвета "Мюнхена-1860".
Цепляет.


Вместимость 69 901 зритель (66 000 сидячих мест).
Время строительства 42 месяца (ноябрь 2001 - апрель 2005)
Цена вопроса 340 млн.евро. (есть еще цифра в 280 млн.евро, но цифра Википедии выглядит более достоверно с учетом затрат на создание транспортной инфраструктуры (остановка метро (U-Bahn) и два съезда с автобанов))
Внутри Аллианц Арены болельщики и деловые гости окружены всеми вообразимыми удобствами обслуживания, с огромным набором кафе, развлекательных центров, Залом героев, детских залов, магазинов, офисов, конференц-залов и многого другого. Кроме этого 6500 квадратных метров занимают ресторан, закусочные и бары. В отличие от Олимпийского стадиона, здесь нет беговых дорожек по бокам поля, о чем положительно отозвался Феликс Магат во время первого визита на поле. "Я не знаю другого стадиона, где зрители были бы настолько близко к полю." Здесь же находится самый большой в Европе подземный автопарк, расчитанный на 10 000 парковочных мест.
Ну а теперь о грустном
Газпром-арена

Вместимость 69 501 зритель.
Время строительства ??? более 70 месяцев (2007 - ? не ранее 2013)
Цена вопроса ??? млн.евро. (цифры в Википедии соответствуют последнему озвученному повышению стоимости с 33 млрд.руб. до 40 млрд.руб.!!! из-за доработки проекта, связанной с увеличением вместимости с 62 до 96 тыс.человек). Без каких либо громадных подземных парковок и затрат на создание транспортной инфраструктуры.
Из совсем недавних новостей вилка в 325-600 млрд.руб.
При этом, какой бы ни была новая стоимость футбольного стадиона, власти предложили «Инжтрансстрою» строить в рамках прежнего контракта с максимальной ценой в 13 млрд рублей. Общие расходы казны на строительство арены, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, не должны были превысить 24 млрд рублей.
Когда же и доколе? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий