суббота, 24 декабря 2011 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 19 по 23 декабря


1. Про московские пробки
как обычно, стихийным бедствием стал зимний снегопад, вкупе с алчущими предпраздничного шопинга потребителями вызвавший дикие пробки в Москве и окрестностях: по некоторым оценкам, суммарная длина заторов в столице утром в четверг достигла умопомрачительной величины в 3400 км
На Ленте.ру эта умопомрачительная величина еще более красочно описана, как расстояние от Москвы до Новосибирска.


2. Про трагедию корейского народа

Из политических новостей отметим кончину "любимого руководителя" КНДР Ким Чен Ира, вызвавшую публичный припадок истерической скорби у местного народонаселения – впрочем, оно утешилось воцарением сына усопшего, "великого преемника" Ким Чен Ына, о котором известно лишь то, что ему нет ещё и 30 лет и что он страдает ожирением

Счастливец ВВП успел при жизни...
Фотка отсюда


3. Про американские правила пожаротушения
Выдающиеся образцы свободолюбия явлены и во внутренней жизни – так, новое слово произнесли пожарные команды штата Теннеси, столкнувшиеся с тем, что у многих людей в кризис не хватает денег на регулярные взносы борцам с огнём. И вот двум семьям, не уплатившим по 75 долларов, преподан суровый урок протестантской этики – пожарные не только не тушили у них огонь, но, приезжая на вызовы, демонстративно ничего не делали и весело глядели на здания, рушащиеся под отчаянные вопли несчастных домохозяев. А ведь тут ещё скромно – в соседнем районе годовой взнос составляет 110 долларов; но в случае реального возгорания надо заплатить пожарным ещё по 1100 долларов за каждый час их работы на месте – многие ли на это способны сейчас?
Забавная иллюстрация Артема Попова оттуда же с IT Invest.


Очень интересная для меня информация о том, что за любой выезд надо дополнительно платить. Да еще и такие вполне серьезные суммы.
А меня на зарубежных пожарных почему-то одна ассоциация - из "Дневника Бриджит Джонс"


4. Про испанского любителя метафор
В первые 11 месяцев сего года дефицит бюджета Испании оказался скромнее опасений – составив 4.8% ВВП; но впереди сложности – и новый премьер Рахой сравнил свои фискальные задачи с необходимостью накормить четверых голодных, когда еды хватает только двоим.
5. Про российскую экономику и ее символ
А символом нашей экономики можно считать историю со спутником Ямал-201, сбои в котором вызвали проблемы у телевидения и интернета: поразмышляв, специалисты перезагрузили программное обеспечение спутника – и всё заработало: любопытно, что за софт там стоит и так эффектно зависает – ворованный или суверенно-демократический?
Фото Эксперт-Онлайн


5. Про дела в тандеме
идёт грызня "семейных" бизнесов – медведевские (в основном дагестанцы) теснят путинских перед сменой караула в Кремле; зато кузен Путина построит трассу "Колыма" близ Оймякона – уж не для Медведа ли?..
Коммерсант.ру поймал чудо-кадр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий