вторник, 8 ноября 2011 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 31 октября по 4 ноября

Очередной чудо обзор от Сергея Егишянца "Греческая комедия"
Отдельные перлы ниже:

Про бюджет США:
министр финансов Гайтнер сообщил, что в ближайшие два квартала ему нужно занять аж 846 млрд. долларов (доходы, видите ли, просели, а расходы выросли – и кто бы мог подумать!) – из-за чего на рубеже 2011 и 2012 годов госдолг опять упрётся в недавно повышенный Конгрессом потолок; а поскольку в парламенте и не пахнет никаким соглашением по оптимизации казны, нас, видимо, ждёт вторая часть Марлезонского балета – так что можно уже начинать потихоньку запасаться попкорном
 Про рубль:
Банк России настоятельно просит банки снизить ставки по валютным депозитам – надо всеми средствами не допустить, чтобы люди перекладывались из рублей в доллары и евро; но если сила рубля такова, что ему нужны подобные костыли, то будущее российской валюты видится в не слишком радужном свете.
 Про очередное банкротство в Штатах:
MF Global разорилась после провала переговоров с Interactive Brokers о покупке; фирма погибла из-за падения итальянских гособлигаций, в которые опрометчиво вложился бывший голдмановский директор (и бывший губернатор Нью-Джерси) Корзайн – когда дело запахло жареным, он по привычной менеджерам неприкасаемых воротил Уолл-Стрит вседозволенности захапал сотни миллионов клиентских денег для покрытия убытков; вот так один гопник может в момент уничтожить фирму с 200-летней историей. Забавным персонажем оказалось тут агентство S&P, гордо снизившее рейтинг MF Global, лишь когда та уже запустила собственное банкротство: "сколь велик дар предвидения агентств!" – ехидно возгласили в ответ трейдеры.
 Про ЕдРёные предвыборные агитации
Ижевский "сити-менеджер" (что за идиотский чин?) Агашин на встрече с ветеранами заявил: "Я не нарушаю ни Конституцию, ни закон о выборах, поскольку являюсь членом партии Единая Россия… поэтому имею полное право… так говорить… Совет ветеранов вышел к нам с предложением, чтобы мы утвердили… программу поддержки ветеранского движения… Без голосования за Единую Россию нам этих денег не дадут. Потому что сегодня начиная с самого верха… распределение и денег, и всех ресурсов, всё идет именно так. Кто сегодня поддерживает действующую власть, тому добавляют денежные средства, увеличивают финансирование… Если партия… набирает до 51%, ничего не меняется по финансированию… Если партия набирает… от 51% до 54%, то я выхожу с предложением осуществить финансирование… в 500 тысяч рублей. 55-59% – 700 тысяч. Больше 60% – миллион". Арифметика жуликов и воров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий