среда, 9 ноября 2011 г.

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити 1:6

23 октября. Олд Траффорд. Манкунианское дерби, ожидаемое с особым нетерпением. Команды подошли к матчу, лидируя в турнирной таблице. Сити на первом месте с отрывом от Юнайтед на 2 очка. Матч под вывеской выбора "царя горы".
Собственно, зная результат, говорить можно только об игроках Сити. "Красные дьяволы" вроде бы и старались, и моменты создавали. Но горожане играли раскованно, красиво, у них все получалось в этот день.

Героем матча стал Марио Балотелли, не страдающий от недостатка скромности.
За день до матча "бедняжка" счастливо избежал "угорания" от пожара в собственной ванной.
Первый мяч положил как бильярде, в дальнюю лузу. В начале второго тайма "отправил в раздевалку" Джонни Эванса, который метра три пытался удержать за супер-Марио за футболку, и удержал... ценой красной карточки. А потом Марио забил еще один гол после прострела Агуэро. Гол, оказавшийся в последствии победным.
Кун к слову тоже забил. После образцово-показательной атаки с большим количеством передач в одно качание. Гол "как из учебника".
Выдающийся матч провел Давид Силва.
На протяжении всего матча он дирижировал атаками. Поучаствовал на завершающей стадии в 5 из 6 мячей, сам забив один из них.
Примерно после часа игры Манчини сменил всю линию атаки.
И если сменивший Агуэро Насри на поле затерялся, то заменивший Балотелли Джеко был суперзаметен.
Два момента реализовал, три не реализовал, отдал голевой пас Сильве и еще совершено наглым образом требовал желтой карточки за симуляцию игроку Юнайтед после того, как въехал тому шипами в голеностоп. И все это за каких-то 30-35 минут!!! Браво!

Единственный ответный гол Флетчера, кстати, был тоже очень красив. Чем-то похож на первый гол Балотелли. Несильный, но очень точный удар в касание.

Резюмируя. Если не быть болельщиком Юнайтед, то матч достоин просмотра даже в записи.

Несколько статистических фактов, венчающих состоявшееся дерби.
1. Это было 161-ое дерби в истории. 67 побед у МЮ, 44 у МС и 50 ничьих.
2. Это была третья победа МС с преимуществом в 5 мячей. Аналогичный результат был зафиксирован 23 января 1926 г. и тоже формально на поле соперника. А в 1955 г. была еще победа 5:0. МЮ имеет на балансе лишь один подобный перевес. Счет 5:0 был зафиксирован в 1994 г.
3. Матч завершил 19-ти матчевую победную серию игр Юнайтед на Олд Траффорде.
4. Последний раз, когда на домашнем стадионе МЮ пропускал более 5 мячей, случился в сентябре 1930 г. (поражение от Ньюкасла 7:4).

Комментариев нет:

Отправить комментарий