пятница, 25 ноября 2011 г.

Before the Devil Knows You're Dead ("Игры дьявола")

Фильм Сидни Люмета 2007 года.
Название фильма является выдержкой из традиционного ирландского тоста, который звучит так: 'Да будет у тебя всегда еда и одежда, и мягкая подушка под головой; и да быть тебе 40 лет на небесах, прежде чем дьявол узнает о твоей смерти.' ("May you have food and raiment, a soft pillow for your head; may you be 40 years in heaven, before the devil knows you're dead.")
Хотя я так и понял где связь этого тоста и сюжета картины, но звучит красиво.


Игры дьявола - последний (пока) фильм одного из самых плодовитых режиссеров Голливуда. На счету Люмета 45 фильмов и 3 телепостановки. А Игры дьявола он снимал в возрасте ! 83 года.
Из всего изобилия я смотрел только Телесеть, показавшуюся мне на редкость занудной. Довольно известный Серпико посмотреть пока не справился.


И вот - Игры дьявола.
Удивительно мерзопакостное кино.
Не столько по съемкам или игре актеров, сколько по происходящим на экране действиям. Даже Коэновские "Фарго" и "Сжечь после прочтения" с Играми дьявола ни в какое сравнение не идут.

Начинался фильм вполне спокойно.
Жили были семейная пара: добродушный толстячок Энди и его жена Джина (Филип Сеймур Хоффман и Мориса Томей)
Занимаются сексом и спокойно разговаривают и будущем.
Но дальше события развиваются таком образом, что становится совершенно непонятно, а есть ли среди персонажей хоть кто-нибудь, кто "дружит с головой"?


У Энди есть брат Хэнк (Итан Хоук) и оба они реально по жизни мерзкие. Только первый посмелее, а второй поглупее.
Энди задумал нахаляву решить свои финансовые проблемы не только чужими руками (своего собственного скудоумного младшего брата), но и за счет собственных родителей.
А дальше все пошло так, что кровь разбрызгалась вовсе стороны, на тех, кто причем, и тех, кто не причем.
Наблюдая за происходящим, я начал понимать, почему в Штатах так популярна и высокооплачиваема профессия психиатра.
Два брата-идиота запустили цепь настолько трагических событий, что их не хочется даже перечислять.

Хоффман сыграл Энди хорошо.
Роль растратчика-наркомана ему удалась.
В особенности посещения элитного наркопритона, в который надо приходить по предварительной записи, а хозяин ходит в шелковом халате и дает на жалобы на неудавшуюся жизнь полезные советы.
- (Энди) Моя жизнь состоит из кусочков, не собранных воедино- (Хозяин) Сходи к мозгоправу или женись- (Энди) Жена у меня уже есть- (Хозяин) Ну тогда только к мозгоправу
Итан Хоук, в отличии от роли хорошего полицейского из "Тренировочного дня", здесь пожалуй смотрится лучше всех.
Постоянно выглядеть растерянным придурком - это на самом деле трудно.

Джина в исполнении Морисы Томей - роль собственно ни о чем.
Мориса блеснула в великолепной комедии "Мой кузен Винни", за что и получила Оскар за роль второго плана. Да и смотрелась она очень даже ничего.
По сюжету все, что она делает - это спит с обоими братьями в совершенно "бытовых" постельных сценах и появляется в сценах с Энди, когда тот ездит к отцу.
Интересным фактом является то, что и по жизни Мориса Томей дружит и с Хоффманом и с Хоуком.

Более-менее часто еще появляется персонаж Альберта Финни (отец братьев - Чарльз), но мне он особенно не запомнился. Разве что искривленной физиономией в заключительных эпизодах. Критики считали, что Финни "переигрывает".

Те же критики создали фильму репутацию культового.
Американский институт кино даже назвал его одним из десяти наиболее "сильных" фильмов 2007 года с совершенно корректным кратким описанием:
"a grand opera of immorality"(апофеоз порочности)
Резюмируя.
Мне фильм не понравился. Не люблю смотреть на калейдоскоп отвратительных событий.
Но если Вам нравятся драматические фильмы, где среди персонажей нет ни одного "нормального", как например в "Соломенных псах", то и это кино вполне покажется удобосмотримым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий