понедельник, 30 июля 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 23 по 27 июля


Рынки всполошил член правления ЕЦБ Новотны – мол, надо бы стабфонду дать банковскую лицензию: всё сразу весело подскочило, ибо в этом случае фонд сможет не только напрямую скупать разный периферийный мусор, но и выдавать бедолагам кредиты на поддержание штанов
Вот тогда собственный рейтинг стабфонда рухнет в пропасть. Даже сейчас без инноваций Новотны Moody's уронило долгосрочный прогноз на "негативный".
Мадридские власти находят всё новые направления реформ – на сей раз они замахнулись на святое, т.е. сиесту: крупные магазины теперь получили право работать дольше, чем прежде (90 часов в неделю вместо доселе установленного предела в 72 часа, причём город Мадрид вообще отменил все ограничения в этой сфере), а заодно открывать двери в выходные дни – власти надеются, что это увеличит занятость и розничные продажи, хотя на самом-то деле объём последних ограничен не казёнными декретами, а хилым частным спросом.
А желание работать, интересно, у магазинов появится? Ведь зарплату обслуживающему персоналу тогда надо будет повышать, а количество покупателей во время сиесты может вырасти лишь в турсезон и именно за счет небольшого количества особо стойких к жаре отдыхающих.

совершенно катастрофичен интернет-сектор: у Facebook убыток (в ответ акции упали на 20%)...
Пятничные торги "народными акциями" завершились на уровне 23,71. За пару месяцев торгов падение составило более 14 долларов от цены размещения (-37,98%). Это даже хуже, чем казалось в момент IPO

Минфин срочно затеял стресс-тест казны – мол, что с ней будет, если нефть упадёт ещё: а будет, очевидно, масшатбное сокращение доходов и трат (а также падение резервов). ВШЭ и агентство Moody’s независимо друг от друга дали мрачные прогнозы по экономике на 2013 год – на что провластные фигуры ответили, мол, этого не может быть, потому что не может быть никогда: наша экономика сильна – а слух о дешёвой нефти распускают враги. Меж тем, цены продолжают ускоряться – а если, что вполне вероятно, поползёт вверх ещё и стоимость хлеба, то станет совсем весело. Экономический совет при Путине (редкостный либерастический гадюшник) обсудил кризис – как признался глава Сбербанка Греф, доходов ему не хватает: "закон не запрещает мне быть предпринимателем, я по ночам подрабатываю" – ах, бедняжка.
«Я сегодня частный предприниматель…» «Ну-ка, отсюда поподробнее...», — перебил его Путин. «То есть менеджер я, — поправился Греф, добавив: — А что, закон не запрещает мне быть предпринимателем, я по ночам подрабатываю»

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/07/20/focus/562949984367464
РБК.

Вот такие разговоры у нас на уровне Правительства. Двусмысленность на двусмысленности. И никто даже не поинтересовался у ГГ, почем нынче он торгует плотью.

Российский дайджест. Ни разделить, ни выделить что-то самое интересное. Все буквально новостные перлы.
В рязанском Касимове прошли выборы, сопровождавшиеся любимыми ЕдРо массовыми махинациями (кое-кого в буквальном смысле поймали за руку) – вывод начальства гениален: во всём виноваты наблюдатели! – если б не они, всё б прошло тихо и спокойно. Найдено также препятствие в борьбе с коррупцией – это блогер Навальный: мол, разоблачение им хищений в Транснефти позволило ворам узнать об опасности и затаиться – а иначе мы б им… ух! Заодно "двое из ларца" активисты ЕдРо по кличкам БИНХ и ГИНХ уверяют, что Навальный выдаёт всем вокруг гостайны и инсайды – надо бы пресечь. Сын Медведа закончил школу – после чего сановный отец резко разлюбил ЕГЭ; отпрыск поступил в МГИМО – и папаша стал решать проблемы вузов, сначала предложив выгонять за списывание, а потом даже заявив "Карфаген должен быть разрушен"; боимся представить, что будет, когда сынок пойдёт работать. Российские политики всё ближе к Кащенко: Росмолодёжь изучает идею провести "Селигер" во Франции и США – "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"? Оппозиция не отстаёт – 30 июля у Бердска откроется палаточный лагерь "Оккупай-Лес": в Сибири дикая жара (точная копия лета 2010 года в европейской части), т.е. веселье обещает быть жарким. А чтоб стало вовсе прекрасно, по соседству возник креатив – объявлен конкурс "Слова скорби": нужно родить траурную речь, эпитафию и стихотворение о смерти; организуют мероприятие Новосибирский крематорий и похоронная индустрия – всё очень напоминает Ильфа и Петрова, но не коллизии Безенчука и "Нимфы", а скорее почившую за 3 года до приезда Ипполита Матвеевича в уездный город N погребальную контору "Милости просим". Вот и Чуров заметил: "если человека не выносят с работы вперед ногами, то он плохо работал". В общем, антураж выходит для современной россиянской политиканщины самый что ни на есть подходящий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий