четверг, 2 августа 2012 г.

Олимпиада 2012. Субъективные заметки. День 5-6

Немного наблюдений о трансляциях


1. Проигранный с треском (0:3) матч Россия-Бразилия в групповом мужском волейбольном турнире.
Сам матч шел уж очень поздно, и результат узнавался с утра, но первую и начало второй партии посмотрел.
Комментировал какой-то "волейболист" в паре с Геннадием Орловым. Впервые услышал, как Орлова просто заткнули и даже пары слов не давали вставить. Обычно, когда НТВплюсники с ним комментируют футбол, то наоборот, всегда называют его по имени отчеству и заранее соглашаются на вторые роли в комментаторской связке. Отчего, на мой взгляд, уровень трансляций здорово падает. Тут же энергичный молодой человек без устали что-то тараторил, причем вполне по делу. Браво.

2. Финальный турнир женщин-саблисток.
Серебряная медаль Софьи Великой на фоне без шансов (9:15) проигранного ею финала кореянке.
Послематчевый диалог комментаторов просто стошнил. Некто по имени Алексей (несомненно разбирающийся в фехтовании) долго и нудно пытался рассказать, что Софья не должна расстраиваться, серебро - это великое достижение для Великой и т.д. и т.п.
С одной стороны, да. Но сказал раз, и хватит. Он же говорил одно и то же раза три. А завершил свою долгую тираду вообще откровенной чушью.
Дескать, кореянка выиграла на немыслимом кураже. И у двукратной американской олимпийской чемпионки в полуфинале, и у Софьи.
И кураж этот - полная фигня. Наши фехтуют на технике, тактике, выучке. Вот это - мастерство.
То есть, на кураже люди выигрывают олимпиады, а на мастерстве ... Вот уж бред, так бред.

3. Проигранный матч (28:30) Россия-Хорватия в групповом женском гандбольном турнире.
Всегда интересно наблюдать за главным тренером наших девушек - Евгением Трефиловым. Настолько он колоритно вдет игру. Трефилов - один из последних могикан, тренерских столпов в командных игровых видах спорта. Наряду с тем же главным женской ватерпольной команды Александром Кабановым.
Вчера ночью Трефилов был мало заметен и менее, чем обычно, эмоционален. Загадка. Наверное потому, что девчонки супер удачно начали и отыграли первую четверть матча.
Странно, что он не завелся даже при том немыслимом количестве невынужденных ошибок, совершенных нами во второй половине.
Но самое печальное, что за последние три года после завершения карьеры Ириной Полторацкой в нашей сборной так и не появился хотя бы сносный разыгрывающий.
Вчера Трефилов упорно ставил плеймейкером Хмырову. Результат выглядел унылым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий