понедельник, 12 декабря 2011 г.

Развитие транспортной системы РФ и общественный транспорт


12 декабря в Дубае заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул принял участие в работе конференции по организации дорожного движения, проходящей в рамках международной выставки Gulf Traffic - 2011

В своем выступлении Н. Асаул отметил, что темы, обсуждаемые на Gulf Traffic-2011, крайне актуальны и для нашей страны. Замминистра рассказал о ситуации, складывающейся в городах России. По его мнению, перегруженность улично-дорожных сетей обусловлена влиянием целого ряда факторов, таких как высокие темпы автомобилизации, нерациональная градостроительная политика, а также недостаточная пропускная способность дорог.
По мнению Н. Асаула, эти проблемы должны решаться за счет снижения нагрузки на улично-дорожную сеть путем перераспределения пассажиропотока на общественный транспорт. Но для этого необходимо повысить его производительность и комфортность, подчеркнул замминистра. Кроме того, параллельно должны создаваться городские парковочные пространства, осуществляться строительство и реконструкция дорог и объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с рациональным градостроительным планированием.
«Мировая практика убедительно доказывает, что решение проблем на дорогах возможно, прежде всего, за счет комплекса мер нормативного и правового характера. Начинать необходимо с корректировки нормативных и правовых основ транспортного планирования и организации дорожного движения», -- подчеркнул замминистра.
С одной стороны, вроде все правильно говорит: есть проблемы, надо их решать, есть даже апробированные пути решения.
А с другой стороны, есть творение Минтранса - Проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», в котором об общественном транспорте на ближайшие 8 лет нет ни единого слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий