четверг, 26 января 2012 г.

EL CLASSICO №218

Ответный матч Кубка Короля. Соответственно второй в Новом году El Classico и 218-й по счету.
Если первый матч неделю назад проходил в день рождения тренера каталонцев Гвардьолы, то ответный матч в день рождения полузащитника Хави.

Статистически вопрос был один. Какая из команд выйдет вперед по сумме выигранных встреч за историю противостояния?
Да еще продолжится ли локальное противостояние Месси и Пепе.
Вальдес опять остался на банке.
Криштиано сосредоточен до полной неподвижности... мяча.
Несмотря на то, что Барса играет дома, Пеп опять сам подошел к Моуриньо поприветствовать перед матчем. Жозе лишь слегка оторвал зад от скамейки.
Камп Ноу полон.
Не обошлось и без традиционного плаката о том, что Каталония - это не фига не Испания.
Составы команд
Барселона
Реал
Судейская бригада
Заранее можно признать, что матч получился намного интереснее игры недельной давности  с чисто футбольной точки зрения.

Реал начал с места в карьер.
Уже на 11 секунде, когда Барса решила попасовать мяч у ворот, Игуаин оббежал вокруг Пике и вывалился на ворота. Но запустил мяч мимо и Пинто, и ворот.
На 3 минуте после навеса Алонсо со штрафного Рамос и Игуаин вылетели из скопления игроков навстречу. Рамос мимо мяча пролетел, а Игуаин с пары метров угодил в Пинто. Да, был офсайд, но Гонсало все равно не забил.
Реал прессингует, играет сверхагрессивно и создает моменты.
Барса пытается катать мяч вальяжно и с чувством собственного достоинства. Никуда не торопясь. Получается пока не очень.
На 9 минуте отличная передача вразрез находит ногу Санчеса. Того пальчиками-крючочками цепляет Рамос. Если бы судья это оценил, то можно было бы и на красную наоценивать. Но судья ничего не заметил. Или не захотел заметить.
На 11 минуте контратака Реала 4 в 3. Кака отдает налево на Роналдо, удар в ближний угол, правая нога Пинто на месте.
Болельщики Барсы развлекаются, освещая творческий гений Жозе Моуриньо карманными фонариками.
На 14 минуте после ошибки в центре поля удалась быстрая атака Барсы, которую засрал Сеск передачей в спину Месси.
На 25 минуте Озил выстрелил с левой ноги метров с 25-ти. По диагонали в дальнюю перекладину. Мяч отскочил в линию и в поле. Барсе еще и повезло.
На 27 минуте начудил Пинто. Хотел как лучше, а получился вместо банального выноса пас на ... Игуаина. Гонсало сегодня забить физически не мог. Ударил снова в Пинто.
Сразу после этого момента после столкновения в центре поля с Арбелоа получил повреждение Иньеста и был заменен на Педро. Потеря!
Как ни странно потеря Иньесты сыграла Барсе на руку. Месси сразу утроил активность.
Как все таки классно он меняет направление движения и ускоряется! И Барсе по истечению получаса игры впервые удалось достаточно долго покатать мяч в центре поля.
На 35 минуте Пепе довольно грязно и близко к пенальти преградил Санчесу путь к мячу. Свисток опять молчит.
На 43 минуте Дани Алвеш выцарапал мяч у Криштиано на соем фланге обороны, отдал Месси, тот протащил мяч до чужой штрафной, стянул на себя всех защитников и выложил мяч на ногу набегавшему вторым эшелоном Педро. И вышедший на замену не промахнулся. 1-0.
Чуть позже Месси решил немного отомстить Пепе, и на чужой половине поля сбил португальца, за что удостоился желтой карточки.
На первой добавленной минуте судья пожалел Диарра. Тот грубо сбил Месси на углу штрафной, но вторую желтую судья Лассу не дал.
Но Реалу это не помогло.
Сильнейший удар со штрафного новорожденного Хави принял на себя в стенке все тот же Диарра, но отскочивший мяч подкараулил Алвеш. И зарядил еще сильнее. С угла штрафной в самую дальнюю девятку. 2-0.
Гол в самую самую раздевалку. Можно сказать, что у судьи уже свисток на перерыв был во рту. И Реалу для выхода в полуфинал нужно забить уже три.
Второй тайм.
На 50 минуте Месси сбит почти на линии штрафной. Удар Хави чуть выше перекладины.
На 53 минуте сбили уже Роналдо. Навес, удар Рамоса, гол. Но незасчитан. Рамос перед ударом так дернул Алвеша за руку, что тот свалился на газон.
На 56 минуте Пепе получил по ахиллу уже от Сеска.
Барса контролирует игру. Реал изредка огрызается, уже не прессингует и много фолит.
На 68 минуте все перевернулось.
Озил выдал передачу на ход Роналдо, и тот технично на паузе обыграл Пинто. 2-1.
Такими темпами Криштиано может и бомбардиром Классико стать в этом году.
На 70 минуте Пепе Сеску отомстил.
А на 71 минуте Реал сравнял счет. Пике неудачно вынес мяч вперед, попал в голову Кальехона, от которой мяч отскочил к Бензема. А Бензема в касание перекинул мяч через Пуйоля и забивает. 2-2.
Реал перехватил инициативу. Барса выглядит слегка растерянно.
Раз за разом на правом фланге обыгрывают Абидаля. То Граньеро, то Озил.
На 78 минуте отличный заброс со своей половины поля в чужую штрафную вылавливает Бензема. Но Пуйоль и Пинто начеку.
На 80 минуте Куэнтрао сбивает Месси.
Лео со штрафного посылает мяч чуть выше перекладины.
На 84 минуте опять Месси уже с ударом сходу. Рядом со штангой.
А Реал продолжает наступать. И в атаке сегодня видно всех, а не только Криштиано.
Статистически в конце матча владению мячом у Барсы 60 на 40%. А по голевым моментам 5-7 уже в пользу Реала.
На 88 минуте Касильяс вынес мяч от ворот в атаку. И на половине поля Барсы сошлись в прыжке Бускетс и Рамос. У Рамоса был припасен еще и локоть, за что со вторым предупреждением он был изгнан с поля.
Жозе ему что-то интересное нашептал по дороге. Наверное, "в следующий раз бей сильнее".
На 90 минуте в последнем голевом моменте матча Педро с метра бьет головой в Касильяса.
И после трех добавленных минут раздается финальный свисток, фиксирующий выход Барсы в полуфинал Кубка.
Фаны Барсы торжеествуют и поднимают шарфы с понятным и без перевода лозунгом ANTIMADRIDISTA
Классная игра.
Боевая ничья с легким налетом грубости. И ни одна из команд не получила перевеса в статистических победах. Ждем следующего Классико и верим, что оно уже совсем близко. El Classico 217