понедельник, 23 января 2012 г.

EL CLASSICO №217

Первое Классико 2012 года произошло на стадии четвертьфинала Кубка Испании вдень 41-летия Хосепа Гвардьолы.
Матч в не самом нужном соперникам турнире, да еще и на ранней стадии.
Но это все равно Классико, в котором Барселона в случае победы сравнялась бы с Реалом.
Официальный промо-ролик матча
Команды впервые встретились между собой 13 мая 1902-го года в Кубке коронации, преемником которого является как раз Кубок Короля. Ту мадридскую встречу выиграли гости 3:1. Пути «Реала» и «Барселоны» до сих пор пересекались в пяти различных турнирах. В чемпионате Испании это было 163 раза: «сливочные» победили в 68 матчах, их соперники в 64, а 31 встреча принесла ничейный результат.
В Кубке Короля из 29 поединков «блауграна» выиграла 14, «Реал» 10, а еще 14 встреч завершилось вничью. Разница мячей 59-56 в пользу «Барселоны». В Суперкубке Испании обе команды встречались 10 раз: «Реал» победил в 5 в матчах, трижды проиграл, еще два раза зафиксирована ничья. Мячи 21-13 в пользу «королевского» клуба.
Из шести встреч розыгрыша Кубка лиги столичный клуб не победил не в одной из них, четырежды уступил сопернику, а в двух поединках был зафиксирован ничейный результат при разнице мячей 13-8 в пользу "Барсы".
Восемь раз эти команды пересекались в еврокубках. И здесь баланс таков: три победы «Реала», две «Барселоны» и три матча не выявили победителя. Мячи 13-10 в пользу мадридцев.
ИТОГО: 216 встреч, 86 побед «Реала», 85 «Барселоны», 45 ничьих. Разница голов 362-350 для «сливочных».
Самая крупная победа «Барселоны» в чемпионате на своем поле - 7:2 (1950/51)
Самая крупная победа «Барселоны» в чемпионате на поле «Реала» - 6:2 (2008/09)
Самая крупная победа «Реала» в чемпионате на своем поле - 8:2 (1934/35)
Самая крупная победа «Реала» в чемпионате на поле «Барсы» - 5:1 (1962/63)
Самые «голевые» ничьи в чемпионате – 5:5 (1942/43), 3:3 (1969/70; 2006/07)
Самая долгая серия побед «Реала» - 6 (1962/63 - 1964/65)
Самая долгая серия побед «Барселоны» - 5 (2008/09 - 2010/11)
Еще один промо-ролик (уже неофициальный)
Лучшие бомбардиры «Эль Классико»:
Альфредо Ди Стефано («Реал») - 18 мячей.
Хосеп Самитьер («Барселона»/«Реал») - 10
Из двух еще играющих бомбардиров только Месси способен догнать великого Ди Стефано. Рауль вряд ли сыграет за Реал еще раз.
И, пожалуй, у Лионеля масса шансов. Только в этом году матчей будет как минимум четыре. Два в Кубке Короля, два в чемпионате. Кроме этого весьма вероятна, да что там говорить, практически неизбежна встреча в четвертьфинале Лиги чемпионов (не могу представить, что Байер или ЦСКА остановят испанцев). А есть еще вероятность встретится летом в Суперкубке Испании.
Итак. 18 января 2012 года. Сантьяго Бернабео. 83,500 зрителей.
Прогноз на матч: Реал Мадрид — 2.79 ничья — 3.48 Барселона — 2.75.
Команды выходят на поле. На заднем плане великий Зинеддин Зидан.
Состав Реала.
Состав Барсы.
Судьи.
Пеп в день собственного рождения сам подошел к Жозе и сдержанно поздоровался.
Территорией с первых секунд завладела Барса, что для последних матчей является редкостью. Обычно так начинал Реал.
"Думы мои, сумерки..." И когда же я его обыграю?
Барса комбинирует, но без ударов по воротам.
А в первой разумной контратаке Реала Роналдо получил мяч на ход и, пробежав пол поля, вбил мяч между ног Пинто, который для матчей Кубка Короля является постоянным голкипером Барсы. 1:0.
Тут же Барса переключилась на вторую скорость и начала созидать уже вблизи ворот Касильяса.
На 15 минуте Сеск навешивает в штрафную на Санчеса. Алексис, отрываясь сразу от Рамоса и Куэнтрао, бьет головой в перекладину.
После этого буквально за пару минут главный грубиян Пепе два раза сфолил, но судья заметил лишь очевидный фол и ограничился одной желтой карточкой.
Справедливости ради, стоит отметить, что сине-гранатовые ему помстили.
На 20 минуте Пике подрихтовал ему личность локтем.
На 25 минуте проснулся Месси, но его удар в ближний угол парировал Касильяс.
Вот они, волосы Карлеса в атаке
На 29 минуте образцовая атака Барсы в три передачи в касание закончилась ударом Иньесты мимо.
На 31 минуте Пепе получил вдогонку по ноге от Санчеса.
Весь первый тайм Барса топтала чужую половину поля, а Реал редко контратаковал. Из линии атаки Реала выделялся лишь Криштиано, да еще чуть больше среднего попадал в кадр Алтынтоп.
Но гол Роналдо остался единственным.
После перерыва картина не изменилась.
На 49 минуте случился угловой.
Пепе проспал Пуйоля в самом центре штрафной, и Карлес в полете параллельно земле головой вогнал мяч в ворота. На такой удар среагировать невозможно. 1:1.
На 54 минуте опять заброс в штрафную от Сеска. Удар Иньесты, рикошет и опять перекладина.
На 58 минуте, наверное единственная за весь второй тайм, удалась атака Реалу.
Алтынтоп нафинтил Иньесту на фланге и навесил на дальний угол вратарской на Бензема. Но Пинто и штанга спасли Барсу.
На 66 минуте только что вышедший на замену Кальехон бросил Месси через бедро, а Пепе, проходя мимо, решил еще и на руку Лео наступить.
Штрафной с навесом завершал Бускетс, но с 11 метро головой послал мяч выше.
На 77 минуте после чудо-паса Месси (черпак по диагонали в штрафную) Абидаль технично послал мяч под опорную ногу Касильясу. 1:2.
Редкозабивной Эрик сильно радовался и плясал.
И во втором тайме Барса красиво и методично расшатывала оборону Реала, который довольно пассивно сопротивлялся. И даже, пропустив второй гол, мадридисты особо не усердствовали. Даже болельщики поняли, что ждать нечего еще до конца матча.
В целом по сравнению с декабрьским противостоянием матч получился поскучнее. Барса опять победила волевым образом и сравнялась в истории с Реалом по победам. То ли еще будет послезавтра в ответном матче.
Реал-Барселона
Владение мячом. 32% - 68%
Потери мяча: 78-73. Отборы мяча: 49-59
Жёлтые карточки. 4 – 3. Пепе (17), Коэнтрау (59), Кальехон (68), Карвалью (87) – Пике (20), Бускетс (55), Пуйоль (79)
Корнеры. 1 – 8
Нарушения. 20-13
Офсайды. 1 – 5
Удары по воротам: 5 – 12. В створ ворот: 1 – 3. Процент точности ударов: 20% - 25%
"Барселона" установила рекорд, продлив беспроигрышную серию на "Сантьяго Бернабеу" до 7 матчей. Благодаря этой победе, "блауграна" стала первой командой в мире, которая не проиграла в семи подряд выездных матчах против "Реала".
Третье поражение за 11 лет, выигрывая после первого тайма, потерпел "Реал Мадрид". Ранее подобным образом "Реал" проигрывал "Мальорке " (1:5) в сезоне 2002/03 и "Милану " (2:3) в сезоне 2009/10