суббота, 28 апреля 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 23 по 27 апреля

Сергей Егишянц "Медвежий гольф"
В гости к таллинцам пожаловал дикий медвед: за ним доблестно гнались местные полицейские и ветеринары со шприцами наперевес, надеясь усыпить зверюгу – но животное не сделало скидок на местную неторопливость, и его следы затерялись; власти ограничились мудрым советом людям запереться в своих домах – обиженный вниманием медвед вернулся в лес. Где поведал сородичам о своих подвигах – и спустя день его собрат решил пообщаться с людьми на севере Эстонии: он неспешно прогулялся по полю для гольфа – и, поняв, что горячие эстонские парни играть с ним не хотят, поразмышлял немного о бренности бытия и задумчиво отправился в лес.
Что-то в последнее время в Эстонии зачастили инциденты с медведями. Не иначе "лесные братья" разводят.
Легковой автомобиль Министерства обороны Эстонии, в котором глава ведомства Яак Аавиксоо ехал на рабочую встречу, сбил животное на 109 километре шоссе Таллинн - Тарту 16 апреля в 8:40 утра.


Оригинал.


Корпоративные отчёты продолжают выходить – тенденция очевидна: результаты всё хуже – но т.к. аналитики заранее опустили прогнозы ниже плинтуса (очень удачно!), большинство фирм торжественно "превосходят ожидания рынка", чему последний очень рад. Очень хорошо принял рынок числа Amazon, AT&T и Apple – а между тем, радоваться там особо нечему: у первой профит упал в 1.5 раза, у второй выручка слабее ожиданий, а третья добилась взлёта прибыли только благодаря расширению присутствия на китайском рынке – в то же время возникает ощущение, что энтузиазм в мире о модных яблочных гаджетах начинает угасать. На это указывают и многие эксперты – они напомнили, что резкий рост капитализации Apple (на четверть триллиона баксов за 4 месяца) не уникален: примерно такие же взлёты совершили в конце 1990-х Intel и Cisco – однако в последующие 2-3 года цены их акций обвалились в 5 и 10 раз соответственно, так что они и сейчас в разы ниже пиков начала 2000-х. Всякий пузырь рано или поздно сдувается – а тот факт, что тут именно пузырь, вполне очевидно; вопрос лишь, с каких уровней пойдёт завал.
Intel и Cisco росли даже побыстрее.
Отчёт Walt Disney выходит в мае – но оргвыводы приняты уже сейчас: глава студии Росс ушёл в отставку после того, как снятый на ней фильм "Джон Картер" с бюджетом в четверть миллиарда долларов дал лишь 40 млн. выручки; оно и неудивительно, ведь в ленте рассказано о ветеране гражданской войны в США, который зачем-то оказался на Марсе, где попал в плен к местным дикарям ростом в 4 м, доблестно их победил и даже заодно освободил принцессу с ещё какой-то планеты – такая клюква оказалась слишком развесистой даже для американцев!
"Джон Картер" трейлер
Медвед выступил на Госсовете с задачами для своего правительства – эксперты осторожно откомментировали, что сей набор благих пожеланий нереален. По-своему отреагировал на фонтан "дурака с инициативой" новоизбранный президент Путин – он создал госкорпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока, выведя её из-под действия законов и замыкая на себя вместо правительства, т.е. ввёл опричнину; как говорят, возглавит корпорацию Человек Грызлов – злые языки зубоскалят, что-де тот, конечно, "придёт и молча поправит всё", но с такого масштаба ВСЁ он не сталкивался даже на пике своих шашней с Петриком. В качестве компенсации Медведу всучили ЕдРо – т.е. стадо белых медведов возглавит медвед совсем не полярный: патология, однако! Минфин придумал, как облагать роскошь – это недвижимость кадастровой (!) стоимостью свыше 300 млн. рублей, т.е. 10 млн. баксов: таких объектов по всей стране от силы пара сотен – т.е. профанация налицо.
Сильно любят Человека наши Медведы. С осени подыскивали ему новую работу и наконец придумали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий