воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Обзор мировых рынков за неделю с 16 по 20 апреля

Сергей Егишянц "Медведы на воеводстве"

Не устают рождать креатив и британские учёные ™ – теперь они изучили случай с юным валлийским регбистом, который сломал шею, перенёс инсульт и вдруг стал гомосексуалистом. Британские учёные ™ объяснили казус гибелью клеток мозга спортсмена – но потом спохватились: ведь тогда выходит, что педерастия есть патология – а это недопустимо! Посему срочно возникли примеры, когда апоплеския превращала гееев в натуралов – и толерантность снова восторжествовала. Глядя на это, патриотически озабоченные гордые галлы исполнились зависти к британским учёным ™ – тем более, что недавно их видный академик причудливо помер в нью-йоркском отеле ™: в ответ французы родили чудо корреляционного анализа – выявив, что увлечение тату и пирсингом ведёт к пьянству. Местные плебеи указали было, что зависимость на самом деле обратная – но учёные гордо ответили фарисейским "этот народ невежда в законе, проклят он" и продолжают настаивать на своём. Полку кандидатов на шнобелевские премии прибыло – то ли ещё будет!



А на самом деле сексуальная ориентация выбирается много проще

Сенат усилиями республиканцев ожидаемо отверг "правило Баффета" (налог на богатых); а сам Баффет объявил о выявлении у него рака простаты, хотя и на ранней стадии, так что прогноз оптимистичен; заодно "оракул из Омахи" дал понять, что нашёл себе преемника – но в свойственном себе стиле добавил, что тот об этом ещё не знает. Зато следующий глава Всемирного банка уже точно знает о новой работе – это американец Джим Ён Ким, специалист в области здравоохранения, а не финансов. Весьма символично!


Портрет "финансиста"
Джим Ен Ким родился в Сеуле в 1959 году, его семья эмигрировала в США пять лет спустя. В 1987 году Ким стал одним из сооснователей благотворительной организации "Партнеры по здоровью" (Partners In Health), занимающейся вопросами предоставления медицинской помощи малоимущим. Впоследствии он также был советником генерального директора Всемирной организации здравоохранения, а также возглавлял департамент ВОЗ по борьбе с ВИЧ. С 2009 года Джим Ен Ким является президентом Дартмутского колледжа.


Касательно Apple ожидания стабильно радужны – как следствие, её рыночная стоимость превзошла суммарную капитализацию всех публичных фирм Испании, Португалии и Греции, вместе взятых.

Российские будни
Прочая жизнь привычна. Гендиректор фирмы, ремонтировавшей авианосец "Адмирал Кузнецов", вместо изготовления положенного якоря, купил старый (ржавый) в Голландии за четверть выданной суммы, а остальное присвоил – заодно подделав документы. Московские коммунальщики ведут себя проще – они, к примеру, выписывали себе деньги на "уборку снега с наледью с крыши здания", ничуть не смущаясь, что дело происходит в августе. Публика недовольна, но власть непрошибаема: так, глава МВД Нургалиев уверен, что его ведомство ничем не хуже, к примеру, американского – проблема лишь в том, что его специально и небескорыстно травят СМИ. "Аргумент" министра-клоуна произвёл впечатление на клоуна-политика: Жириновский хочет, чтобы СМИ вообще перестали писать о тяжких преступлениях и прочем негативе – лучше, мол, делать сюжеты о "молодой черешне из Таджикистана или спелой клубнике из Казахстана". Между тем, Березовский продолжает фонтанировать политическим креативом – на Пасху он предложил создать "прозрачное общество" и восстановить в России конституционную монархию (интересно, а когда она была-то, чтоб её "восстанавливать"?), посадив на трон британского принца Гарри. Иной пасхальный подарок родила мэрия Москвы – она сочла объектом культурного наследия памятник Дзержинскому, когда-то стоявший на Лубянской площади. Железный Феликс воскресе! Воистину?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий