понедельник, 16 января 2012 г.

Нью Джерси Нетс и начало сезона

Несмотря на уже осуществленный выбор команды "поболеть" в этом сезоне, регулярно наблюдаю за Нетс. Из-за наличия в ее составе Дерона Вильямса, которого считаю одним из лучших плеймейкеров Лиги и моим личным первым номером этого списка. Из-за прошлогоднего трейда перестал болеть за Юту.
Странная это команда - Нью Джерси. Во второй раз в новом веке обзавелась топовым первым номером, а стартовала из рук вон плохо.
В начале века с несравненным Джейсоном Киддом, Кеньоном Мартином и молодым Риком Джефферсоном выходила в финал.
Потом вместо Мартина купили Картера и, что самое гнусное, поставили рулить Лоуренса Фрэнка. И все. Команды нет.
Потом впервые в истории команду НБА покупает наш российский мега-олигарх Михаил Прохоров.
В прошлом сезоне проводится супер-обмен и Нетс заполучает Дерона Вильямса.
Жизнь налаживается?
Ничего подобного.
В новом укороченном сезоне команда стартует 3-10. И нет просвета.
Почему?
Предлагаю перечень из 6 причин.

1. Дерон Вильямс

Во время локаута поиграл за турецкий Бешикташ. Там блистал, в чем нет ничего удивительного. Не идет игра в начале сезона. 
Зато лидирует по количеству потерь, делая их аж по 4,4 за игру.
Может "сплавляется"? Или см. п.3.

2. Брук Лопес.
В общем-то без комментариев. Очков 10-15 как минимум команда без травмированного большого не добирает.

3. Эйвери Джонсон.
С одной стороны тренер молодой, перспективный. С другой стороны состав даже без Лопеса не самый унылый. Топ-разыгрывающий плюс "машина по сбору мячей в нападении" Крис Хамфрис. На них можно строить нападение. Но не получается. Как мне кажется, Нетс - не команда Джонсона.

4. Билли Кинг.
Несмотря на достаточное количества времени (и межсезонье, и локаут) команда нормально не готова. Деньги у команды есть (при таком-то хозяине), но хозяин слишком увяз в подыгрывании Кремлю в фантасмагорической пьесе "Российские выборы".
Михаил Прохоров - один из любимейших персонажей ellustrator.
Команде необходим хороший третий номер, чтобы устранить проходной двор в обороне. Да и снайпер не помешал бы. А генеральный менеджер Кинг вместо их поиска затеял эпопею с переходом Ховарда, изначально маловероятную, так же как и прошлогодние страдания с Кармело.

И парочка более забавных причин

5. Вильямсы
Наличие в ростере целых четырех - Дерон и Джордан, Шон и Шелдон. В Лиге всегда эта фамилия была самой популярной. Но где это видано - столько однофамильцев в одной команде. Ведь можно запутаться.

6. Юта Джаз.
Опять таки в ростере целых три представителя джазменов прошлого сезона (Вильямс, Окюр, Гейнс). Да еще Стивенсон, который в молодости тоже играл за Юту. При всем уважении к великому Джерри Слоуну с психологией победителей у экс-джазменов не все в порядке.


Американские аналитики свои причины излагают более скупо: тренер никак не определится со стартовой пятеркой, да команда-бедняжка и ей не повезло с календарем, мало пока сыграла дома, все в гостях да в гостях.


Вывод:
Прохорову пора бы оторваться от предвыборной компании и обратить внимание на команду. И уволить либо ГМ, либо тренера, либо обоих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий