вторник, 15 января 2013 г.

ФТС. Крик души

Новогодняя истерия Почты России вылилась для меня в пару посылок, зависших со статусом Экспорт.
На самом деле я нигде не смог конкретно выяснить процедуру и логистику МПО в пути между присвоением статусов Экспорт и Импорт (в информации отслеживаемого трекинга).
На нескольких сайтах предположено, что в момент, когда у МПО появляется статус Экспорт, посылка появляется в России и лежит, пока кто-нибудь из ПР не соизволит ее забрать и отправить на таможенный досмотр.
На тех же сайтах в рекомендациях, если статус Экспорт "висит" более недели, можно обращаться в Федеральную Таможенную Службу.
На сайте ФТС действительно есть специальная форма для отправки различных запросов, в том числе и по Неполучению МПО.
Срок ответа на запросы, в том числе направленные в электронном виде, составляет 1 день.
И вот я направил в ФТС такой запрос, на который получил "симметричный" ответ.
Приведу этот ответ в том содержании и форме, в которых он пришел.
Уважаемый(ая) _______________. На Ваш запрос: Добрый день! Любое МПО должно быть зарегистрировано на территории Российской Федерации, этим занимается ТОЛЬКО Почта России. Далее по трекинг-номеру Вы и можете отследить на сайте Почты России движение Вашего МПО. Информация иностранных сайтов говорит ТОЛЬКО о том что МПО доставлено в Россию. Дальнейшие действия с МПО в России и ответственность за МПО несет ТОЛЬКО Почта России (то есть: регистрация МПО, логистика МПО, хранение, обработка, сроки доставки, приглашение сотрудников таможни на свой склад для таможенного контроля в присутсэ вии лиц Почты России и многое др). У таможни нет баз данных МПО ибо мы не отвечаем за МПО. По законодательству и международному праву за МПО отвечает ТОЛЬКО Почта России. Информацию о Вашем МПО нужно узнавать ТОЛЬКО у Почты России!! Для решения вопроса о розыске МПО необходимо обратиться в Дирекцию качества ФГУП "Почта России". С уважением,
Как посмотришь на текст, так сразу и понимаешь - КРИК ДУШИ. 
Ленивые мудаки из ПР задрали не только обыкновенных потребителей. Они утомили еще и ФТС, которая на самом деле практически всегда отрабатывает таможенное оформление в обещанные сутки.
В тексте можно увидеть полезную информацию, подтверждающую высказанные выше предположения.
После Экспорта в РФ посылка должна быть:
  • зарегистрирована
  • перемещена на склад
  • растаможена (для чего должны быть приглашены сотрудники ФТС)
  • отправлена в логистический центр, где перенаправлена на адрес доставки

Все это ОБЯЗАНЫ выполнить сотрудники ПР, которые с такой аббревиатурой их организации сразу ассоциируются уже не с ленивыми уродами, а с ПедеРастами.
Причем эти ассоциации возникают по отношению к сотрудникам ПР всех уровней.
Да, под Новый Год идет шквал посылок. Но если обычные магазины устраивают распродажи и зарабатывают на количестве, то ПР и зарабатывает (за все уплачено), и чморит потребителя. Да еще и периодически подворовывает содержимое.
Конкуренцию на рынок не допускают. Можно делать все, что хочется.

Касательно своей посылки, то в ней ехал голландский сыр. Прошел месяц, а сейчас сыр только в статусе Импорт и ждать его еще дней десять, не меньше.
Когда я поплакался отправителю, мне написали, что отправят новую посылку и быть может посленовогодние отправки будут приходить в меньшие сроки. Просили лишь отказаться от приема текущей посылки, несмотря на уверения в том, что в вакуумной упаковке сыр не испорчен.
Я знаю, что могу совершенно спокойно отказаться от получения любой посылки, как простым игнорированием извещений, так и указанием на обороте извещения об отказе в получении. И в том, и в другом случае посылка будет отправлена назад отправителю, с которого ПР попытается отжать затраты на отправку.

Попытался "облегчить" жизнь всем. Ведь посылка еще не Питере. Она в Москве, и зачем ее в таком случае отправлять в СПб?
Направил в Департамент качества ПР письмо с информацией о том, что хочу отказаться от получения, и просьбой пояснить причины столь длительного срока доставки и указать адрес направления претензий от отправителя в ПР. Заодно направил то же самое и в Департамент рассмотрения запросов.

Посмотрим, что будет дальше. Скорее всего, ответом меня даже не удостоят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий